Смекни!
smekni.com

Управление конкурентоспособностью 2 (стр. 27 из 28)

Внутренние предпосылки (охватывают основные внутренние функциональные сферы):

· организационно-управленческие:

- возможность организации применить стратегическую деятельность, опираясь на постоянное организационное развитие;

- осознание менеджментом необходимости внедрения программы повышения конкурентоспособности та ее поддержка высшим руководством;

- экономическое обоснование целесообразности и оценка возможности осуществления изменений (готовности предприятия к внедрению программы);

- наличие или выделение центров принятия решений, децентрализация управления;

- готовность изменить стиль мышления и работы;

- использование самых простых и конкретнее всего организационных решений;

· технико-технологические:

- соответствующий круг имеющихся технологий

- знание новейших технологий;

- большой научный потенциал;

- достаточный уровень технической подготовки производства;

- основательная конструкторская подготовка (в т.ч. придирчивая экономическая оценка конструкции изделия);

- достаточно развитые и доступные информационные технологии;

· финансовые:

- наличие достаточного количества собственных та/або привлеченных средств на внедрение новых разработок;

- финансовая стабильность и наличие надежных финансовых партнеров;

· кадровые:

- активное участие персонала в программе;

- компетентность и профессионализм;

- готовность к изменениям, гибкость и целостность видения проблем;

- обучение персонала методам деятельности в условиях организационных изменений;

- психологическая подготовка персонала к будущим изменениям на предприятии, гибкая система мотивации;

- стремительное реагирование на сопротивление организационным изменениям и предотвращение возникновению организационных конфликтов;

- разработка диаграммы ответственности и полномочий в пределах каждого операционного блока для документирования ролей и распределения ответственности в процессе реализации программы нововведений.

Своеобразными же индикаторами неотложности разработки и внедрения программы повышения конкурентоспособности для конкретного предприятия выступают:

- заострение конкуренции, что сопровождается потерей уже приобретенных предприятием позиций на рынке;

- замедление роста спроса на продукт, что производится предприятием, насыщение или же затухание рыночного спроса, в результате чего возникает угроза сокращения рыночной части предприятия;

- появление революционно новых технологий;

- рост интенсивности конкурентной борьбы, что делает невозможным для предприятия проникновения на новые географические рынки;

- снижение уровня конкурентоспособности продукции предприятия;

- убыточность или низкая прибыльность функционирования предприятия, высокий риск банкротства и тому подобное.

6.3. Этапы разработки программы повышения конкурентоспособности

Отечественные и заграничные предприятия разрабатывают и реализуют большое количество программ повышения конкурентоспособности, каждая из которых есть, как правило, уникальным набором мероприятий и процедур, адаптированных к условиям деятельности конкретного предприятия. Это обусловленное многообразию, комплексностью и багатоаспектністю проблем и целей, что встают перед теми или другими субъектами ведения хозяйства, а также отличиями окружения, в котором им приходится действовать. Поэтому проработка универсальной модели процесса разработки программы повышения конкурентоспособности является достаточно сложным заданием. На рис. 8.3 представлен один из возможных вариантов укрупненной постадійної декомпозиции такого процесса, что предусматривает прохождение трех стадий.

На практике количество этапов разработки программы повышения конкурентоспособности кое-что растет; их содержание и последовательность, как правило, такие (см. рис. 8.4):

- определение и упорядочение приоритетности целей;

- конкретизация целей та диагностика ресурсных и часовых ограничений;

- формулировка стратегий реализации программы;

- планирование действий и определение фаз программы;

- создание организационной структуры программы;

- установление методов и выбор инструментария измерения достигнутых результатов;

- определение расходов, связанных с реализацией программы;

- оценка эффективности мероприятий.

Этап определения и упорядочения приоритетности целей закладывает концептуальную основу процесса проработки и реализации программы повышения конкурентоспособности. Такие целые должны не только быть конкретными и измеряемыми, согласованными и взаимоувязанными, досягаемыми, сориентированными во времени и сформулированными в письменном виде, но и учитывать определяющее влияние на деятельность предприятия факторов конкурентной среды, выступать ориентирами при определении форм и методов конкурентного противостояния и тому подобное.

На втором этапе параллельно с конкретизацией целей проводится диагностика ресурсных и часовых ограничений относительно их достижения.

Следующим шагом разрабатывается стратегия реализации программы (этап 3), что включает комплекс взаимоувязанных действий по достижению определенных на

предыдущих этапах целей повышения конкурентоспособности.

При ее формулировке руководство компании:

– определяет в ясной и легкодоступной форме концепцию повышения конкурентоспособности;

– объясняет важность организационного совершенствования;

– оценивает существующее оперативное состояние и его причины;

– разрабатывает модели высших достижений;

– прорабатывает политику и планы усовершенствования.

Стратегия, общие цели и задачи должна дополняться детальными планами повышения конкурентоспособности (этап 4). План повышения конкурентоспособности должен учитывать такие виды управленческой ответственности, как:

– поддержка творчества и нововведений, создание обстановки поощрения новых идей;

– внедрение системы рационализаторских предложений по конкретным проблемам и их поощрение;

– создание постоянных или временных проблемных или исследовательских групп и, если необходимо, многоцелевых групп для всестороннего изучения и решения проблем;

– определение направлений научных исследований и разработок и тому подобное.

На этом же этапе осуществляется постадійна декомпозиция процесса реализации программы, то есть четко выделяются и ввязываются отдельные фазы этого процесса.

Весомое место занимает деятельность относительно обеспечения проекта, которая является достаточно разнообразной. Целесообразно сгруппировать ее за видами обеспечения на: организационное, правовое, кадровое, финансовое, материально-техническое, коммерческое (маркетинг), информационное. Все перечисленные и много не отмеченных здесь работ, что выполняются при реализации проектов, взаимодействуют во времени и пространстве. Поэтому для управления проектом его следует разбить на иерархические подсистемы и компоненты.

Создание организационной структуры программы (этап 5) должно обеспечить как общий централизованный контроль за разработкой и реализацией программы, так и оперативное руководство работой исполнителей со своевременным корегуванням их деятельности на всех этапах. Работа над структурой и содержанием программы начинается после выхода распоряжения руководителя предприятия о создании рабочих групп и координационного совета, которые являются основными элементами в организационной структуре управления программой повышения конкурентоспособности предприятия (рис. 7.5).

Установление методов и выбор инструментария измерения достигнутых результатов (этап 6) предусматривает подбор адекватных инструментов оценки уровня реализации поставленных в программе целей. Эти методы и показатели должны комплексно и наглядно характеризовать успеваемость выполнения программы, требовать умеренных усилий относительно сбора первичных данных. Поскольку главной целью программы выступает повышение конкурентоспособности, то весомое место среди таких методов занимают показатели и методики оценки конкурентоспособности предприятия и его продукции.

Важными стадиями процесса разработки программы повышения конкурентоспособности выступают определения расходов, связанных с реализацией программы, та оценка ожидаемой эффективности предложенных мероприятий (этапы 7 и 8).

Расходы, связанные с реализацией программы повышения конкурентоспособности, определяются на основе прогноза потребности в основных видах ресурсов. Выполнение программы должно подкрепляться системнее связанным набором соответствующих видов обеспечения, каждый из которых, в свою очередь, требует выделения определенных объемов разнообразных типов ресурсов (часовых, материальных, интеллектуальных и тому подобное). Учитывая ограниченность ресурсов предприятия, целесообразным есть определить минимально необходимое количество ресурсов для успешного выполнения программы. Поэтому системный подход к разработке программы повышения конкурентоспособности основываетсы на следующих принципах распределения ресурсов: максимально возможная эффективность использования; рациональность распределения; минимальная достаточность.

Максимально возможная эффективность использования предусматривает оценку эффективности использования ресурсов, которые выделяются для выполнения программы. Рациональность распределения связана с ранжированием по степени важности приоритетных целей, для достижения которых в первую очередь и в полном объеме должны быть выделены ресурсы.

Минимальная достаточность означает выделение такого объема ресурсов, который минимизирует затраты предприятия на выполнение программы, и в то же время обеспечивает ее успешную реализацию [162].