Смекни!
smekni.com

Социально-экономическое развитие Республики Казахстан: состояние, анализ новых тенденций (стр. 16 из 19)

Для этого будут разработаны и внедрены стандарты социальных услуг в сфере молодежной политики.

Правительством будет уделяться внимание производственным взаимоотношениям между молодежью и работодателями, развитию молодежного предпринимательства.

Также будут приняты меры по стимулированию молодежи к получению специальностей технического и обслуживающего труда.

Основными целями и задачами Правительства в сфере культуры станут обеспечение роста культурного богатства, развития духовного потенциала нации, повышения роли государственного языка в качестве важнейшего фактора укрепления казахстанской государственности.

Будут расширены сети учреждений обучения государственному языку, создана система объективной оценки уровня овладения государственным языком, которая станет действенным инструментом для продвижения языка в различные сферы.

В рамках реализации Государственной программы функционирования и развития языков на 2001-2010 годы будут приняты меры по:

- повышению эффективности обучения государственному языку с использованием передовых методических разработок;

- поднятию престижа государственного языка;

- дальнейшему совершенствованию законодательства о языках.

Наряду с развитием государственного языка будет обеспечено свободное функционирование русского языка. Будут также созданы условия для изучения иностранных языков и, прежде всего, английского.

Правительство продолжит работу по популяризации отечественной культуры и искусства, сохранению и эффективному использованию историко-культурного наследия страны и совершенствованию законодательной базы в этой области.

Будет продолжена работа по формированию позитивного туристского имиджа Казахстана. С этой целью будет детально проработан вопрос открытия совместно с частным сектором информационных центров, как в Казахстане, так и за его пределами.

Для достижения поставленных задач особое внимание будет уделено формированию благоприятной среды, внедрению соответствующего международным стандартам уровня туристских услуг и сервиса, а также визовой поддержке и безопасности.

Основной задачей Правительства в развитии спорта станет создание эффективного механизма государственного регулирования и поддержки физической культуры и спорта с целью обеспечения соответствия казахстанского спорта самым высоким международным стандартам.

Продолжится работа по развитию инфраструктуры спорта, отвечающей международным требованиям, в том числе создание инфраструктуры согласно требованиям международных спортивных организаций для проведения Зимних Азиатских игр 2011 года.

Правительство выступит координатором действий правоохранительных и других государственных органов по совершенствованию организационных и законодательных мер, формированию стратегии и тактики противодействия преступности, укреплению правопорядка и обеспечению общественной безопасности.

Будет активизирована профилактическая деятельность правоохранительных органов, обеспечено создание и функционирование в стране общегосударственной системы профилактики правонарушений, с широким привлечением к этой работе институтов гражданского общества и населения.

С целью более эффективного использования сил и средств правоохранительной системы будут приняты меры по перераспределению функций документирования и регистрации граждан, реализации государственной миграционной политики, временной изоляции несовершеннолетних и лиц в состоянии алкогольного опьянения между уполномоченными государственными органами.

В рамках решения задач по модернизации и диверсификации экономики будет активизирован процесс перехода к инвестиционному этапу реализации Стратегии индустриально-инновационного развития. Правительство уделит особое внимание реализации «прорывных» инвестиционных проектов в приоритетных несырьевых секторах экономики.

Стимулирование инвестиционной активности будет осуществляться в области развития смежных и сопутствующих производств минерально-сырьевого комплекса, нефтехимической отрасли, машиностроения и других приоритетных отраслей. В среднесрочной перспективе основной задачей будет являться создание первого интегрированного нефтехимического комплекса мирового класса.

В рамках реализации этой задачи будет создана специальная экономическая зона «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в западном регионе Казахстана. Также будут проработаны предложения по формированию нефтехимического технопарка в Мангистауской области.

Ускорение процессов диверсификации будет осуществляться посредством стимулирования развития новых технологичных и системообразующих производств с большим мультипликативным эффектом.

Фондом устойчивого развития «Казына» планируется осуществить покупку нескольких высокотехнологичных компаний за рубежом, часть производства которых может быть размещена на территории республики. Будет проводиться целенаправленная работа по привлечению транснациональных и крупных иностранных компаний в несырьевые сектора экономики.

Для реализации инновационных проектов по развитию информационных технологий, биотехнологий, нанотехнологий, новых материалов, космической индустрии и других секторов экономики будет проведена работа по стимулированию трансферта и импорта готовых технологий, повышению патентной активности, укреплению технопарков, университетов и бизнес-инкубаторов, а также повышению инновационно-предпринимательской активности казахстанского бизнеса в целом.

Помимо привлечения иностранных и отечественных инвестиций особый акцент будет сделан на активном освоении рынков зарубежных стран, экспортной экспансии казахстанских товаров. В этой связи Правительством разрабатывается и будет утверждена Национальная экспортная программа, в рамках которой будет сформирован перечень перспективных экспортных товаров и услуг, стратегии выхода на мировые рынки, а также система институциональной поддержки отечественных экспортеров.

К решению проблем диверсификации и модернизации экономики Правительство намерено активно привлекать крупный отечественный бизнес для реализации масштабных инвестиционных проектов. Важно привлечь крупные компании к созданию и развитию 5-6 кластеров на территории страны, стимулировать их взаимодействие с малым и средним бизнесом, создавая при этом более совершенные цепочки добавленных стоимостей.

Правительство акцентирует свое внимание на реализации социально-ориентированной политики жилищного строительства и развитии жилищно-коммунального хозяйства. Будут совершенствоваться системы ипотечного кредитования и жилищных строительных сбережений.

Для этого предстоит усовершенствовать законодательство в жилищно-коммунальной сфере, принять ряд мер по развитию рынка строительной индустрии, строительству комплексов доступного арендного жилья, прозрачности процедур выделения земельных участков, стимулированию развития индивидуального жилищного строительства. Постоянное внимание будет уделяться и качеству предоставляемых коммунальных услуг.

В области аграрной политики Правительство считает главной задачей обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса на основе роста производительности, доходности его отраслей и развития национальных конкурентных преимуществ отечественной продукции. Будут выработаны действенные механизмы для решения задач по индустриализации и диверсификации сельскохозяйственного производства, стимулированию создания крупных агрохолдингов.

Немаловажную роль в реализации аграрной политики призван сыграть национальный холдинг «КазАгро», целью создания которого является стимулирование эффективного развития агропромышленного сектора и повышения его конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

Будут сформированы условия, необходимые для притока крупных инвестиций и новых технологий в сельское хозяйство, развития инфраструктуры сельской местности.

Развитие агропромышленного комплекса будет направлено на формирование кластеров в пищевой промышленности, в частности, зерноперерабатывающего, плодоовощного, мясного и молочного кластера. Отдельное внимание Правительства будет уделено стимулированию развития производства биотоплива.

Минерально-сырьевой комплекс, являясь основой для развития и диверсификации экономики, также нуждается в повышенном внимании со стороны Правительства. Необходимо усиление геологоразведочных работ за счет государственного бюджета с целью обеспечения надежной минерально-сырьевой базы. Будет продолжена работа по повышению прозрачности деятельности компаний горнодобывающего сектора и выработаны действенные меры по увеличению доли участия отечественных производителей в контрактах на недропользование. Помимо увеличения местного содержания в контрактах на недропользование, усилится работа по выполнению обязательств недропользователей по обучению казахстанских специалистов.

Развитие казахстанского сервисного рынка в недропользовании станет одним из самых важных направлений в индустриально-инновационной политике страны.

Проблема совершенствования нормативной правовой базы в нефтегазовой отрасли остается актуальной для Правительства. Будет завершена разработка подзаконных актов по реализации законов Республики Казахстан «О соглашениях о разделе продукции» и «О недрах и недропользовании».

Будет осуществляться жесткий контроль за выполнением контрактных обязательств по рациональному и комплексному использованию недр. Здесь на первый план выдвигаются вопросы обеспечения комплексного мониторинга недропользования со стороны компетентного органа в тесном взаимодействии с центральными и местными исполнительными органами, в том числе исполнение обязательств недропользователей по выделению средств на социальные и инфраструктурные проекты.