Смекни!
smekni.com

Роль денег в международных экономических отношениях (стр. 8 из 10)

Специальные права заимствования ( СДР ) существуют в виде записи на текущем счете участника МВФ, но их можно разменивать на любую национальную валюту. Значительную роль в структуре международных ликвидных средств продолжает сохранять за собой золото в качестве золотых запасов государства.

Основными элементами новой системы выступают межгосударственные организации, регулирующие валютные отношения, конвертируемость валют. Платежными средствами выступают национальные валюты государств. Главным механизмом, посредством которого осуществляются международные валютные операции, выступают коммерческие банки.

Введение плавающих валютных курсов не смогло обеспечить стабильности, несмотря на огромные затраты на валютные интервенции. Этот режим устранил процесс накопления курсовых перекосов, характерный для фиксированных валютных курсов, но оказался неспособным обеспечить выравнивание платежных балансов, покончить с внезапными перемещениями «горячих» денег, валютными спекуляциями. Процессы колебания валютных курсов в условиях свободного перемещения капиталов оказались самоусиливающимися. Давление огромной массы денег, используемых для инвестиций (как правило, портфельных) в различные регионы мира, приводило к «раскачиванию» курсов национальных валют, когда они сначала резко укреплялись, а затем еще более резко обесценивались, и краху национальных валютных систем. В этих условиях страны предпочитают режим регулируемого плавания валютного курса, поддерживая его различными методами валютной политики, иногда довольно жесткими.

В 1978 создается Европейская валютная система (ЕВС). Стержнем ЕВС является сетка кросс-курсов валют с центральными и граничными значениями обменных курсов. В целом, ЕВС напоминает Бреттон-Вудс. Если кросс-курс приблизится к границе, обе стороны обязаны проводить интервенцию.

Ключевая валюта ЕВС - дойчмарка.

В 1985 постепенно ЭКЮ становится не счетным, а физическим инструментом. Выпускаются деноминированные в ЭКЮ дорожные чеки и кредитные карточки, банки открывают депозиты в ЭКЮ.

В январе 1999 На рынке появилась новая европейская валюта Евро, которая заменила собой Экю. 11 Европейских государств зафиксировали обменные курсы по отношению к Евро. Европейский центральный банк начал управлять валютной политикой Европейского валютного союза (EMU).

С 1 января 1999 года Евро выступает только в безналичном обороте, а наличное денежное обращение осуществляется национальными денежными единицами II стран - членов европейского валютного союза. С 2002 года Евро возьмет на себя и налично-денежное обращение, а национальные валюты прекратят свое существование. Чтобы определить роль Евро в мировой валютной системе, необходимо опираться на процессы, происходящие в сфере денежного обращения под влиянием объективных экономических законов не только в национальных масштабах, но и в мировой экономике. С созданием Бреттон-Вудской валютной системы в 1944 году доллар взял на себя выполнение функции мировой валюты, не являясь мировой валютой по существу в соответствии с законами денежного обращения. Это проявилось в том, что наряду с внутренним денежным оборотом, которое он обслуживал и обслуживает в США, ему приходится выполнять денежные функции в сфере международных экономических отношений. При этом удельный вес США в мировой экономике гораздо меньше удельного веса доллара в международных финансовых операциях.

Особая роль в настоящее время принадлежит доллару США, который фактически является мировой резервной валютой. Стоимость значительной части контрактов, кредитов, финансовых инструментов и акций выражается в долларах США, вследствие чего можно говорить о долларе как о международном средстве накопления, обращения и мере стоимости. Ни одна другая валюта не имеет такого широкого хождения в мире, как доллар. По оценкам экспертов, около половины эмитированных ФРС наличных долларов уже никогда не возвращаются на территорию Соединенных Штатов, обслуживая теневой оборот в развивающихся странах и служа в них средством обращения и накопления.

Международная расчетная единица СДР, основанная на корзине основных мировых валют, не смогла стать «настоящими» мировыми деньгами. Этому помешали проблемы, связанные с вопросами ее эмиссии, распределения и обеспечения, методом определения курса и сферы использования. 3.2 Роль и значение денег в современной рыночной экономике

Современный капитализм обусловил модификацию функции денег. В сегодняшнем обществе все товары, услуги, природные ресурсы, а также способность людей к труду приобретают денежную форму. Качественно новая роль денег (в отличие от денег просто товарного производства) Заключается в том, что они превращаются в денежный капитал, или самовозрастающую стоимость.

Функционируя на мировом рынке, деньги обеспечивают перелив капитала между странами. Деньги обслуживают производство и реализацию общественного капитала через систему денежных потоков между сферами хозяйства, отраслями производства и регионами страны. Организаторами этих денежных потоков являются государство, хозяйствующие субъекты и отчасти отдельные лица. Причем оборот стоимости общественного продукта начинается и заканчивается у владельца капитала.Результаты применения и воздействие денег на различные стороны деятельности и развития общества характеризуют их роль. Разносто­роннее использование денег и их влияние на развитие страны основы­вается во многом на том, что продукция производится предприятиями не для собственных нужд, а для других потребителей, которым она про­дается за деньги. Иными словами, производимая продукция принима­ет форму товара; между участниками процессов производства и реали­зации товаров складываются товарно-денежные отношения.

Роль денег прежде всего проявляется в результатах участия денег в установлении цены товара. В условиях рыночной экономики эта вели­чина складывается, исходя из стоимости товара, с возможным отклоне­нием цены от стоимости. На цену товара влияют соотношение спроса и предложения и конкуренция, что позволяет снижать цену товара. Од­нако снижение цен могут допустить производители, у которых уровень издержек ниже. Напротив, производители, у которых уровень издер­жек выше, вынуждены либо добиться снижения издержек, либо сокра­тить или прекратить производство таких товаров. Механизм ценооб­разования направлен, следовательно, на повышение эффективности производства, на снижение уровня издержек.

Большое значение имеют деньги в процессе денежного оборота, ког­да они выполняют функцию средства обращения или средства плате­жа. При оплате приобретаемых ценностей или оказанных услуг поку­патель контролирует уровень цен и качество товаров и услуг, что вынуждает изготовителей снижать цены и повышать качество своей про­дукции. В итоге это направлено на повышение эффективности произ­водства.

Сомнительной представляется целесообразность перехода к бесплат­ному оказанию некоторых видов услуг, например бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте, применяемый в некоторых ре­гионах. Здесь происходит ослабление заинтересованности транспорт­ных предприятий в увеличении перевозок и улучшении обслуживания пассажиров, поскольку утрачивается зависимость доходов от объема и качества оказанных услуг (финансирование местными органами затрат на содержание транспортного предприятия не зависит от объема вы­полняемых ими перевозок).

Роль денег меняется в связи с изменениями условий развития эконо­мики. При переходе к рыночной экономике их роль повышается. Так расширяется сфера применения денег при приватизации предприятий и имущества, включая недвижимость. Усиливается роль денег в обосно­ванной оценке имущества, а также при приобретении имущества (вклю­чая недвижимость), так как необходимо располагать соответствующей суммой денег, накопление которых требует немалых усилий.

Повышается роль денег в усилении заинтересованности в улучше­нии работы предприятий, использовании имущества, включая и возможность увеличения дивидендов. Такое повышение в нынешних ус­ловиях связано в России в некоторой мере с ограничениями государ­ственного регулирования цен. Напротив, инфляционные процессы со­провождаются ослаблением роли денег и некоторым сужением сферы их применения. В этом отношении можно выделить расширение бар­терных операций, где отсутствует оборот денег. Следует также отме­тить ограничения возможности использования денег для ссудных операций, особенно для капиталовложений в связи с опасностью обес­ценения денег.

Кроме того, обесценение денег приводит к снижению заинтересо­ванности в накоплении рублей, что вызывает увеличение вложений в свободно конвертируемую валюту, главным образом долларов США. Сумма накапливающейся у населения инвалюты косвенно свидетель­ствует о вывозе из страны на соответствующую сумму товарно-матери­альных ценностей, взамен которых на руках у населения остается наличная инвалюта. Вместе с тем накопленная населением наличная ин­валюта свидетельствует о том, что страна, являющаяся эмитентом та­кой валюты, получает на соответствующую сумму бесплатный эмисси­онный ресурс, который может быть использован для кредитных операций.

При существовании платежного кризиса сравнительно широко рас­пространяется практика предварительной оплаты (предоплаты) пред­приятиями приобретаемых ценностей. Это сопровождается ослаблени­ем роли денег в контроле покупателя за качеством продукции и своевременностью ее поставки.

Деньги играют важную роль в хозяйственной деятельности предпри­ятий, в функционировании органов государства, в усилении заинтересо­ванности людей в развитии и повышении эффективности производства, экономном использовании ресурсов.

С помощью денег можно определить не только суммарную величи­ну издержек (материалы, амортизация, электроэнергия, зарплата и др.) на производство каждого вида продукции и совокупного их объема, но и результаты производства посредством цены отдельных видов продук­ции, всего ее объема, величину полученной прибыли.