Смекни!
smekni.com

Роль денег в международных экономических отношениях (стр. 5 из 10)

Следующей попыткой ввести на украинских землях свою денежную систему стала чеканка монет киевскими князьями литовской династии.

Однако, к концу XIV столетия все эти попытки были прекращены. Денежное обращение на Украине целиком заполнили польские и литовские единицы. Основной такой единицей был грош. В Украине к тому времени бытовали такие монеты: полуденьги, деньги, третяки, шостаки (шестиденежные), а также монеты западнопольських свободных городов (Гданска, Ельблонга, Торуня, Познан). Кроме польских, на Украину попадали также генуезкие (аспри), крымскотатарские (акче) и некоторые другие монеты.

После полного распределения украинских земель в конце XVIII столетие между двумя империями — Русской и Австрийской — все упоминания про национальную денежную систему исчезли. На восточноукраинских землях тогда воцарились русские рубль и копейка, на западноукраинских — австрийские крона и крейцер. Кстати, интересно, что наименование разменных монет "копейка" и "крейцер" происходят от изображений на этих монетах: так, на копейках первоначальное отчеканивался герб Москвы — изображение святого Юрия Победителя с копьем ("копьем"), на крейцерах — изображение креста (слово "крест" на немецком языке перекладывается как "Кreuz").

Слово "гривна", однако, бытовало и тогда в украинском языке. В разные исторические периоды оно означало медную монету в две с половиной копейки, со временем — в три и, в конце концов, название "гривеник" получила в народе серебряная монета стоимостью в десять копеек (сохранялась эта традиция, как известно, и за советских времен). Интересно, что вместе с тем с названием "гривеник" в народе сохранялась и заимствованная из польского языка название "злотый", которая перешла на серебряную монету в пятнадцать копеек. Вот перед нами цитата из рассказа Владимира Винниченко "Умиркований" и "искренний", написанного в 1907 году: "А здесь, как на зло, никак злота не найду. А гривеника дать имело, двадцать копеек — много".

Провозгласив своим Третьим универсалом 18 июля 1917 года образование Украинской Народной Республики, Центральная Рада начала делать довольно уверенные шаги в деле внедрения в Украине новой национальной валюты. Первоначально такой валютой был определен украинский рубль, стоимость которого равнялась 17,424 части настоящего золота (1 часть == 0,044 г золота). Постановлением Центральной Рады от 19 декабря 1917 года было напечатанопервый дензнак Украинской Народной Республики — купюру достоинством в 100 рублей. В обороте эта купюра появилась несколькими днями позднее — 24 декабря. Автором оформления дензнака был выдающийся украинский художник-график Георгий Иванович Нарбут.

После перехода власти в Украине в декабре 1918 года в руки Директории во главе с Владимиром Винниченко и Петлюрой основной денежной единицей восстановленной УНР снова была провозглашена гривна.

Гривна на Украине была введена в денежное обращение 2 сентября 1996 года. До этого с ноября 1990 года на Украине в добавление к советским рублям использовались так называемые одноразовые купоны, без которых была невозможна покупка большинства товаров, а с 10 января 1992 были введены в обращение временные украинские банкноты, также названные купонами и номинированные в украинских рублях (укр. карбованець). Они получили в народе название купонокарбованцы. При введении гривны купонокарбованцы обменивались на гривны в соотношении 100 000:1. В течение примерно 2 лет после введения курс гривны к американскому доллару держался на уровне 2 грн./$, после кризиса 1998 года курс упал примерно до 5,5 грн./$. С апреля 2005 руководство Нацбанка Украины поддерживает фиксированный официальный курс 5,05 грн./$. На начало 2006 года за одну украинскую гривну дают около шести российских рублей.

Украинские официальные лица и многие русскоязычные граждане Украины считают, что правильное название денежной единицы по-русски (как и по-украински) — «гри́вня». В обиходе можно встретить оба варианта названия. Многие русскоязычные жители Украины именуют гривну в обиходе рублём.

2.2 Проблемы денежного обращения Украины

От истории происхождения денег до сегодняшних дней экономисты выделили четыре функции денег. Это мера стоимости, средство обмена, средство накопления. средство платежа. Рыночная экономика требует обязательного выполнения данных функций всеми национальными валютами. Рассмотрим, что же происходит, если деньги перестают выполнять свои функции, и каким образом можно охарактеризовать современные деньги Украины.

Возьмем сегодняшнюю экономическую ситуацию в Украине и попытаемся разобраться в некоторых вопросах денежного обращения. Итак, первая функция состоит в том, что деньги должны служить мерой стоимости товара. Мера стоимости - это общественный измеритель и показатель рыночной ценности любого товара. Но экономический анализ цен на товары и услуги сегодня дает все основания сомневаться в том, что деньги выполняют эту функцию. Так, если попытаться сравнить существующие цены на объекты недвижимости, то в глаза бросается такой факт: сам объект недвижимости (допустим, дом, квартира, гараж) стоят значительно меньше, чем сумма затраченных на их строительство строительных материалов, затраты на оплату строительно - монтажных работ. Здесь можно попытаться все связать со спросом и предложением, т.е. если объем предложений настолько велик, то при относительно небольшом спросе рыночная цена устанавливается именно такой. С таким утверждением можно было бы согласиться, если бы действительно не было спроса. При этом необходимо отметить, что спрос на объекты недвижимости может быть уменьшен только после того, как обеспечим всех желающих нормальными жилищными условиями. Если же учесть, что объем ввода жилья значительно сократился за последние 5 лет (например, в 1996 году в г. Красноперекопске не введено в строй ни одного квадратного метра жилья), то говорить о падении спроса на этот вид товара нельзя. Нельзя также говорить о падении платежного спроса, так как это возможно только в тех случаях, когда люди свои средства в результате инфляции, низкого уровня доходов или других объективных причин направляют на удовлетворение самых первых и необходимых для выживания потребностей.

Инфляция в Украине такая низкая, что США могут нам позавидовать. Средняя заработная плата сегодня в 3-4 раза выше, чем в 1992 году, а жилье не строится. Кроме того, в газетах постоянно идет реклама с предложением товара по стоимости "значительно ниже цены производителя". Таким образом, можно констатировать тот факт, что сегодня единая оценка товара невозможна. Но ведь такое было присуще тому периоду, когда деньги отсутствовали. Следовательно, по аналогии, можно утверждать, что сегодня деньги официально есть, но, поскольку они не выполняют функцию меры стоимости товара, необходимо говорить об их отсутствии.

Вторая функция денег - это средства обмена. Функция денег как средства обмена выступает в качестве посредника в процессе обмена товаров. Эта функция денег реализуется тем, что деньги по сути стали инструментом простого и быстрого обмена товаров, потому что с их появлением продажа свелась к обмену товара на деньги, а купля - к обмену денег на товар. Таким образом, на каком-то историческом отрезке времени общество отказалось от простого товарного обмена, т.к. он стал препятствовать наращиванию производства товаров из-за невозможности его сбыта, и начало использовать в качестве эффективного эквивалента в товарном обмене - деньги.

Сегодня процесс товарного обмена настолько захлестнул экономику Украины, что, как и в древние века, из-за невозможности обменять весь произведенный товар на нужный товар идет дальнейшее падение производства, при этом необходимо отметить, что спрос на произведенные товары, как объективная необходимость в производственном процессе, не снижается. Достаточно сказать, что в Украине подготовлен проект Указа Президента о финансовом наказании предприятий, занимающихся бартерными операциями. Причем к таковым в указе отнесены те, у кого объем бартера в товарообороте превышает 70%. Отсюда необходимо сделать вывод: обмен товаров в Украине носит преимущественно товарный характер, а это возможно тогда, когда нет эффективного эквивалента - денег или они не выполняют функцию обмена.

Деньги выполняют функцию средства накопления, когда они выступают в виде финансового актива, сохраняющегося у субъекта рыночного хозяйства после продажи им каких-либо товаров и услуг. Говорить о выполнении этой третьей функции денег в Украине не приходится, т.к. тот кризис неплатежей, бартеризация отношений, колоссальный спад производства полностью перечеркнул возможность накопления средств как у юридических, так и у физических лиц. Кроме того, последние 5 лет полного обесценивания прежних сбережений у большинства населения Украины вызывает вообще сомнение возможность накапливать средства в национальной валюте, а тем более пользоваться услугами разного рода банков. Поэтому функция накопления у той части населения, которая еще имеет такую возможность, свелась к элементарной скупке иностранной валюты, как правило, американского доллара. Если на проблему накопления средств посмотреть шире, то это один из тех главных показателей, по которому можно определить как степень доверия к правительству, так и степень устойчивости национальной валюты. Конечная цель каждого процесса накопления денежных средств - их инвестирование в экономику страны в виде кредитов. Поэтому необходимо сделать следующие выводы:

1. Население не доверяет правительству Украины, не считает его финансовую политику правильной и устойчивой, поэтому деньги предпочитает вкладывать в покупку иностранной валюты.

2. Степень устойчивости национальной валюты населением оценивается невысоко, несмотря на достаточно устойчивый курс гривны к другим валютам. Сказывается эффект еще совсем недавней обвальной инфляции.