Смекни!
smekni.com

Социально-экономическое развитие Республики Казахстан: состояние, анализ новых тенденций (стр. 15 из 19)

Реализация этих целей Правительством будет осуществляться путем разработки Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях» в новой редакции и повышения роли регулирующего органа с приданием ему функций экономического многоотраслевого регулятора в соответствии с международной практикой.

Развитие бизнес-среды и поддержка предпринимательства предполагают решение задач по упорядочению разрешительной системы, устранению дублирования и сокращению разрешительных процедур, таких как лицензирование, сертификация, стандартизация, аккредитация, а также создание предпосылок для перехода на более высокий уровень развития малого и среднего бизнеса.

В этой связи для развития предпринимательства будет предусматриваться дальнейшее сокращение административных барьеров, в том числе путем оптимизации различных видов отчетности. Планируется полностью завершить процесс перехода всех субъектов предпринимательства на международные стандарты финансовой отчетности.

Внедрение принципов корпоративного управления направлено на повышение эффективности управления и транспарентной деятельности в государственном и частном секторах.

Правительством будут предприняты последовательные меры, направленные, в первую очередь, на консолидацию усилий всех заинтересованных сторон по дальнейшему развитию системы корпоративного управления в Казахстане.

Во главу деятельности Правительства будут поставлены вопросы повышения качества жизни населения страны, которое складывается из экономического благосостояния, эффективной системы образования, здравоохранения, активной социальной политики, демографической стабильности и состояния окружающей среды.

В целях перехода к устойчивому развитию будет обеспечена практическая реализация положений Экологического кодекса, разработан и принят комплекс мер по эффективному и рациональному использованию возобновляемых ресурсов и источников энергии. Будут выработаны единые подходы к управлению отходами производства и потребления. Правительство обеспечит внедрение целевых показателей и индикаторов, характеризующих различные аспекты устойчивого развития в разрезе каждого региона и по отраслям.

Правительство примет конкретные меры по улучшению состояния здоровья населения, в том числе репродуктивного, а также по стимулированию рождаемости, укреплению института семьи.

Будут приняты меры по более полному обеспечению населения качественной питьевой водой, совершенствованию стандартов питания, внедрению культуры безопасности на производстве и в быту.

Основной целью деятельности Правительства в области образования является построение конкурентоспособной системы образования, подготовки и переподготовки кадров, адекватной реальным экономическим условиям.

Правительство сконцентрирует свои усилия на формировании новой модели управления системой образования, которая будет создавать мотивацию для оказания качественных услуг населению при эффективном распределении финансовых ресурсов государства. При этом будут внедрены эффективные механизмы контроля за качеством предоставляемых услуг и усилена координация по проведению единой политики в сфере образования.

Основными целями и задачами Правительства в сфере науки являются становление национальной инновационной системы, обеспечивающей эффективное создание, поддержку и использование новых научных знаний за счет формирования условий по повышению качества подготовки научных кадров, интеграции образования с наукой, а также интеграции казахстанской науки в мировую науку.

Основным программным документом, определяющим развитие отрасли, станет Государственная программа развития науки на 2007-2012 годы.

Фундаментальные и прикладные исследования по приоритетным направлениям станут основой для создания будущей инновационной экономики.

Основными целями и задачами в сфере здравоохранения являются создание конкурентоспособной системы современного здравоохранения за счет формирования условий, обеспечивающих повышение доступности и качества медицинской помощи с приближением ее к мировым стандартам, проведения модернизации системы здравоохранения.

Правительством будут приняты меры по реформированию системы управления в здравоохранении, которая должна предоставлять качественные медицинские услуги населению при эффективном распределении финансовых ресурсов государства.

Повышение качества медицинской помощи с поэтапным достижением мировых стандартов будет обеспечено за счет внедрения современных технологий профилактики и лечения заболеваний, в том числе посредством использования передовых зарубежных методов. В этой связи, начиная с 2007 года, будут внедрены такие механизмы и инструменты, как аккредитация субъектов здравоохранения, независимая экспертиза и внутрибольничный менеджмент.

Завершится строительство шести новых медицинских центров в рамках создания медицинского кластера в городе Астане с дальнейшим привлечением ведущих иностранных компаний для их управления.

В целях совершенствования структуры отрасли будет разработана методика определения потребности в объектах здравоохранения. Это обеспечит эффективное использование существующих и вновь вводимых объектов здравоохранения, повысит качество и доступность предоставляемых ими медицинских услуг.

Кроме того, будут разработаны и внедрены индикаторы эффективности, способствующие открытости, подотчетности и совершенствованию медицинской деятельности.

Предстоит разработать комплекс мер по снижению смертности от болезней системы кровообращения, туберкулеза, заболеваемости ВИЧ/СПИД и других социально значимых заболеваний, а также снижению материнской и младенческой смертности.

Будет усовершенствована система льготного лекарственного обеспечения, улучшена система закупок лекарственных средств, контроля качества лекарственного обеспечения, а также внедрены современные методы мониторинга фармацевтического сектора.

Ключевой проблемой здравоохранения остается качество медицинского образования. Продолжится реализация Концепции реформирования медицинского и фармацевтического образования Республики Казахстан на 2006-2010 годы, будут созданы условия для внедрения новой системы подготовки квалифицированных медицинских и фармацевтических кадров на основе международных стандартов.

Основными целями и задачами в сфере социальной поддержки населения являются формирование эффективной системы социального обеспечения, занятости, миграции населения и создание условий для реализации равных прав и возможностей мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности общества за счет формирования эффективной многоуровневой системы социальной защиты населения, дальнейшего развития системы социальной поддержки семей, имеющих детей, совершенствования подходов оказания адресной социальной помощи малообеспеченным гражданам, повышения уровня занятости населения и мобильности рынка труда, повышения квалификации и производительности труда, перехода к более эффективной политике в сфере миграции.

В целях создания условий для реализации равных прав и возможностей мужчин и женщин будут созданы законодательные и институциональные механизмы государственной поддержки гендерной политики.

Правительство продолжит работу по дальнейшему укреплению и развитию социального диалога как механизма регулирования социальных и трудовых отношений, достижения согласия между сторонами социального партнерства.

С учетом возможностей государства и необходимости следования международным принципам солидарной системы пенсионного обеспечения будут предприняты меры по повышению уровня пенсионных выплат.

Будет активизирована работа по расширению охвата населения накопительной пенсионной системой и обязательным социальным страхованием путем совершенствования законодательства.

Правительство намерено совершенствовать систему пенсионных выплат из накопительных пенсионных фондов и развивать пенсионное аннуитетное страхование.

Продолжится работа по стимулированию роста доходности накопительных пенсионных фондов за счет расширения перечня финансовых инструментов и других мер.

С целью повышения социальной ответственности бизнеса предстоит повысить роль социального диалога и активнее использовать договорной потенциал для осуществления работодателями добровольных, профессиональных отчислений в пользу работников.

В целях дальнейшего развития системы социальной поддержки семей, имеющих детей, Правительство планирует увеличить размеры выплачиваемых им пособий, а также принять меры по дальнейшему совершенствованию социальной защиты семей с детьми.

Особое внимание будет уделено инвалидам посредством развития системы оказания качественных социальных услуг, создания действенных мер для интеграции их в общество.

В 2008 году будут созданы Центры адаптации и интеграции оралманов, рассмотрена возможность предоставления оралманам жилья на условиях социальной аренды, сочетание мер государственной помощи с развитием индивидуального строительства самими оралманами.

Будет осуществлён переход к новой модели регулирования трудовых отношений на основе нового Трудового кодекса Республики Казахстан.

Предполагается пересмотреть и принять новые нормативные правовые акты в сфере безопасности и охраны труда.

Правительство сконцентрирует свои усилия на создании условий по повышению конкурентоспособности молодежи, решении вопросов занятости и жилищных проблем, формировании у молодежи чувства гражданской солидарности и сопричастности.