Смекни!
smekni.com

Социально-экономическое развитие Республики Казахстан: состояние, анализ новых тенденций (стр. 5 из 19)

В то же время доля услуг в структуре ВВП начиная с 1991 года постепенно росла, достигнув максимального значения в 1997 году – 57,5%. В 2003 году доля услуг составляла 53,6%. Увеличение доли отраслей, производящих услуги в ВВП объясняется, главным образом, опережающим ростом цен на товары, а также быстрым развитие финансовых и других посреднических услуг, характерных для рыночной экономики.

В 2003 году предприятиями и организациями всех форм собственности было инвестировано в основной капитал более чем 1193 млрд. тенге или 119,1% к уровню 2002 года.

Растущие объемы инвестиционных вложений были характерны для современных экспортоориентированных производств. В этом плане основными вопросами экспортоориентированной стратегии является выявление перспективных экспортных отраслей, поиск наиболее рациональных путей использования промышленного потенциала для интенсификации структурных преобразований в экономике. Ослабление конкурентоспособности отрабатывающих производств, замедление темпов экономического роста может произойти в результате чрезмерного присутствия сырьевого экспорта в структуре экспортируемой продукции.

Расширение и развитие экспортных производств должны стимулироваться посредством налоговых льгот экспортером и долгосрочных льготных кредитов на развитие экспортного сектора экономики, путем использования доходов от экспортируемой пошлины и соответствующего механизма распределения иностранных кредитов в качестве источника финансирования экспортных производств и государственных инвестиций на создание современной производственной и экономической инфраструктуры внешнеэкономической деятельности.

Одной из основных целей экспортоориентированной стратегии государства является выявление лидеров национального производства на внутреннем рынке и ориентация или преобразование в лидеров на внешнем международном рынке.

Эффективность инвестиционных вложений характеризует приращение доходов бюджета и населения, увеличение занятости и другие факторы.

Поскольку динамика инвестиций эластична к потреблению, рост экспорта определенных ресурсов как результат относительно высокого спроса на мировых рынках приводит к росту инвестиций, в том числе прямых иностранных.

Опыт экономического регулирования последних лет показал, что иностранные частные инвестиции не пойдут на создание конкурентоспособных производств, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью. Иностранному капиталу нет смысла создавать конкурентов собственному производству. Иностранный капитал не обеспечивает и крупномасштабных долгосрочных инвестиций в реальный сектор экономики. В результате происходит отделение финансового каптала от производственного сектора, что ставит под угрозу национальные интересы республики.

На этом этапе формирования рыночных отношений важнейшей стратегической задачей развития казахстанской экономики является ее структурная перестройка, направленная на развитие сфер отраслей и секторов экономики, обеспечивающих повышение ее эффективности и увеличение производства конкурентоспособной продукции. Хозяйствующие субъекты каждый из сфер народного хозяйства, осуществляя свои уставные виды деятельности, соединяются как в производственном процессе, так и в процессе оказания различных видов услуг.

Значительным по составу отраслей и объемам производства продукции в рамках производственной сферы народного хозяйства Республики Казахстан является промышленный комплекс. По данным Агентства Республики Казахстан по статистике, общий объем промышленного производства имеет тенденцию к росту. Абсолютные стоимостные величины выпуска промышленной продукции в 2002-2003 годах соответственно, в действующих ценах составили 2000,2 и 2292,02 млрд. тенге, а их индексы физического были 113,8% и 109,8%.

Перспективные направления отраслей инфраструктурного комплекса Республики Казахстан будут определяться состоянием национальной экономики, темпами роста валового внутреннего продукта, степенью инвестиционной привлекательности, а также развитием приоритетных отраслей производственной сферы, обеспечивающей повышение конкурентоспособности продукции на внутреннем и международном рынках.

2.2 Анализ макроэкономических показателей Республики Казахстан

Результатами успешного управления экономикой Республики Казахстан могут служить основные показатели социально-экономической деятельности.

Одной из составляющей экономики является работа промышленности Республики Казахстан.

Средние темпы роста промышленного производства в Казахстане за последние 6 лет составили 10,2%. Об этом 2 февраля 2007 г. на инвестиционной конференции «Интеграция с мировыми рынками каптала», организованной в рамках долгосрочного партнерства между Региональным финансовым центром (РФЦА) Алма-Аты и Лондонской фондовой биржей (LSЕ), заявил директор Департамента исследований и статистики Национального банка Казахстана Данияр Акишев.

Вместе с тем, Акишев отметил, что за последние шесть лет темпы роста добывающей промышленности опережают обрабатывающую промышленность. «К сожалению, приходится признавать, что Казахстан до сих пор является нефтедобывающей страной, ориентированной на нефтедобычу и зависящую от нефтедобычи, так как 90% экспорта страны приходится на экспорт сырья и продукции первых переделов. Доля экспорта минеральных продуктов составляет 74%; цветных металлов - 10% от общего объема экспорта. На нефть и газовый конденсат приходится 86% экспорта минеральных продуктов. Но при этом сохраняется очень высокий приток валовых прямых инвестиций. За последние 6 лет в Казахстан привлечено 31 миллиард долларов США, это общий приток, а чистый приток составляет 16 миллиардов долларов США. По итогам 9 месяцев 2006 года приток прямых иностранных инвестиций составил 4,5 миллиарда долларов США», - отметил он.

Объем произведенного валового внутреннего продукта (ВВП) Казахстана за январь-декабрь 2006 года по оперативным данным определился в сумме 9 738,8 млрд.тенге. Темпы изменения его реального объема составили 110,6% к соответствующему периоду 2005 года.

Прирост ВВП на 10,6% обусловлен увеличением реальных объемов во всех отраслях экономики: в промышленности – на 6,9%, сельском хозяйстве на 7,0%, строительстве – на 35,6%, транспорте – на 7,0%, связи – на 20,4%, торговле – на 9,8%.

За январь-декабрь 2006 года индекс-дефлятор в целом по экономике составил 116,0% к соответствующему периоду предыдущего года, в том числе в производстве товаров – 114,6%, в производстве услуг – 116,9%.

В структуре ВВП текущего периода доли производства товаров и производства услуг составили 43,9% и 52,6% соответственно. Основную долю в производстве ВВП составляет промышленность (29,5%).

Производство ВВП за январь-декабрь 2006 года характеризуется следующими данными:

В 2007 - 2009 годах ежегодный прирост ВВП составит 7,5 - 8%. Об этом говорится в программе правительства на 2007 - 2009 годы.

«Реальный среднегодовой прирост ВВП в 2007 - 2009 годах составит 7,5 - 8%, что позволит решить стратегическую задачу удвоения ВВП в 2008 году по отношению к 2000 году», - отмечается в документе. При этом прогнозный уровень ВВП на душу населения к 2009 году составит более $8900.

«В целях обеспечения стабильных макроэкономических условий среднегодовой уровень инфляции будет удерживаться в 2007 - 2009 годах в коридоре 5 - 7%», - отмечается в программе. По прогнозам правительства, к концу 2009 года численность населения Казахстана возрастет на 2,9%. Численность занятых в экономике за этот же период увеличится на 4%.

Темпы ежегодного прироста производства промышленной продукции прогнозируются на уровне 8,2 - 8,8%, прирост валовой продукции сельского хозяйства - около 3% ежегодно. Ожидается, что услуги транспорта будут расти в среднем на 6 - 6,7% в год, услуги связи - на 24%, в сфере торговли рост услуг составит в среднем 9 - 9,2% ежегодно. Увеличение объёма строительных работ за трехлетний период ожидается на уровне 20 - 24% в год.

Темпы прироста объёма инвестиций в основной капитал прогнозируются порядка 14 - 15% ежегодно.

Среднегодовые темпы прироста реальной заработной платы, по прогнозам правительства, в 2007 - 2009 годах составят 9,2 - 9,6%, прирост пенсий - 6,5 - 7%. Средняя продолжительность жизни населения в 2009 году прогнозируется на уровне 67,3 года.

В январе 2007 г. индекс физического объема промышленной продукции по сравнению с январем 2006 г. составил 109%.

Рост объемов производства в январе 2007 г. к уровню января прошлого года наблюдается во всех регионах республики. По сравнению с декабрем 2006 г. производство снижено во всех регионах, кроме Павлодарской области.

В Акмолинской области индекс физического объема в январе 2007г. по сравнению с январем 2006г. составил 114,5%, однако к уровню декабря 2006г. производство снижено (88,5%) в основном из-за уменьшения добычи руды железной агломерированной на 19,7%; выпуска автомобилей грузовых на 43,2%; золота необработанного - на 30,6%; конструкций строительных сборных - на 14,3%; подшипников - на 8,4%. На долю указанных видов продукции приходится более половины объема промышленного производства области.

В Актюбинской области в январе 2007г. по сравнению с январем 2006г. индекс физического объема составил 100,1%, однако к уровню декабря 2006г. производство снижено (98,1%). В отчетном месяце приостановлен выпуск хрома необработанного; к уровню декабря прошлого года сокращена добыча руд хромовых на 34,1%; газа попутного нефтяного – на 18,8%; нефти на 1,3%; снижено производство напитков на 33,9%; хромового дубителя - на 26,2%; бихромата натрия - на 18,6%; конструкций строительных из бетона - на 8,8%.

В Алматинской области в январе 2007г. по сравнению с январем 2006г. индекс физического объема составил 101,5%, однако по сравнению с декабрем прошлого года производство снижено (88,9%). В отчетном месяце приостановлен выпуск пряжи шерстяной; материалов нетканых и изделий из них; войлока; обуви с верхом из кожи; пестицидов и продуктов агрохимических прочих; к уровню декабря 2006г. сокращена добыча гравия и щебня на 26,5%; выпуск водки – на 50,2%; пива – на 34,7%; табачных изделий – на 13,4%; молока и сливок – на 59,5%.