Смекни!
smekni.com

Особенности формирования депозитных операций (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение 3
1 Теоретические аспекты осуществления депозитных операций 5
1.1 Понятие «депозит» и принципы осуществления депозитных операций 5
1.2 Классификация депозитных операций 9
2 Организация депозитных операций Сберегательного банка России 15
2.1 Депозиты и вклады как источники банковских ресурсов 15
2.2 Депозитные и сберегательные сертификаты 24
2.3 Порядок выполнения операций по вкладам (депозитам) 30
3 Проблемы и пути совершенствования организации депозитных операций в современных условиях 39
Заключение 45
Список использованных источников 47
Приложения

Введение

Важнейшей составляющей всей банковской политики является формирование ресурсной базы. Специфика банковского учреждения состоит в том, что подавляющая часть его ресурсов формируется не за счет собственных, а за счет привлеченных средств.

Формирование ресурсной базы в процессе осуществления банком пассивных операций исторически играют первичную и определяющую роль по отношению к активным операциям. С первых дней существования банков данная задача является первостепенной.

Коммерческий банк имеет возможность привлекать средства предприятий, организаций, учреждений, населения и других банков. Привлекаемые банками средства разнообразны по составу. Главными их видами являются средства, привлеченные банками в процессе работы с клиентурой (депозиты), средства, аккумулированные путем выпуска собственных долговых обязательств (депозитные и сберегательные сертификаты).

Основная часть банковских ресурсов, как известно, образуется в процессе проведения депозитных операций банка, от эффективной и правильной организации которой зависит, в конечном счете, устойчивость функционирования любой кредитной организации. В связи с этим вопросы наращивания ресурсного потенциала и обеспечения его стабильности посредством эффективного управ­ления пассивами приобретают особую остроту и актуальность.

Большое значение в развитии банковских услуг населения имеет
Сберегательный банк России, который был создан с целью привлечения
временно свободных денежных средств населения и предприятий и их
эффективного размещения возвратности, платности и срочности в интересах
вкладчиков банка. Банк сосредотачивает значительный объем депозитов и
выполняемых операций, имеет широкую сеть учреждений, филиалов, значительную численность персонала.

Изучению вопросов сущности и значения депозитных операций коммерческих банков, их роли и месте в структуре привлеченных средств банка посвя­тили свои научные исследования такие экономисты, как Лаврушин О.И., Колесников В.И., Жуков Е.Ф., Белоглазова Г.Н. и другие.

Актуальность данной темы определяет цель курсовой работы: рассмотреть и проанализировать вопросы организа­ции депозитных операций и рассмотреть проблемы организации депозитных операций и разработать предложения по их совершенствованию в современных условиях.

Для достижения поставленной цели были намечены и решены следующие задачи:

- изучены сущность и значение депозитных операций, и определено их место в структуре привлеченных средств банка;

- рассмотрены основные виды депозитов банка;

- приведена классификация депозитных операций;

- рассмотрена технология выполнения вкладных операций;

- предложены меры по совершенствованию депозитных операций.

Объектом исследования курсовой работы является деятельность Сбербанка РФ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых, экономистов, законодательные и нормативные документы, инструктивный материал.

Предметом исследования являются депозитные операции коммерческих банков. При выполнении курсовой работы применялись следующие методы: монографический, расчетно-аналитический, графический.

Научная работа изложена на 46 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, приложений, список используемых источников в количестве 21 наименований.

1 Теоретические аспекты осуществления депозитных операций

1.1 Понятие «депозит» и принципы осуществления депозитных операций

Как и всякий хозяйствующий субъект, банк для обеспечения своей деятельности должен располагать определенной суммой денег и материальными активами, которые и составляют его ресурсы.

Специфика банковского учреждения как одного из видов коммерческого предприятия состоит в том, что подавляющая часть его ресурсов формируется не за счет собственных, а за счет заемных средств, составляющие около 70-80% всех банковских ресурсов.

Преобладающую часть банковских ресурсов составляют привлеченные средства для осуществления активных операций, прежде всего кредитных. Это депозиты (вклады), а также контокоррентные и корреспондентские счета. Роль их исключительно велика. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки с их помощью удовлетворяют потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите.

Привлекаемые банками средства разнообразны по составу. Главными их видами являются средства, привлеченные банками в процессе работы с клиентурой (так называемые депозиты), средства, аккумулированные путем выпуска собственных долговых обязательств (депозитных и сберегательных сертификатов, векселей, облигаций) и средства, позаимствованные у других кредитных учреждений посредством межбанковского кредита и ссуд ЦБ РФ.

Привлечение денежных средств во вклады (депозиты) — одна из основных разновидностей банковских операций (ст. 5 ФЗ "О банках и банковской деятельности"). Основное отличие этих операций от других форм привлечения кредитными организациями денежных средств заключается в том, что кредитная организация обязана выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика [2].

В нормативных документах понятие «депозит» и вклад отождествляются. В практической деятельности к депозитам относят деньги, хранящиеся на сче­тах в течение заранее оговоренного срока.

В экономической литературе к депозитам принято относить все денежные средства, собственниками которых являются клиенты банка, т. е. деньги, находящиеся на расчетных, текущих и других счетах, открытых на имя юри­дических или физических лиц.

Субъектами депозитных операций являются банки, а объектом — деньги, которые в силу многих причин на определенное время остаются без использования со стороны их собственников. Они «оседают» в банках на различных счетах. Экономическое значение депозитов определяется сроком, в течение которого банк может пользоваться деньгами, которые он как заемщик получил от своих кредиторов для хранения и обслуживания [7, с.220].

В современном российском законодательстве понятия "вклад" и "депозит" могут иметь различное значение в зависимости от цели правового регулирования.

«Депозит» в переводе с латинского обозначает вещь, отданную на хранение, и, следовательно, депозитом может быть любой открытый клиенту в банке счет, на котором хранятся денежные средства. [6, с. 203]

В нормативных актах Банка России понятие "вклад" имеет более широкое зна­чение. В частности, им обозначаются операции не только с денежными средст­вами, но и с драгоценными металлами, которые регулируются специальными нормативными актами и для осуществления которых банкам необходима от­дельная лицензия. В указанных случаях понятие "депозит" рассматривается как тождественное понятию "банковский вклад".

Однако в некоторых случаях понятие "депозит" может иметь самостоятельное значение. В частности, это касается депозитов нотариусов и судов (ст. 327 ГК РФ), а также депозитных счетов подразделений судебных приставов-исполнителей [1]. В отношении таких депозитов и депозитных счетов действуют специальные правовые режимы.

Исключение составляют только вклады, внесенные юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором, то есть вклады, не отно­сящиеся к срочным вкладам или вкладам до востребования. Такие вклады, как правило, вносятся юридическими лицами в кредитные организации в целях обеспечения исполнения каких-либо обязательств.

Исследуя сущность банковского депозита, Э.С. Каценеленбаум отмечал особенность депозита, заключающуюся в его двойственной природе. «Депозиты являются для вкладчиков потенциальными деньгами. Вкладчик может выписать чек и пустить соответствующую сумму в циркуляцию. Но в тоже время «банковские деньги» приносят процент. Они выступают для вкладчика в двойной роли: в роли денег, с одной стороны, и в роли капитала, приносящего процент, с другой стороны. Преимущество депозита перед наличными деньгами заключается в том, что депозит приносит проценты ... и недостаток в том, что депозит приносит пониженный процент по сравнению с тем процентом, который обыкновенно приносит капитал. Этот пониженный процент — не случайное явление, а существенный момент природы банка. Ибо вся сущность природы банка заключается в том, что процент, платимый по депозитам, ниже того процента, который банки получают за помещаемый ими в различных предприятиях капитал. Эта разница в процентах... составляет около 1/4 тех процентов, которые взимаются по активным операциям». [10, с. 76]

Под депозитом (вкладом) в мировой банковской практике по­нимаются денежные средства или ценные бумаги, отданные на хранение в финансово-кредитные или банковские учреждения. Понятие "депозит" как таковое имеет несколько значений: наряду со вкладами в банках и иных кредитно-финансовых институтах оно может означать также ценные бумаги, переданные на хранение в кредитно-финансовые институты, взносы под оплату таможенных пошлин, сборов, налогов; взносы в административных органах в обеспечение иска, явки и так далее.