Смекни!
smekni.com

Роль денег в международных экономических отношениях (стр. 9 из 10)

Без использования денег, лишь по различным натуральным показа­телям определить совокупный объем затрат на изготовление отдель­ных видов продукции и совокупного ее объема не представляется воз­можным. Применение денег позволяет сопоставить выручку от реализации продукции и отдельных ее видов с издержками на ее произ­водство, оценить выгодность производства каждого вида продукции. Тем самым создаются предпосылки для усиления заинтересованности в расширении производства наиболее выгодных видов продукции, что направлено на снижение издержек, рост прибыли и повышение эффек­тивности производства.

Имущественная обособленность производителей и обусловленная этим зависимость возможности осуществления расходов от денежных поступлений усиливают заинтересованность в увеличении производства и снижении издержек. Так, для проведения требуемых затрат на изго­товление продукции (приобретение материалов, выдачу зарплаты и др.), а также для других расходов и для расширения производства предпри­ятия должны располагать соответствующими денежными средствами. Для их получения нужно увеличивать выпуск и реализацию продук­ции, снижать издержки.

Вместе с тем зависимость возможности расходования средств от ве­личины денежных поступлений побуждает к образованию запасов ма­териалов лишь в минимально необходимых размерах и к осуществлению мер по ускорению поступления выручки за реализуемую продук­цию. При недостаточности собственных средств для образования по­вышенных запасов производитель мог бы привлечь для этого кредит, но это сопряжено с дополнительными издержками (%), что нежелатель­но, поскольку такие издержки составляют прямой вычет из денежных доходов.

Успешная деятельность государственных органов по удовлетворе­нию социальных и других нужд предполагает получение для этого до­ходов (за счет налогов и других источников) и целесообразное их рас­ходование. Использование денег позволяет предпринимать меры по увязке и достижению сбалансированности величины денежных дохо­дов и расходов.

Государственные органы могут также способствовать расширению производства отдельных отраслей и видов продукции с помощью фи­нансирования капиталовложений на такие цели. Кроме того, при изъя­тии у предприятий части их доходов для государственных нужд воз­можно стимулирование развития отдельных участков хозяйства путем предоставления налоговых и других льгот. В то же время при расходо­вании государственных средств имеется возможность применять денеж­ные нормы расходов, что обусловливает необходимость экономного использования средств.

В условиях инфляции, когда покупательная способность денежной единицы подвержена изменениям, намного снижается надежность бюд­жетных планов. Напротив, применение устойчивой денежной единицы со стабильной покупательной способностью повышает надежность и обоснованность принимаемых и исполняемых бюджетных планов. Это подчеркивает значение преодоления инфляции, перехода к устойчивой денежной единице.

Денежная оплата труда рабочих и служащих, денежные доходы пред­принимателей побуждают их активизировать свое участие в процессах производства, увеличении его объема, в реализации продукции, по­скольку при таких условиях возрастают денежные доходы граждан и предпринимателей, что соответственно может способствовать повыше­нию уровня их благосостояния.

В отличие от натурального распределения продукции между участ­никами ее производства, денежная оплата позволяет дифференциро­вать состав и ассортимент продукции, используемой для потребления каждым гражданином благодаря приобретению нужных товаров. При этом владелец денег может не только выбрать нужный ему товар, но также подвергнуть контролю цены и качество приобретаемых товаров.

Важную роль выполняют деньги в экономических взаимоотношени­ях с другими странами. Деньги используются для оценки и определения выгодности операций по экспорту и импорту товаров, а также для де­нежных расчетов по таким операциям.

Деньги применяются также при проведении расчетов между страна­ми в связи с кредитными и другими нетоварными операциями. Для ха­рактеристики роли денег во внешнеэкономических отношениях важно и следующее. В каждой стране периодически составляется торговый баланс, в котором сопоставляются выраженные в деньгах операции по экспорту и импорту товаров. В результате сопоставления объема экс­порта и импорта за определенный период подводятся итоги таких опе­раций в виде активного (превышение экспорта над импортом) либо пас­сивного (превышение импорта над экспортом) торговых балансов.

Данные торгового баланса используются не только для оценки сло­жившегося соотношения экспорта и импорта товаров, но и для разра­ботки и проведения мер по оптимизации соотношения экспорта и им­порта. Так, при пассивном торговом балансе предпринимаются меры по снижению импорта и увеличению экспорта, без чего оказывается не­обходимым вывоз валюты на сумму пассивного торгового баланса.

Аналогичный подход осуществляется и в отношении платежного баланса, в который включаются платежи по товарным операциям (экс­порту, импорту), расчеты по кредитным взаимоотношениям и некото­рым другим обязательствам.

Не следует сводить роль денег во внешнеэкономических взаимоот­ношениях к оценке складывающегося положения в области экспорта-импорта, а также других нетоварных расчетов. Такие расчеты с зару­бежными контрагентами происходят в свободно конвертируемых валютах (СКВ), курсы которых (отношение валюты данной страны к валютам других стран) подвержены изменениям, что оказывает нема­лое влияние на выгодность или невыгодность экспортно-импортных операций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, при написании курсовой работы была рассмотрена и проанализирована самостоятельная роль денег в современной экономике не только на примере Украины, но и других стран мира, так как денежные отношения настолько глобальны, что анализ их в рамках одного государства не может претендовать на объективность.

Для достижения поставленной цели были решены задачи:

- рассмотрена сущность и эволюцию денег;

- изучена роль и значение денег для экономики Украины;

- проанализирована роль денег в международных экономических отношениях.

Существуют разные научные концепции возникновения и сущности денег: рационалистическая и эволюционная.

Рационалистическая концепция объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми, убедившимися в том, что для передвижения стоимостей в обмене товаров необходимы специальные инструменты.

Согласно эволюционной концепции происхождения денег, история их возникновения есть результат развития общественного разделения труда, обмена, товарного производства.

С развитием общества изменялись взгляды на теории денег. В обращение были выпущены бумажные деньги, которые в обязательном порядке подкреплялись золотым запасом страны. Если это равновесие нарушается, то в стране происходит финансовый кризис, обнищание населения, то есть несоответствие доходов и возможностью приобретения на них средств существования. Но чтобы выйти из этой ситуации, дополнительная эмиссия денег – не выход, потому что это повлечет за собой обесценивание денег.

Деньги – это средство обмена; люди принимают деньги в обмен на товары и услуги, которые они предоставляют в ожидании, что смогут затем обменять деньги на те товары и услуги, которые они хотят приобрести.

Функции денег рассматриваются как проявление их сущности, они стабильны и мало

подвержены изменениям.

Деньги обладают определенными функциями такими как:мера стоимости, средство платежа, средство обращения, средство накопления (сбережения), мировые деньги.

Деньги в своем развитии выступали в двух видах: действительные деньги, заместители действительных денег (знаки стоимости).

Важнейшим количественным показателем денежного обращения являетсяденежная масса, представляющая собой совокупный объем покупательных иплатежных средств, обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащихчастным лицам, предприятиям и государству.Для анализа количественных изменений денежного обращения наопределенную дату и за определенный период, а также для разработкимероприятий по регулированию темпов роста и объем денежной массыиспользуются различные показатели (денежные агрегаты).Показатели денежных агрегатов обозначаются М1, М2, М3 и L. М1- показатель денег, обычно определяемых как средство платежа, используемое при выполнении операций.Использование различных показателей денежной массы позволяетдифференцированно подойти к анализу состояния денежного обращения.

Гривна на Украине была введена в денежное обращение 2 сентября 1996 года. До этого с ноября 1990 года на Украине в добавление к советским рублям использовались так называемые одноразовые купоны, без которых была невозможна покупка большинства товаров, а с 10 января 1992 были введены в обращение временные украинские банкноты, также названные купонами и номинированные в украинских рублях (укр. карбованець). Они получили в народе название купонокарбованцы. При введении гривны купонокарбованцы обменивались на гривны в соотношении 100 000:1. В течение примерно 2 лет после введения курс гривны к американскому доллару держался на уровне 2 грн./$, после кризиса 1998 года курс упал примерно до 5,5 грн./$. С апреля 2005 руководство Нацбанка Украины поддерживает фиксированный официальный курс 5,05 грн./$. На начало 2006 года за одну украинскую гривну дают около шести российских рублей.

За последние годы наличное обращение в Украине постоянно возрастает. Это, в основном,