Смекни!
smekni.com

Организация производства (стр. 3 из 12)

В цехах предметной специализации в основном осуществляется замкнутый цикл производства. Поэтому их называют предметно-замкнутыми.

Предметная производственная структура

+

- полная ответственность - необходимость полного

подразделений за качество и комплекта оборудования;

сроки;

- расположение оборудования - неполная загрузка оборудования;

по ходу производственного

процесса;

- упрощение планирования и - сложность руководства и

регулирования. маневрирования людьми.

Предметная форма специализации цехов и предметная производственная структура характерны для предприятий, выпускающих продукцию в массовых или крупносерийных объемах.

Самым распространенным типом производственной структуры для предприятий большинства отраслей промышленности является предметно-технологическая или смешанная структура. Она характеризуется наличием на предприятии основных цехов организационных как по технологическому, так и предметному принципу.

В зависимости от подразделения, которое берется в основу построения производственной структуры, она бывает:

- корпусная;

- цеховая;

- бесцеховая;

- комбинатская.

При цеховой структуре основным производственным подразделением предприятия является цех.

На небольших предприятиях с простыми процессами производства применяется бесцеховая структура, при которой самым крупным производственным подразделением предприятия является производственный участок.

Производственный участок – это группа территориально обособленных рабочих мест, на которых выполняется технологически однородная работа или различные операции по изготовлению однотипной продукции.

Участок возглавляется мастером при наличии не менее 25-ти рабочих.

Бесцеховая структура в обрабатывающей промышленности используется на предприятиях, численность работников на которых не достигает 500 человек.

На крупных предприятиях, для которых характерны разнообразные производства, состоящие из нескольких однородных цехов, создаются специальные производственные подразделения – корпуса. В этом случае производственная структура называется корпусной.

На предприятиях с многостадийными процессами производства, которые характеризуются последовательной переработкой сырья, создаются подразделения (переделы), объединяющие определенную часть производственного процесса, где изготавливается законченная часть готового продукта. На таких предприятиях создаются комбинатские производственные структуры.

8. Формы организации производства

Формы:

1). Концентрация – сосредоточение производства одного или нескольких аналогичных видов продукции в пределах некоторых предприятий, регионов, стран.

При оценке концентрации в первую очередь определяется объем продаж, численность работающих и стоимость основных фондов.

Концентрация осуществляется в трех формах:

- концентрация специализированного производства;

- концентрация комбинированных производств;

- увеличение размеров универсальных предприятий.

Наиболее эффективна первая форма, потому что предусматривает сосредоточение однородного производства на крупных предприятиях, что позволяет использовать автоматизированные и поточные линии и применять современные методы организации производства.

2). Специализация – это разделение труда по его отдельным видам и формам; сосредоточение деятельности на относительно узких специализированных направлениях, отдельных технологических операциях или видах выпускаемой продукции.

Специализация производства осуществляется в трех основных формах:

- предметной;

- подетальной;

- технологической.

Важнейшим преимуществом специализации является то, что предприятие концентрирует свою деятельность в той сфере экономики, в которой имеет естественные или приобретенные преимущества. Главным недостатком является противоречие между необходимостью увеличивать объемы выпускаемой продукции и возможностями производственных мощностей.

3). Комбинирование производства – это форма организации, основанная на объединении в рамках одного предприятия различных производств, продукция которых является источником сырья, вспомогательных материалов, полуфабрикатов, энергии для других производств.

Комбинирование производства может осуществляться:

- путем соединения разнородных технологических процессов с целью комплексного использования сырья;

- соединение последовательных стадий обработки продукции;

- соединение производств с целью наиболее полного использования отходов основного производства.

В мировой практике комбинирование осуществляется двумя способами:

- путем соединения различных производств в единый комбинированный комплекс, а различных предприятий – в единое комбинированное производство (путем покупки или присоединения на различных условиях);

- путем трансформации специализированных предприятий, комбинированные производства и предприятия с различными направлениями комбинирования на основе целенаправленного развития собственных производств.

Важнейшими причинами осуществления комбинирования производства является необходимость формирования системы устойчивых (стабильных) поставщиков и снижения зависимости от ценовой политики поставщиков.

4). Кооперирование производства – это установление и использование длительных производственных и управленческих связей между предприятиями, каждое из которых специализируется на производстве отдельных составных элементов готовой продукции или выполняет отдельные виды работ.

Различают кооперирование в рамках государства, региона и международную кооперацию.

Уровень кооперирования предприятия оценивается следующими показателями:

- число предприятий, поставщиков, комплектующих изделий, полуфабрикатов и услуг;

- удельный вес себестоимости выпускаемой продукции, материальных ресурсов, получаемых по кооперации, а также услуг, предоставляемых сторонними организациями.

9. Особые формы объединений предприятий

В настоящее время понятия концентрация, комбинирование и кооперация тесно переплетаются и при рассмотрении определенного экономического объекта сложно установить, какие формы организации производства используются в конкретном случае.

В отечественном законодательстве выделяют следующие виды объединений предприятий:

- холдинг;

- картель;

- консорциум;

- концерн;

- финасово-промышленные группы;

- альянс.

Холдинг – это форма участия в капитале. Чаще всего это форма, при которой одна из компаний является держателем акций других компаний.

Интеграция предприятия в холдинг может выполняться на вертикальной и горизонтальной основе.

Вертикальная интеграция объединяет предприятия, входящие в состав единой технологической цепочки, что позволяет обеспечить гарантированные поставки капиталов, сырья и ресурсов.

Горизонтальная интеграция обозначает объединение предприятий, не связанных цепочкой поставщик-потребитель.

Чаще всего при вертикальной интеграции предприятия используют единые источники сырья или занимаются похожими видами деятельности.

Концерн – организационная структура, объединяющая предприятия промышленности, транспорта, торговли и банковской сферы.

Целью образования концерна является:

1) выравнивание отраслевых сезонных колебаний и рисков;

2) перемещение капитала из менее перспективных отраслей промышленности в более прогрессивные;

3) осуществление крупных капиталовложений;

4) создание экономической империи.

Концерны создаются в виде:

- вертикально интегрированных структур;

- диверсификационных структур;

- конгломератов.

Диверсификационные концерны основаны на объединении предприятий различных отраслей путем развития связей производственного, коммерческого и научно-технического характера.

Конгломерация – процесс объединения финансовых и организационных структур различных предприятий. Чаще всего конгломерация связана со слиянием и поглощением.

Консорциум – это объединение предприятий, банков, научных центров и государственных структур для выполнения определенных задач на договорной основе.

Партнеры, входящие в консорциумы, полностью сохраняют экономическую и юридическую самостоятельность и связаны только соглашениями в определенной сфере деятельности.

Крупнейшие международные консорциумы созданы в области коммерческой технологии, энергосберегающих технологий, транспорта и связи.

Имущественные и правовые отношения в консорциумах строятся на следующих принципах:

1) консорциум как юридическое лицо обладает правом собственности на имущество, переданное ему на договорной основе участниками консорциума;

2) владение совместно приобретенным имуществом осуществляется на долевой основе пропорционально вкладам участников в создании этого имущества;

3) статус и задачи органов управления консорциума определяются исходя из основных задач его деятельности;

4) взаимоотношение консорциума с поставщиками, подрядчиками, партнерами, участвующими в выполнении работ, строится на договорной основе;

5) имущество, остающееся после прекращения деятельности консорциума, распределяется между входящими в его состав организациями.

Картель – это форма союза предприятий, сохраняющих производственную и юридическую самостоятельность, в основе которого лежит соглашение, ограничивающее конкуренцию.

Первые картели возникли в конце XIX века. В настоящее время деятельность большинства из них носит скрытый характер, так как они запрещены законодательством.

Различают следующие картельные соглашения:

1) субмиссионное – (цель) поочередный выигрыш тендера на государственный заказ с использованием завышенных цен;