Смекни!
smekni.com

Формирование доходов и расходов предприятия ПУ "Почепмежрайгаз" (стр. 4 из 9)

1. Расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации.

Согласно общему правилу, предусмотренному в ст. 616 ГК РФ, арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды. Аренда транспортных средств имеет свои особенности и осуществляется на основании договоров двух видов: с экипажем и без экипажа. По объектам основных средств, сданным в аренду, начисление амортизации производится арендодателем (за исключением амортизационных отчислений, производимых арендатором по имуществу по договору аренды предприятия, и в случаях, предусмотренных в договоре финансовой аренды). При передаче активов организации во временное пользование (временное владение и пользование) сданные в аренду объекты учитываются у арендодателя обособлено на счетах бухгалтерского учета, в связи с чем у арендатора учет арендованного имущества ведется на забалансовом счете. Если сдача имущества в аренду в организации признается операционным доходом, то расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации являются операционными.

2. Расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности.

Отражение в бухгалтерском учете организации операций, связанных с предоставлением права на использование объектов интеллектуальной собственности (кроме права пользования наименованием места происхождения товара), осуществляется на основании заключенных между правообладателем и пользователем лицензионных договоров (исключительная, неисключительная, открытая лицензия), авторский договоров (о передаче исключительных, неисключительных прав на использование произведений науки, литературы, искусства), договоров коммерческой концессии и других аналогичных договоров, заключенных в соответствии с установленным законодательством РФ порядком. Начисление амортизации по нематериальным активам, предоставленным в пользование, производится организацией – правообладателем.

Если поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, признаются организацией операционным доходом, то расходы, связанные с получением указанных доходов являются операционными расходами.

3. Расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций.

В организациях, предметом деятельности которых не является участие в уставных капиталах других организаций, расходы, связанные с этой деятельностью, признаются операционными расходами. Вкладами в уставные капиталы других организаций могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Согласно ПБУ 10/99 не признаются расходами организации выбытие активов в связи с внесением вклада в уставные (складочные) капиталы других организаций. Таким образом, операционный расход, связанный с участием в уставных капиталах других организаций, образуется только в случае, если балансовая стоимость передаваемого имущества превышает оценку вклада, согласованную учредителями [5].

4. Расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списание основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции. К расходам, связанным с продажей, выбытием и прочим списание основных средств относятся списание балансовой (остаточной) стоимости, затраты организаций по разборке, демонтажу объекта основных средств. Расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров продукции признаются в бухгалтерском учете независимо от получения операционного дохода. Однако признание операционных расходов в бухгалтерском учете отличается от их признания в отчете о прибылях и убытках. При выбытии основных средств и иных активов отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров, в результате их продажи расходы, связанные с продажей основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров, отражаются в составе операционных расходов. В соответствии с пунктом 2.4 Инструкции № 62 отрицательный результат от реализации и от безвозмездной передачи основных фондов, нематериальных активов, в целях налогообложения не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

5. Проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов). Величина процентов, уплачиваемых организацией, определяется условиями договора и для целей бухгалтерского учета не ограничивается предельными размерами.

6. Расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям относятся:

- привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

- размещение указанных в пункте 1 привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

- осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

- инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

- купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

- привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

- выдача банковских гарантий;

- осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов);

Все банковские операции и другие сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии Банка России – и в иностранной валюте. Расходы организации по оплате всех перечисленных видов банковских услуг в соответствии с пунктом 11 ПБУ 10/99 признаются в бухгалтерском учете как операционные расходы.

Внереализационными расходами являются:

- штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

В качестве мер ответственности за нарушение договорных обязательств договором может быть предусмотрена уплата неустойки (штрафа, пени) и возмещение причиненных организацией убытков. Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также возмещение причиненных организацией убытков принимаются к бухгалтерскому учету как внереализационные расходы в суммах, присужденных судом или признанных организацией. До получения штрафных санкций или сумм возмещения убытков данные суммы отражаются в бухгалтерском балансе получателя и плательщика по статьям дебиторов кредиторов. Признанные штрафы, пени, неустойки, а также расходы по возмещению причиненных организацией убытков относятся на уменьшение прибыли [12. с.129-148].

- убытки прошлых лет, признанные в отчетном году. К убыткам по операция прошлых лет, выявленным в отчетном году, относятся расходы, принадлежность которых к предшествующим годам подтверждается документально (дополнительные расходы по заказам, расчеты по которым закончены в прошлых годах, возврат сумм по расчетам с покупателями за продукцию, оплаченную в прошлых годах, и прочие подобные суммы).

- суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания. Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, включаются в расходы организации в сумме, в которой задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности - 3 года.

- курсовые разницы. Отрицательные курсовые разницы отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в том отчетном периоде, к которому относится дата исполнения обязательств по оплате или за который составлена бухгалтерская отчетность, и подлежат зачислению на финансовые результаты организации как внереализационные расходы.

- сумма уценки активов. Суммы уценки активов определяются в соответствии с правилами, установленными для проведения переоценки активов. Право проведения переоценки по текущей (восстановительной) стоимости предоставлено коммерческим организациям в отношении групп однородных объектов основных средств. В отношении нематериальных активов такого права у организаций нет.

- перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий;

- прочие внереализационные расходы.

К прочим внереализационным расходам относятся: убытки по операциям с тарой; не компенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам; судебные издержки и арбитражные расходы; убытки от хищений, виновники которых по решениям суда не установлены.

В составе чрезвычайных расходов отражаются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т.п.). Для целей бухгалтерского учета величина прочих расходов определяется в следующем порядке. Величина расходов, связанных с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств, товаров, продукции, а также с участием в уставных капиталах других организаций, с предоставлением за плату во временное пользование активов организации, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, процентов, уплачиваемых организацией за предоставление ей в пользование денежных средств, а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, определяются в порядке, аналогичном предусмотренному пунктом 6 ПБУ 10/99.