Смекни!
smekni.com

Роль денег в международных экономических отношениях (стр. 6 из 10)

3. Исходя из первых двух выводов, приходим к очень печальному для экономики Украины заключению о том, что население скупкой иностранной валюты финансирует экономику этих стран. Причем парадоксальный факт: банки Украины сегодня дают вкладчикам гарантии сохранности их средств и процентными ставками по вкладам, и собственным имуществом, - другими мерами и невозможно пока привлечь устойчивый поток вкладов. Но ведь тем, кто покупает иностранную валюту, никто не дает никакой гарантии того, что завтра правительство страны валюты не проведет обмен с элементами конфискационного характера. Покупательская способность валюты падает, и тем не менее ее покупают и используют как средство накопления.

Четвертая функция денег появилась тогда, когда в мире начали использовать формы сделок, при которых обнаружилось несовпадение по времени покупок и продаж. Здесь деньги выступают с функцией средства платежа. Это несовпадение по времени покупок и продаж можно охарактеризовать как продажу товаров в кредит. Останавливаться на этой функции не будем, т.к. сегодня деньги в Украине эту функцию не выполняют, потому что не осуществляется продажа товаров в кредит, а если и есть формы товарного кредита, то они существуют только потому, что целый ряд производств, в силу своих технологических характеристик, вынужден передавать изготовленные товары без предварительной оплаты. Например, на Крымском содовом заводе имеются емкости складов для хранения готовой продукции, которые заполняются в течение 7 дней работы завода, и если кальцинированная сода - продукт производства - не будет отгружена потребителю, завод просто остановится. Поэтому, выбирая из двух зол наименьшее, приходится отгружать соду потребителям. При этом сода выступает как товарный кредит, но т.к. цикл четвертой функции денег предполагает оплату за полученную продукцию через определенное время, то при реализации соды он остается незамкнутым из-за неплатежей потребителей за полученную продукцию. Таким образом, деньги в Украине еще не стали действительно средством платежа.

На основании анализа всех четырех функций денег можно сделать вывод о том, что деньги в полной мере не выполняют ни одной из функций, ради которых они вообще были созданы.

На основании этого вывода в таком случае можно достаточно легко оценить экономическую ситуацию в Украине:

1. Цены в Украине на многие виды продукции не отражают реальных затрат на их производство, что в конечном итоге приводит к невозможности вести не только расширенное воспроизводство, но и простое.

2. Из-за отсутствия функции обмена денег производство в Украине свелось к элементарному товарному обмену, что характерно для исторического периода, когда денег как эквивалента стоимости не существовало. Этот способ обмена товаров неизбежно ведет к снижению производства, т.к. найти нужное количество продавцов товаров для товарного обмена с целью даже покупки сырья для своего производства крайне затруднительно. Кроме того, если даже и случится невозможное и предприятие найдет на рынке такое количество продавцов, то из-за отсутствия "живых" денег все равно не удастся вести расширенное воспроизводство, т.к. оно предполагает инвестиции на приобретение оборудования, передовых технологий и т.д.

3. Не выполняя функцию накопления, деньги фактически не могут быть инвестированы в экономику страны. Получается парадоксальная ситуация, при которой национальная валюта лишена возможности к накоплению с последующим инвестированием в производство, но при этом мы постоянно просим кредиты от иностранных государств на подъем собственной экономики. Восстановив эту функцию собственных денег, можно было бы многократно снизить потребность в иностранных кредитах.

4. Отсутствие платежей за уже полученные товары приводит к невозможности приобретать сырье, оборудование, выплачивать зарплату, ведет к остановке производства. Кроме того, предприятия не могут рассчитаться перед государством по долгам в бюджет, что значительно ухудшает состояние социальной сферы государства в целом. Эти процессы сегодня в Украине вызывают социальную напряженность, перерастающую в противостояние разных слоев общества.

Кто же в государстве несет ответственность за то, чтобы деньги выполняли все свои функции? Можно твердо и с уверенностью ответить: "Никто!"- так как ни в одном документе, ни в одном выступлении, нигде не отражены задачи по восстановлению функций денег. У Национального банка Украины в области денежного обращения одна главная задача: не допустить инфляции, т.е. обесценивания денег, а выполняют ли они свои функции или нет, такого анализа не делают в общегосударственном масштабе ни Национальный банк, ни Кабинет Министров.

Если сравнить те проблемы, которые мы рассмотрели, с аналогичными проблемами в развитых странах, то можно сделать вывод, что такое состояние экономики характерно для фазы переходного периода от плановой экономики к рыночной. Поэтому необходимо скорректировать и функции Национального банка. К имеющимся эмиссионным, подзорным функциям необходимо добавить обязанность строго следить за выполнением деньгами всех своих функций. Причем на время переходного периода необходимо ввести соответствующую форму анализа, который бы вместе с другими статистическими данными ежеквартально публиковался для всеобщего обозрения. Анализ исполнения функции денег предлагаю выражать через схему коэффициентов.

1. Коэффициент функции меры стоимости:

K=Sst/Z , (2.1)

где
Sst- сумма реализаций товаров собственного производства за деньги;
Z- затраты на производство данных товаров.

2. Коэффициент функции средства обмена:

K2=Spr/T, (2.2)

где
Spr- сумма продаж товаров за деньги ;
Т- общий товарооборот .
Общий товарооборот = Spr(6артерных операций)+Spr(продаж за деньги).

3. Коэффициент выполнения функции накопления:

K3=Ssh/D, (2.3)

где
Ssh- сумма средств на счетах предприятий и физических лиц, включая суммы купленных за деньги ценных бумаг;
D- общая денежная масса страны.

Общий вывод, который можно сделать, исходя из проведенного анализа, таков: "Не восстановив все функции денег, невозможно рассчитывать на подъем экономики страны".

За последние годы наличное обращение в Украине постоянно возрастает. Это, в основном, связано с ростом доходов населения и медленным развитием безналичных расчетов. Для сравнения, в конце 2000 года общая сумма денежной наличности в обращении вне банков составляла 12,8 млрд. гривен, состоянием на 01.01.2005 г. она составила 42,3 млрд. гривен, а уже в начале 2006 года – 60,2 млрд. гривен. Доля денежной наличности в денежной массе за этот период уменьшилась лишь на 8,8 процента - с 39,7% в конце 2000 года до 30,9% в конце 2005 года.

На сегодняшний день в Украине, где функционируют внутригосударственные и международные платежные системы, свыше 100 банков осуществляют эмиссию (выпуск платежных карточек) и эквайринг (обслуживание торговых и сервисных предприятий по вопросам приема платежных карточек к оплате за приобретенные товары или полученные услуги, организация самого процесса обслуживания, что включает в себя заключение соглашения с предприятием, установление терминалов, текущее обслуживание, информационно-консультативная поддержка и т.д.). Общее количество платежных карточек, эмитированных украинскими банками за 2005 год, увеличилось на 45 процентов и составляет 24,8 миллиона.

За прошлый год количество банкоматов, которые обслуживали платежные карточки, увеличилось на 39,7 процента, платежных терминалов – на 26,8, импринтеров (устройств, предназначенных для перенесения рельефных реквизитов платежной карточки на бумажный документ, который подтверждает осуществление операции с использованием платежной карточки и содержит набор данных относительно этой операции и реквизиты платежной карточки) – на 18 процентов. Тем не менее, можно утверждать, что сама инфраструктура приема платежных карточек развивается меньшими темпами, чем их выпуск, а использование карточки их пользователями сводится к простому снятию денежной наличности с банкомата. Низкий показатель в Украине числа платежных терминалов в расчете на миллион человек населения – всего 707 единиц . Для сравнения, в странах Европейского Союза этот показатель еще в начале 2003 года составлял около 13 тыс. единиц. Как следствие, низкое соотношение безналичных и наличных операций в нашем государстве по платежным карточкам - приблизительно 5% к 95%. Это свидетельствует, что безналичные расчеты с использованием платежных карточек у нас не приобрели массового характера.

Одобренная Концепция (постановление Кабинета Министров Украины от 26 мая 2006 г. № 753) предусматривает ряд мер, среди которых, разработка на протяжении 2006-2007 годов проекта закона об электронной коммерции, внесение изменений в существующие нормативно-правовые акты по вопросам торговой деятельности, разработка национальных стандартов, гармонизованных с международными. Интересным элементом является подготовка предложений относительно возможности внедрения электронного студенческого билета на основе платежной карточки. Правительство также будет оказывать содействие распространению безналичных расчетов населения за жилищно-коммунальные услуги, потребленную электрическую энергию, природный газ, услуги связи, осуществлению денежных переводов, обеспечению выплаты стипендий, пенсий, адресной денежной помощи и других выплат малообеспеченным гражданам, с их согласия, конечно, через учреждения банков.

Мировой опыт показывает, что использование платежных карточек вместо денежной наличности в расчетах за товары и услуги выгодно не только гражданам, но и государству. Поэтому, еще постановлением Правительства от 29 марта 2006 года №377, утверждены условия и сроки переведения торговцев в сфере торговли, общественного питания и услуг на обязательный прием в оплату специальных платежных средств. Безналичные платежи будут оказывать содействие увеличению поступлений в государственный бюджет за счет более полного налогообложения субъектов хозяйственной деятельности, уменьшению злоупотреблений в сфере торговли и услуг и затрат государства на поддержку наличного обращения. Кроме того, привлечение средств в банковскую систему и увеличение ее инвестиционных возможностей будет иметь положительное влияние на развитие экономики государства в целом.