Смекни!
smekni.com

Организация производства (стр. 5 из 12)

Кn = nn / n, где

nn- число единиц оборудования, объединенных в поточную линию;

n – общее число оборудования в производственном подразделении.

Кn

1( массовое производство); Кn
0 (единичное).

К четвертой группе показателей, характеризующих продукцию по организационному уровню производства, относят:

1). Уровень централизации управления.

Централизованная – для производств массового типа. Децентрализованная– для серийного и единичного типов.

2). Количество производственных подразделений.

В единичном производстве больше вспомогательных подразделений. В массовом – меньше вспомогательных подразделений.

3). Закрепление операций за рабочими местами.

Определяет количество операций, выполняемых на одном рабочем месте.

Массовое производство – 1-2. Единичное – свыше 10.


Характеристика типов производства

(типы производственных систем)

Параметр, по которому описываем производственную систему
Производство
массовое серийное единичное (индивидуальное)
1 2 3 4
1. Объем выпуска продукции (шт.) От 10
и выше
10 - 10
<< 10
2. Номенклатура выпускаемой продукции постоянная Малоустойчивая, повторно запускаются в производство серии уже изготовленных ранее изделий Разнообразная, уникальная, часто меняющаяся
3. Равномерность выпуска продукции, Кравн. Кравн = 1 От 0 до 1 Кравн
0
4. Непрерывность выпуска продукции, Кнепр. Кнепр
1
От 0 до 1 Кнепр
0
5. Длительность производственного цикла << 1 Около 1 >> 1
6. Методы организации производства Поточные методы Поточные методы (крупносерийное производство), партионные (среднесерийное производство), групповые методы обработки Групповые и единичные методы
7. Вид движения предметов труда Параллельный Параллельный, параллельно-последовательный Последовательный
8. Удельный вес специализированного и автоматизированного оборудования, Кавт. К авт
1
От 0 до 1 К авт
0
9. Удельный вес ручных и доводочных работ, Кр Кр
0
От 0 до 1 Кр
1
1 2 3 4
10. Квалификация рабочих основного производства и особенности организации рабочего процесса Низкая и средняя. Строгая специализация на определенных работах Средняя. Ограниченная специализация Высокая. Рабочим выполняются универсальные работы
11. Оборудование и его размещение Специальное. Расположено - по ходу технологического процесса используются автоматические линии Специальное и универсальное. Расположено по технологическому и предметному признаку Универсальное. Расположено по технологически однородным группам
12. Приспособления и инструмент Широко используется специальная оснастка В необходимых случаях используется специальная оснастка Используется универсальные приспособления и универсальный режущий инструмент
13. Уровень централизации управления Централизованное Децентрализовано по конкретной номенклатуре или операциям Децентрализовано по подразделениям
14. Контроль качества Статистические методы управления качеством, автоматизация процессов контроля Индивидуальный контроль качества, ОТК
15. Принцип планирования Рынок + заказ Заказ + рынок Заказ
16. Отрасли, которые относятся к определенному типу Автомобилестроение, пищевая и легкая, химическая промышленности Станкостроение, автомобилестроение, моторостроение Приборостроение, авиастроение, энергостроение, строительство космической техники и т.д.

Отнесение промышленного предприятия к определенному типу производства носит условный характер.

На практике большинство предприятий сочетают различные типы производства в своей производственной структуре.

Вспомогательные, обслуживающие, побочные цехи и хозяйства, опытные и экспериментальные участки чаще всего работают по принципам единичного и серийного производства.

Основные цехи могут соединить многопредметные и однопредметные поточные линии и организовываются по серийному и массовому принципу, а также включать специализированные участки, выпускающие продукцию в единичных экземплярах.

11. Производственный процесс на промышленном предприятии

Состав производственного процесса.

Производственный процесс – это совокупность взаимосвязанных процессов труда и естественных процессов (остывание, сушка), в результате которого исходные материалы и полуфабрикаты превращаются в готовую продукцию.

Наиболее значимым элементом производственного процесса является процесс труда, то есть целесообразная деятельность человека, которая с помощью средств труда видоизменяет предметы труда, превращая их в готовый продукт. Поэтому организация производства изучает трудовые процессы и разрабатывает принципы нормирования процессов труда.

При изучении рабочих процессов с целью определения необходимых и нерациональных затрат рабочего времени выполняется классификация времени производственного процесса; рабочего времени исполнителя и времени использования оборудования.

Естественные процессы – происходят без участия человека под воздействием им природы.

Особенности организации производственных процессов во времени и пространстве определяют характеристики изготавливаемой продукции.

По назначению и характеру изготавливаемой продукции производственные процессы делят на:

- основные;

- вспомогательные;

- обслуживающие.

К основным процессам относят те, в результате которых исходное сырье и материалы превращаются в основную продукцию предприятия, предназначенную для реализации на сторону. Основная продукция предприятия определяет его специализацию и устанавливается на основании договоров с заказчиками.

К вспомогательным относят процессы по изготовлению продукции, которые используются на предприятии для его собственных нужд. Всю совокупность вспомогательных процессов выполняют вспомогательные подразделения (инструментальное, ремонтное, механическое).

Обслуживающие процессы осуществляются с целью обеспечения необходимых условий для нормального протекания основных и вспомогательных процессов. К ним относят: складские и транспортные операции, а также контроль качества.

Производственные процессы классифицируют по степени автоматизации, выделяя:

1) ручные процессы, которые выполняются рабочим без помощи механизмов;

2) механизированные процессы, выполняются рабочими с помощью средств, которые снижают физические нагрузки;

3) автоматизированные, при которых рабочие частично участвуют в обработке сырья и материалов;

4) автоматические, выполняются без непосредственного участия рабочего, на которого возлагаются функции наблюдения и контроля.

В зависимости от характера объекта производства различают производственные процессы:

- простые;

- сложные.

Простыми называются процессы, состоящие из последовательно выполняемых операций, имеющих технологическое сходство, а также выполняемые на одном рабочем месте, участке или линии. Структура простого производственного процесса определяется технологией изготовления изделия.

Сложным называется процесс, состоящий из последовательно или параллельно выполняемых операций. Структура сложного процесса зависит от состава технологических процессов изготовления изделий и от порядка их выполнения, которые определяются конструктивными особенностями изделия.

Важной составной частью производственного процесса является технологический процесс.

Технологический процесс – это часть производственного процесса, содержащая действия по изменению и последующему определению состояния предмета производства (контроль качества).

Операция – это часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте одним и тем же предметом труда, одним рабочим без переналадки оборудования.

Операции делятся на приемы, а приемы – на движения.

12. Принципы рациональной организации производственных процессов

Всего выделяют около 25-30 принципов. Основные из них:

1. Принцип специализации. Под специализацией понимается ограничение номенклатуры изготавливаемых изделий, близких по назначению и конструкции или ограничения номенклатуры процессов, применяемых для изготовления изделий различных по назначению и конструкции.