Смекни!
smekni.com

Формирование доходов и расходов предприятия ПУ "Почепмежрайгаз" (стр. 5 из 9)

В составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию порядок признания коммерческих и управленческих расходов. В отчете о прибылях и убытках расходы организации отражаются с подразделением на себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие расходы, управленческие расходы, операционные расходы и внереализационные расходы, а в случае возникновения - чрезвычайные расходы. В случае выделения в отчете о прибылях и убытках видов доходов, каждый из которых в отдельности составляет 5 и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный год, в нем показывается соответствующая каждому виду часть расходов.


2. Формирование доходов и расходов предприятия ПУ «Почепмежрайгаз»

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ПУ «Почепмежрайгаз»

В соответствии с Уставом открытого акционерного общества «Брянскоблгаз», зарегистрированного Постановлением Администрации Советского района г. Брянска 28 октября 1993 года № 1543 и утвержденного в новой редакции №3 на общем собрании акционеров 31 мая 2002 года, производственное управление «Почепмежрайгаз» является филиалом ОАО «Брянскоблгаз».

Открытое акционерное общество «Брянскоблгаз», учреждено в соответствии с Указами Президента Российской Федерации «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» от 01.07.92 г. №721 и «О преобразовании в акционерные общества и приватизации предприятий, объединений и организаций газового хозяйства Российской Федерации» от 08.12.92 г. №1559, зарегистрировано постановлением главы администрации Советского района г. Брянска от «28» октября 1993 г. №1543. Устав Общества утвержден в новой редакции №3 решением Общего собрания акционеров Общества от 31 мая 2002 г. № 9 с целью приведения в соответствие с Федеральным законом Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «Об акционерных обществах» от 07.08.2001г. №120-ФЗ (далее по тексту - «Федеральный закон»). Общество является правопреемником всех имущественных прав и обязательств преобразованного ГУП «Брянскоблгаз».

Полное официальное наименование предприятия: Производственное управление «Почепмежрайгаз». Сокращенное наименование филиала: ПУ «Почепмежрайгаз». Место нахождение филиала: 243400 Брянская область, г.Почеп, ул. Б.Калькова, 12.

Филиал является обособленным подразделением ОАО «Брянскоблгаз», расположен вне места нахождения общества и осуществляет все его функции.

Филиал имеет круглую печать, содержащую его фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование Общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации. Общество вправе иметь штамп и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие разрешенные средства визуальной идентификации.

Филиал не является юридическим лицом, действует на основании Положения, утвержденного на общем собрании, Уставом общества и Законами РФ.

Филиал наделяется создавшим его обществом имуществом, которое учитывается как на его собственном балансе, так и на балансе общества. Филиал осуществляет свою деятельность от имени создавшего его общества. Ответственность за деятельность филиала несет общество.

Основной целью филиала общества является надежное и безаварийное газоснабжение потребителей, получение прибыли, обеспечивающей устойчивое и эффективное экономическое благосостояние общества, создание здоровых и безопасных условий труда и социальную защиту работников общества.

Основными задачами деятельности филиала являются:

- обеспечение безопасного и бесперебойного снабжения газом всех потребителей, входящих в зону обслуживания, в пределах выделенных объемов.

- обеспечение безопасной эксплуатации систем газоснабжения.

- развитие систем газоснабжения и газификации жилищного фонда и других потребителей газа.

Основными видами деятельности являются ПУ «Почепмежрайгаз»:

- надежное, безаварийное газоснабжение потребителей при поставках газа;

- комплексное решение вопросов, связанных с газификацией и эксплуатацией систем газоснабжения на территории закрепленных районов.

- организация и выполнение мероприятий по безаварийной и безопасной эксплуатации объектов газового хозяйства.

- передача технических условий на газификацию объектов газового хозяйства, осуществление технического надзора за строительством объектов газового хозяйства и приемка их в эксплуатацию.

- проектные работы по газификации индивидуальных жилых домов.

- строительство и капитальный ремонт объектов газового хозяйства, наружных газопроводов, газификация жилых домов и других объектов.

- организация круглосуточной работы аварийно-диспетчерской службы.

- организация своевременного технического обслуживания газопроводов, сооружений на них, газового оборудования и приборов у потребителей газа.

- организация антикоррозийной защиты подземных сооружений.

- контроль за соблюдение работниками филиала «Правил безопасности в газовом хозяйстве» и других нормативных документов по газификации и эксплуатации газового хозяйства.

- подбор, подготовка, переподготовка и аттестация работников филиала.

- организация пропаганды безопасного пользования газом в быту и обучения населения правилам пользования газовыми приборами.

- разработка и осуществление мероприятий по охране труда и противопожарной безопасности.

- организация и ведение аналитического и синтетического учета по счетам, обороты по которым являются составной частью бухгалтерского учета общества «Брянскоблгаз».

- укрепление хозяйственного расчета, планово-технической дисциплины, повышение рентабельности работы филиала.

- организация работы по внедрению новой техники, передовых технологий, и улучшению качества обслуживания потребителей.

- определение потребности материально-технических средств и оборудования, необходимых для нормального функционирования филиала.

- организация работы по рационализаторству и изобретательству, внедрению в производство принятых рационализаторских предложений и изобретений.

- оказание услуг производственного характера.

- осуществление розничной торгово-закупочной деятельности.

- самостоятельная защита интересов филиала в суде.

Филиал возглавляет директор, который назначается Генеральным директором общества «Брянскоблгаз» и действует на основании доверенности выданной обществом. В доверенности оговариваются пределы оперативного управления имуществом филиала, а также объемы полномочий руководителя филиала по совершению от имени общества сделок и других юридических действий. Директор обязан предъявлять доверенность для ознакомления при вступлении в договорные отношения с третьими лицами.

В случае ПУ «Почепмежрайгаз» директором, с момента создания филиала, является В.М.Ноздря. Штатное расписание филиала по предложению директора филиала разрабатывается обществом и утверждается Генеральным директором. Все документы денежного, материального, имущественного, расчетного, кредитного характера, а также отчеты и балансы подписываются директором филиала и главным бухгалтером. В случае ПУ «Почепмежрайгаз» главным бухгалтером является С.Г.Симоненко. Проверка и ревизия деятельности филиала производится обществом «Брянскоблгаз». Реорганизация филиала осуществляется в случаях, когда функционирование его в прежнем виде стало для общества неэффективным. Ликвидация филиала осуществляется в случаях, когда его ф функционирование для общества стало нецелесообразным. Ликвидация и реорганизация филиала осуществляется по решению Совета директоров общества. Вопросы деятельности, реорганизации и ликвидации филиала, решаются в соответствии с Уставом общества «Брянскоблгаз», другими нормативными актами общества и действующим законодательством РФ.

2.2 Анализ доходов и расходов ПУ «Почепмежрайгаз»

От объемов и скорости движения денежного оборота, эффективности управления им находятся в непосредственной зависимости платежеспособность и ликвидность предприятия. Поэтому анализ денежных потоков служит основой оценки и прогнозирования платежеспособности предприятия, позволяет более объективно оценить его финансовое состояние. Анализ денежных потоков проводится по предприятию в целом, а также в разрезе основных видов хозяйственной деятельности и центрам ответственности. Основными источниками данных для анализа являются «Отчет о движении денежных средств», «Бухгалтерский баланс», «Приложение к балансу», данные синтетического и аналитического бухгалтерского учета по счетам денежных средств.

Анализ доходов и расходов предприятия проведем с помощью анализа денежных потоков предприятия ПУ «Почепмежрайгаз». Основная цель анализа денежных потоков: выявить уровень достаточности денежных средств, необходимых для нормального функционирования предприятия; определить эффективность и интенсивность их использования в процессе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности; и изучить факторы и спрогнозировать сбалансированность и синхронизацию притока и оттока денежных средств по объему и времени для обеспечения текущей и перспективной платежеспособности предприятия. Для обеспечения эффективного управления денежными потоками целесообразно осуществлять их классификацию по различным признакам, методический подход к которой наиболее подробно освещен в работах И.А.Бланка: