Смекни!
smekni.com

Социально-экономическое развитие Республики Казахстан: состояние, анализ новых тенденций (стр. 17 из 19)

Будут приняты действенные меры по развитию транзитно-транспортного потенциала. В частности, будут реализованы проекты по строительству автотранспортного коридора в направлении Западная Европа – Россия – Казахстан – Китай, автомобильных и железнодорожных коридоров в широтном направлении, связывающих казахстанские морские порты Каспийского моря с восточными воротами страны.

Завершится процесс реструктуризации железнодорожной отрасли, будут приняты меры по совершенствованию тарифной и ценовой политики, устранению административных барьеров, препятствующих развитию добросовестной конкуренции. Действующие правила перевозки на железнодорожном транспорте будут приведены в соответствие с международной практикой.

Продолжатся развитие мультимодальной системы транспортировки углеводородов, предусматривающей расширение системы нефтепроводов Каспийского трубопроводного консорциума, и работы по второму этапу проекта строительства трубопровода Западный Казахстан-Китай.

Будет активизирована работа по созданию транспортно-логистических центров, в том числе на узловых станциях Достык, морской порт Актау, переходах Хоргос и Таскала-Озинки, городов Астана и Алматы.

Будут приняты меры по привлечению транзитных потоков, в том числе через развитие контейнерных перевозок. Это привлечет дополнительные инвестиции в экономику страны, снизит транспортную составляющую в стоимости товаров и услуг, как на внутреннем, так и внешнем рынках, создаст новые рабочие места.

Будет проведена работа по развитию пяти узловых аэропортов в городах Астане, Алматы, Атырау, Павлодаре и Шымкенте, а также созданию благоприятных условий для привлечения транзитных воздушных грузо- и пассажиропотоков через территорию страны.

Развитие электроэнергетики будет осуществляться с учетом покрытия регионального дефицита электроэнергии, обеспечения международного транзита и экспорта электроэнергии.

Для обеспечения Северного Казахстана необходимыми объемами производства электрической энергии предусматривается реализация ряда проектов по реконструкции существующих и строительству новых электростанций. К таким проектам относятся модернизация энергоблоков на Аксуской ГРЭС, реабилитация неработающих энергоблоков на Экибастузской ГРЭС-1 и строительство новых мощностей на Экибастузкой ГРЭС-2, расширение Акмолинской ТЭЦ-2.

Будут продолжены работы по строительству и вводу второй линии ВЛ-500 кВ транзита «Север-Юг», что позволит увеличить пропускную способность транзита более чем в два раза. Будет проработан вопрос строительства Кербулакской ГЭС (контррегулятор Капчагайской ГЭС), которая позволит увеличить пиковую мощность Капчагайской ГЭС.

Проблемы энергодефицита Актюбинской области будут решаться посредством строительства ВЛ-500кВ «Северный Казахстан – Актюбинская область» и Кандыагашской ГТЭС.

В целях решения проблемы электроснабжения юга Казахстана, холдингом «Самрук» будут рассмотрены различные варианты строительства новой крупной тепловой электростанции.

Будет разработан комплекс конкретных мер вовлечения в энергобаланс республики возобновляемых энергетических ресурсов, в первую очередь, гидроресурсов рек, ветрового энергопотенциала, утилизации попутного газа на нефтепромыслах, энергии солнца и др.

Предстоит совершенствование нормативной правовой базы по развитию тепловой энергетики.

Продолжится становление отечественной атомной электроэнергетики, будут завершены технико-экономические исследования строительства атомной электростанции в Казахстане.

Государственные холдинги «Самрук», «Казына» будут активно привлекаться к реализации проектов по строительству объектов инфраструктуры на концессионной основе, вовлекая в этот процесс крупные отечественные и зарубежные компании, накопительные пенсионные фонды.

Будет проведен анализ потенциала регионов и установлены четкие критерии определения центров экономического роста. Правительство с местными исполнительными органами разработают механизмы стимулирования развития региональных «точек роста».

Дальнейшее развитие социальной инфраструктуры, где акцент будет сделан на дошкольное, среднее и профессионально-техническое образование, получит отражение в планируемых к разработке комплексных схемах градостроительного развития регионов и Генеральной схеме организации территории Республики Казахстан.

Для эффективного обеспечения управления территориальным развитием Правительство определит уполномоченный орган по развитию территорий.

После принятия закона «О местном самоуправлении в Республике Казахстан» будет разработана и принята Государственная программа поддержки развития местного самоуправления.

В целях выработки новой политики территориального развития, направленной на активизацию экономической деятельности, в региональных центрах будут созданы Советы по конкурентоспособности в качестве консультативно-совещательных органов при акиматах регионов с участием представителей государственных органов, частных предприятий, бизнес-ассоциаций, научно-исследовательских институтов и других заинтересованных структур.

В координации рациональной инвестиционной политики будут задействованы Фонд устойчивого развития «Казына», государственный холдинг «Самрук».

Проведение комплексных презентаций инвестиционных возможностей регионов и поиск инвесторов, в том числе зарубежных партнеров, получит отражение в планах работ задействованных в территориальном развитии органов и государственных холдингов.

Продолжится реализация мер, направленных на решение проблем экологически неблагополучных, сельских территорий и обеспечение их эффективного развития.

Для решения задач вхождения в число тридцати самых конкурентоспособных городов мира будет продолжена реализация Стратегического плана устойчивого развития города Астаны до 2030 года.

В качестве пилотного проекта по развитию в регионах социально-предпринимательских корпораций начата деятельность АО «Социально-предпринимательская корпорация «СарыАрка». На основе пилотного проекта будет осуществлена подготовка к созданию новых СПК.

Успешное развитие таких корпораций будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса, созданию крупных региональных центров, концентрирующих в себе экономическую активность межрегионального характера.

Важным направлением деятельности Правительства является формирование внешних и внутренних предпосылок для эффективной интеграции в мировую экономику.

Одним из ключевых механизмов этого процесса будет вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию.

Действия Правительства будут направлены на либерализацию внешнеторгового режима, снятие барьеров во взаимной торговле, создание оптимальных условий для доступа казахстанских экспортеров на зарубежные рынки, завершение процесса вступления в ВТО на приемлемых для Казахстана условиях.

В этой связи усилится работа по защите сельского хозяйства и отраслей экономики, обладающих потенциалом международной конкурентоспособности в рамках планов по развитию индустрии и инноваций.

Правительство завершит создание современной системы технического регулирования, контроля качества и оценки рисков безопасности продукции на территории республики. Получит активное продолжение работа по реализации мер, направленных на приведение законодательства в соответствие с требованиями ВТО.

Важным направлением станет активизация информационной и консультационной поддержки отечественных компаний по вопросам вступления в ВТО.

Параллельно со вступлением в ВТО продолжится работа по углублению экономической интеграции в рамках существующих региональных объединений (ЕврАзЭС, ЕЭП и др.), приграничного торгово-экономического сотрудничества.

Другим важным направлением работы Правительства станет поэтапный фактический выход предприятий Казахстана на внешние рынки, в том числе дальнейшее укрепление позиций на региональном уровне. В свете этого будет проводиться работа по переходу на качественно новый уровень интеграционных отношений за счет реализации инвестиционных, инфраструктурных проектов.

Ключевым моментом в работе Правительства будет формирование государственного аппарата, способного наиболее эффективно действовать в современных экономических условиях.

С 2007 года начнется работа по построению новой модели государственного управления, в которой во главу угла будут поставлены интересы потребителей государственных услуг и качество их оказания.

Будет начата комплексная модернизация системы государственного управления, обеспечен рост профессионализма, эффективности работы государственных служащих и усилена координация деятельности государственных органов.

В рамках проводимой административной реформы несвойственные государственным органам функции будут переданы в конкурентную среду.

Планируется упорядочить компетенцию Правительства по принятию нормативных правовых актов, передав значительную часть полномочий на уровень центральных и местных исполнительных органов. Роль, задачи и функции каждого государственного органа будут четко определены с разработкой административных регламентов взаимодействия между государственными органами и организациями, регламентов их внутренней деятельности, а их ответственность за проводимую политику в соответствующей сфере усилена.

В рамках совершенствования структуры государственного управления будет осуществлено четкое разделение стратегических и реализационных функций, упорядочены контрольные и надзорные функции, исключено дублирование.

В целях повышения устойчивости организационной структуры государственных органов и стабилизации их кадрового состава будет введен институт генеральных директоров центральных государственных органов, занимающихся внутренними процессами деятельности государственных органов. Это позволит первым руководителям сконцентрироваться на вопросах разработки государственной политики. Будут внедрены механизмы стабильности работы аппарата государственных органов, независимо от смены Правительства.