Смекни!
smekni.com

Социально-экономическое развитие Республики Казахстан: состояние, анализ новых тенденций (стр. 18 из 19)

С текущего года начнется целенаправленная разработка и поэтапное внедрение стандартов предоставления государственных услуг в государственных органах и организациях, предоставляющих услуги юридическим и физическим лицам. При этом основным показателем качества предоставляемых государственных услуг станут результаты социологических опросов населения.

Приоритетными в деятельности Правительства будут дальнейшие системные меры по совершенствованию организации деятельности центров обслуживания населения. Усилия государственных органов направятся на совершенствование бизнес-процессов не только в координационной деятельности центров обслуживания населения, но и в самих регламентах государственных органов, сотрудничающих с центрами.

Особое внимание Правительство уделит обеспечению прозрачности и открытости деятельности государственных органов, государственных предприятий, холдингов, национальных компаний, а также реального сектора в целом.

Каждый государственный орган разработает стратегический план своего развития.

Предусматривается поэтапное введение ежегодной оценки и аудита эффективности деятельности центральных и местных государственных органов на основе рейтинговой системы.

Будет разработан Стратегический план управления персоналом и повышения квалификации государственных служащих.

В целом для аналитического сопровождения процессов модернизации системы государственного управления планируется создать Центр по изучению актуальных вопросов государственного управления.

Серьезно усовершенствуется система оплаты труда работников государственных органов и организаций с учетом оценки результатов их работы. Заработная плата государственного служащего будет зависеть от профессионализма и эффективности выполняемой им работы, и поэтапно повышена до уровня частного сектора. Поэтому планируется внедрить систему оценки качества работы каждого сотрудника.

Другой своей задачей Правительство ставит вопрос формирования позитивного имиджа государственной службы. Правительство уделит особое внимание вопросам повышения профессионального уровня кадров государственной службы – патриотов своего дела и достойнейших граждан страны.

Для системного проведения данной работы будут усилены акценты в борьбе с коррупцией. Правительством продолжится работа по реализации программы по формированию «электронного правительства».

Будут приняты практические меры по повышению эффективности координации деятельности государственных органов и институтов гражданского общества, усилена результативность работы правоохранительных органов в сфере борьбы с коррупцией. В частности, будет обеспечено фактическое привлечение институтов гражданского общества к работе по противодействию коррупции, участию средств массовой информации в формировании антикоррупционного мировоззрения у населения и активизации антикоррупционной деятельности в государственных органах и общественных институтах.

В ближайшие три года Правительство ставит перед собой задачу достижения следующих ключевых индикаторов выполнения Программы.

Реальный среднегодовой прирост валового внутреннего продукта Казахстана в 2007–2009 гг. составит 7,5–8%, что позволит решить стратегическую задачу по удвоению ВВП в 2008 году по отношению к 2000 году.

К концу 2009 года общая численность населения Казахстана возрастет в сравнении с 2006 годом, по оценке, на 2,9% и составит 15,8 млн. человек. Численность занятых в экономике за этот период увеличится на 4% и достигнет 7,7 млн. человек.

Темпы ежегодного прироста производства промышленной продукции в среднем за 2007–2009 годы прогнозируются на уровне 7,2–8,8%.

Прирост валовой продукции сельского хозяйства в планируемом периоде в среднегодовом исчислении составит около 3%.

В 2007–2009 годах ожидается, что услуги транспорта возрастут в среднем на 6–6,7 % за год, объем предоставляемых услуг связи на 24–25 % ежегодно. В сфере торговли рост услуг произойдет в среднем на 9–9,2 % в год. Увеличение объемов строительных работ за этот период прогнозируется на уровне 20–24% в год.

Темпы прироста объема инвестиций в основной капитал прогнозируются в среднем в 14–15% ежегодно. При этом расширение инвестиционного спроса будет осуществляться, в основном, за счет собственных средств предприятий.

В целях обеспечения стабильных макроэкономических условий, среднегодовой уровень инфляции будет удерживаться в 2007–2009 годах в коридоре 5-7%.

К 2009 году прогнозный уровень ВВП на душу населения составит более 8900 долларов США.

Среднегодовые темпы прироста реальной заработной платы за 2007–2009 годы составят 9,2–9,6%, а пенсии – 6,5–7,0%.

Средняя продолжительность жизни населения к 2009 году прогнозируется на уровне 67,3 года, что на 1,3 года больше, чем в 2006 году.

При существующей методике расчетов показатель младенческой смертности будет снижен до 13 случаев на 1000 родившихся к 2009 году, общей смертности – до 9 на 1000 человек населения.

К 2009 году снизится заболеваемость туберкулезом со 133,7 случаев в 2006 году до 120,0 - в расчете на 100 тысяч человек населения.

Объем валового выброса в атмосферу будет снижен в 2,8 раза от уровня 2006 года до 0,15 тонн на миллион тенге валового внутреннего продукта.

Доля использования альтернативных источников энергии возрастет за 3 года на 40%.

Таким образом, Правительство решило не останавливаться на достигнутых положительных результатах социально-экономического развития и продолжить политику оптимальной и грамотной модернизации всех сфер деятельностиреспублики.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под экономическим ростом подразумевается такое развитие национальной экономики, при котором темпы увеличения реального национального дохода превышают темпы роста населения.

В условиях научно-технического прогресса между наукой и производством устанавливается прямая кооперация. На этой основе наука превращается в непосредственную производительную силу общества. Влиянию науки подвергаются все отрасли материального производства и непроизводственной сферы.

Отрасли материального производства под влиянием науки меняют свою отраслевую и технологическую структуру:

- изменяются источники и методы получения сырья, материалов, энергетических ресурсов, ускоряются темпы обновления промышленной продукции,

- меняется география размещения производственных комплексов.

Развитие производства приобретает черты, ранее характерные в основном только для развития науки и техники:

- появляется многовариантность направлений развития,

- формируется возможность достижения одинаковых результатов разными методами и с различными затратами трудовых и материальных ресурсов,

- появляются элементы неопределенности, ранее присущие только науке и связанные с риском в принятии решений по отдельным хозяйственным вопросам.

- изменяется характер развития науки;

- благодаря непосредственному контакту с производством становится правилом конкретная целенаправленность исследований,

- появляется комплексная увязка выполняемых разработок как по линии их внутренних связей, так и в соответствии с требованиями производства,

- сфера науки и техники превращается в объект непосредственных хозяйственных интересов,

- на науку распространяется механизм хозяйственного управления.

С приобретением полного политического и экономического суверенитета перед Казахстаном стоит сложная задача разработки самостоятельного пути экономического развития с учетом мирового опыта и специфики республики.

Республика Казахстан отличается огромной территорией, исключительно богатыми природными ресурсами, разнообразием природно-экономических условий. Экономической основой суверенитета Казахстана является исключительная собственность республики на эти богатства.

В процессе написания дипломной работы нами был проведен анализ современного состояния макроэкономических и внешнеэкономических показателей экономики Казахстан. По результатам анализа можно судить об экстенсивности экономики Республики Казахстан, так как наблюдается значительное увеличение этих показателей за последнее время.

Суммарный рост показателей социально-экономического роста республики выводит ее на первые места рейтингов государств со стабильной и быстрорастущей экономикой.

Также нами было выяснено, что правительство не собирается останавливаться на достигнутом, и продолжает разрабатывать и внедрять новые программы развития социально-экономической сферы. Грамотный подход к подготовке новых программ обеспечит Казахстану в будущем уважение со стороны стран с развитой экономикой, повысить конкурентоспособность нашей страны и откроет пути к вступлению в ВТО.

В условиях перехода к цивилизованному рынку важнейшей задачей является экономическая оценка производственного потенциала республики, разработка программ и «технологии» наиболее полного и рационального использования.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Борисов Е.Ф., «Экономическая теория», учебник, Москва: Юристъ, 1999

2. Долан Э.Дж, Линдсей Д. Макроэкономика (пер. с анг.В.Лукашевич и др.) Под общ.ред. Б.Лисовика и др. С-Петербург, 1994г.

3. Курс экономической теории / под ред. Чепурина М.Н. и Киселевой Е.А.– Киров, 1999

4. Луссе А. Макроэкономика. – С-Пб., 1999

5. Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. Т-1 – М.: Республика, 1992г.

6. Мамедов О.Ю. Современная экономика. Общедоступный учебный курс. Ростов-на Дону, изд.-во «Феникс», 1996.