Смекни!
smekni.com

Формирование доходов и расходов предприятия ПУ "Почепмежрайгаз" (стр. 9 из 9)

Наиболее эффективным способом ускорения оборачиваемости является нормирование запасов. Поэтому на предприятии ПУ «Почепмежрайгаз» для снижения величины запасов и затрат необходимо провести инвентаризацию запасов с целью выявления в них неликвидных, не нужных предприятию, но отягощающих его баланс. Большее привлечение средств долгосрочного кредитования. Можно, получив кредит на 5-8 лет, заняться реструктуризацией производства, обновить внеоборотные активы, внедрить новые технологии, повысить производительность труда и качество продукции


Заключение

Главная цель предприятия — приращение собственного капитала. Все, что увеличивает собственный капитал, признается доходами, а все, что его уменьшает, — расходами.

Доходами от обычных видов деятельности является выручка от реализации (продажи) продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ или оказанием услуг.

Например, предмет основной деятельности — предоставление за плату во временное пользование своих активов по договору аренды; выручка — арендная плата; предмет основной деятельности — предоставление за плату прав на объекты интеллектуальной собственности (патенты на изобретения, промышленные образцы, товарные знаки и т. п.); выручка — лицензионные платежи и т.д. Рассматриваемая выручка от реализации определяется по ценам производителя, а не по отпускным ценам. Это означает, что из нее исключаются суммы налога на добавленную стоимость и акцизного налога, уплаченные потребителем при покупке продукции.

Процесс анализа, планирования и прогнозирования завершается оптимизацией денежных потоков путем выбора наилучших форм их организации на предприятии с учетом внешних и внутренних факторов с целью достижения их сбалансированности, синхронизации и роста чистого денежного потока. В первую очередь необходимо добиться сбалансированности объемов положительного и отрицательного потоков денежных средств, поскольку и дефицит, и избыток денежных ресурсов отрицательно влияет на результаты хозяйственной деятельности.

При дефицитном денежном потоке снижается ликвидность и уровень платежеспособности предприятия, что приводит к росту просроченной задолженности предприятия по кредитам банку, поставщикам, персоналу по оплате труда. При избыточном денежном потоке происходит потеря реальной стоимости временно свободных денежных средств в результате инфляции, замедляется оборачиваемость капитала по причине простоя денежных средств, теряется часть потенциального дохода в связи с упущенной выгодой от прибыльного размещения денежных средств в операционном или инвестиционном процессе. Для достижения сбалансированности дефицитного денежного потока в краткосрочном периоде разрабатывают мероприятия по ускорению привлечения денежных средств и замедлению их выплат.

Повышение суммы чистого денежного потока может быть обеспечено за счет следующих мероприятий:

- снижения суммы постоянных издержек предприятия;

- снижения уровня переменных издержек;

- проведения эффективной налоговой политики;

- использования метода ускоренной амортизации;

- продажи неиспользуемых видов основных средств, нематериальных активов и запасов;

- усиления претензионной работы с целью полного и своевременного взыскания штрафных санкций и дебиторской задолженности.

Результаты оптимизации денежных потоков должны находить отражение при составлении финансового плана предприятия на год с разбивкой по кварталам и месяцам.

Несомненно, синхронизация и оптимизация денежных потоков предприятия, т.е. умелое формирование его доходов и расходов, приведут к получению максимально возможной прибыли, т.е. к реализации главной цели любого предприятия.


Список используемой литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994года // Представительства и филиалы ст. 55.

2. Федеральный Закон «О бухгалтерском учёте» от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ

3. Федеральный Закон «О налоге на прибыль предприятий и организаций» от 27 декабря 1991 г. №2116-1.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.99 № 32н (ред. От 30.03.2001)

5. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н (ред. От 30.03.2001)

6. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник.. - М.: Финансы и статистика, 2002 – 288 с.

7. Волкова О.И., Девяткина О.В. Экономика предприятия (фирмы): Учебник - М.: ИНФРА-М 2003. – 600 с.

8. Грузинов В.Г. Экономика предприятия: Учебное пособие – М.: ЮНИТИ, 1998. - 165с.

9. Зайцев Н.Л. Экономика организации: Учебник. - М.: «Экзамен», 2004. – 624с.

10. Кондраков И.П. Бухгалтерский учёт: Учебник – М.: ИНФРА М, - 2005 – 515 с.

11. Стоянов Е.А., Стоянова Е.С. Экспертная диагностика и аудит финансово-хозяйственного положения предприятия. - М.: Перспектива, 2005 – 401 с.

12. Экономика предприятия: Учебник \ под. ред. И.Э. Берзинь – М.: Дрофа, - 2004 – 368 с.


[1] Значения расходов и доходов будущих периодов, участвующих в формуле, применять не будем