Смекни!
smekni.com

Роль денег в международных экономических отношениях (стр. 10 из 10)

связано с ростом доходов населения и медленным развитием безналичных расчетов

Мировой опыт показывает, что использование платежных карточек вместо денежной наличности в расчетах за товары и услуги выгодно не только гражданам, но и государству.

Деньги в качестве мировых денег обслуживают внешнеэкономические отношения. На первых этапах мировые деньги применялись в виде золота. В современных условиях в качестве мировых денег могут выступать стабильные валюты ряда государств либо мировые кредитные деньги. Деньги в качестве мировых денег выполняют все четыре функции денег, то есть эта функция денег являются интегральной.

В настоящее время все более стирается различие между национальным, внутригосударственным обращением, и циркулированием денежных потоков между государствами.

Современный капитализм обусловил модификацию функции денег. В сегодняшнем обществе все товары, услуги, природные ресурсы, а также способность людей к труду приобретают денежную форму. Качественно новая роль денег (в отличие от денег просто товарного производства) Заключается в том, что они превращаются в денежный капитал, или самовозрастающую стоимость.

Функционируя на мировом рынке, деньги обеспечивают перелив капитала между странами. Деньги обслуживают производство и реализацию общественного капитала через систему денежных потоков между сферами хозяйства, отраслями производства и регионами страны. Организаторами этих денежных потоков являются государство, хозяйствующие субъекты и отчасти отдельные лица. Причем оборот стоимости общественного продукта начинается и заканчивается у владельца капитала.Результаты применения и воздействие денег на различные стороны деятельности и развития общества характеризуют их роль. Разносто­роннее использование денег и их влияние на развитие страны основы­вается во многом на том, что продукция производится предприятиями не для собственных нужд, а для других потребителей, которым она про­дается за деньги. Иными словами, производимая продукция принима­ет форму товара; между участниками процессов производства и реали­зации товаров складываются товарно-денежные отношения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Закон Украины “О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг”

2. Закон Украины “О ценных бумагах и фондовой бирже”.

3. Антонов Н.Г., Пессель М.А. Денежное обращение, кредит и банки. – М.: Финстатинформ, 1995 г.

4. Белоусов Л. Ю. – Деньги икредит: учебное пособие.-Х.: Прапор, 2004.-296с.

5. Бункина М.К. Валютный рынок. – М.: АО «ДИС», 1995. – 112с.

6. Бургонов О. В. Международная интеграция - тенденция XXI века / С. -Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. Каф. общ. экон. теории. - СПб.: СПбГУЭФ, 1999.

7. Буренин А.Н.Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов:Учебное пособие. – М. – 1998. – 348с.

8. Демкивский А.В. – Деньги и кредит: учебное пособие – К.: Дакор, 2005.-528с.

9. Ершов М.В. Валютно-финансовые механизмы в современном мире. Кризисный опыт конца 90-х.- М.: Экономика, 2000.

10. Ивасив Б. С. – Деньги и кредит: Учебник –Изд.2-ое – Тернополь: Карл-бланш, 2005.-528с.

11. Костина Н.И.- Деньги и денежная политика: учебное пособие. – К.: НИОС, 2001.-224с.

12. Луцев Б.Л. – Деньги, банки и кредит: в схемах и коментариях: Учебное пособие/ под ред.Б. Л. Луцева – Тернополь: Карт-бланш, 2000.-225с.

13. Романишин В.О., Уманцев Ю.М.- Центральный банк и денежно-кредитная политика: учебное пособие.-К.: Атика, 2005.-480с.

14. Савлук М. И., Мороз А. М.- Деньги и кредить: Учебник.-3-е изд./М.И. Савлук, А.М. Мороз- К.: КНЕУ, 2002.-398с.

15. Сурен Л. Валютные операции. Основы теории и практика// Перевод с немецкого Любиной С.С. – М.: Дело, 1998. – 175с.

16. Шмырева А.И., Колесников В.И., Климов А.Ю. Международные валютно-кредитные отношения.- С-Пб.: Питер,2001.

17. Шпайер Б.Мировая финансовая система: время реформ.// Бизнес и банки. – 1999. –январь. (№1-2).