Смекни!
smekni.com

Межстрановая и мирохозяйственная интеграция (стр. 2 из 6)

·международное производственное сотрудничество;

·международное научно-техническое сотрудничество;

·формирование региональных интеграционных объедине­ний.

Для Республики Беларусь, которая входит в СНГ и непосред­ственно граничит со странами Европейского союза, проведение многовекторной внешнеэкономической политики и всесторон­него сотрудничества с соседними странами имеет приоритетное значение для устойчивого развития и повышения конкуренто­способности национальной экономики.

7.3. Интеграционные процессы в экономике Содружества Независимых Государств

58

Содружество Независимых Государств (СНГ) было создано в результате распада СССР с целью как сохранения экономичес­ких, социально-транспортных, культурных и иных связей ме­жду бывшими советскими республиками, так и цивилизован­ного решения на постсоветском пространстве межгосударствен­ных проблем. Экономики бывших советских республик отлича­лись высокой степенью интегрированности даже в сравнении с Европейским союзом. В 1990 г. в межреспубликанский оборот поступало примерно 20 % ВВП, тогда как в странах ЕС — лишь 14 %. Из Беларуси вывозилось около 80 % всей производимой промышленной продукции. Такой доли экспортной продукции промышленности не имела ни одна из стран Восточной Европы. К тому же промышленность Беларуси сконцентрирована на крупных предприятиях, производственные мощности которых были рассчитаны на выпуск продукции в объемах, удовлетво­ряющих потребности рынков бывшего Советского Союза. Это же относится к сельскому хозяйству, так как в наследство от СССР Беларусь получила крупные животноводче­ские комплексы. Поэтому республика была заинтересована в создании и развитии СНГ.

В декабре 1991 г. руководители трех государств — Респуб­лики Беларусь, Российской Федерации и Украины — подписа­ли Соглашение о создании Содружества Независимых Госу­дарств, которое объявило о прекращении существования СССР как субъекта международного права и геополитической систе­мы и об образовании СНГ. Участниками СНГ стали Беларусь, Казахстан, Российская Федерация, Таджикистан, Туркмени­стан и Украина. В 1992 г. в состав СНГ вошли Армения, Кыр­гызстан и Узбекистан, в 1993 г. — Азербайджан и Грузия.

Объективной основой формирования СНГ являлись: сфор­мированные за годы существования СССР глубокие интеграци­онные связи, страновая специализация производства, разветв­ленная кооперация на уровне предприятий и отраслей, общая инфраструктура

На первом этапе своего существования (1991—1994 гг.) в странах СНГ преобладали собственные национальные интере­сы, приведшие к существенному ослаблению взаимных внеш­неэкономических связей, их значительной переориентации на другие страны, что явилось одной из главных причин глубокого экономического кризиса на всем постсоветском пространстве. По экспертным оценкам, разрыв хозяйственных связей между бывшими союзными республиками уменьшил выпуск конеч­ной продукции на 35—40 % .

Образование СНГ с самого начала носило декларативный ха­рактер и не было подкреплено соответствующими нормативно-правовыми документами, обеспечивающими развитие интегра­ционных процессов. Только в сентябре 1993 г. был подписан Договор о создании Экономического союза, в котором определе­ны основные этапы углубления экономической интеграции:

·межгосударственная (многосторонняя) ассоциация сво­бодной торговли;

·таможенный союз;

·общий рынок товаров, услуг, капиталов и рабочей силы;

·валютный (денежный) союз.

В апреле 1994 г. было подписано соглашение о создании зо­ны свободной торговли, в октябре 1994 г. — платежного союза и Межгосударственного экономического комитета (МЭК) как по­стоянно действующего органа Экономического союза.

Однако в СНГ весьма низким остается уровень экономичес­кой интегрированности. Если в бывшем СССР доля межреспуб­ликанского товарооборота в суммарном объеме внешнеторгово­го оборота союзных республик достигала 69 % , а в ЕС удельный вес в обороте между странами в общем внешнеторговом обороте равен 62 %, то в СНГ соответствующий показатель составляет менее 40 %.

Основными причинами, сдерживающими интеграционные процессы государств Содружества, являются:

·различные модели социально-экономического развития отдельных государств;

·разная степень рыночных преобразований и различные сценарии и подходы к выбору приоритетов, этапов и средств их осуществления;

·неплатежеспособность предприятий, несовершенство пла­тежно-расчетных отношений; неконвертируемость националь­ных валют;

·несогласованность проводимой отдельными странами та­моженной и налоговой политики;

·применение жестких тарифных и нетарифных ограниче­ний во взаимной торговле;

·большое расстояние и высокие тарифы на перевозки гру­зов и транспортные услуги.

Несмотря на это, Беларусь остается одной из немногих стран, где во внешнеторговой деятельности преобладают связи в пре­делах СНГ.

Различия национальных, экономических и геополитичес­ких приоритетов государств—участников Содружества обусло­вили формирование субрегиональных образований и заключе­ние двусторонних соглашений.

Республика Беларусь и Российская Федерация подписали в 1996 г. Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, в 1997 г. — Договор об образовании Союза Беларуси и России и в 1999 г. — Договор об образовании Союзного государства.

В 2000 г. был подписан Договор об учреждении Евразийско­го экономического сообщества (ЕврАзЭС), членами которого стали Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Российская Федера­ция и Таджикистан. В январе 2006 г. в ЕврАзЭС официально принят Узбекистан. Статус наблюдателей предоставлен Арме­нии, Молдове и Украине.

Основными целями ЕврАзЭС в соответствии с Договором яв­ляются формирование таможенного союза и Единого экономи­ческого пространства, координация подходов государств к ин­теграции в мировую экономику и международную торговую систему, обеспечение динамичного развития стран-участниц путем согласования политики социально-экономических пре­образований для повышения уровня жизни народов. Основой межгосударственных отношений в рамках ЕврАзЭС являются торгово-экономические связи.

В 2003 г. подписано Соглашение о создании Единого эконо­мического пространства (ЕЭП) на территории Беларуси, Рос­сии, Казахстана и Украины. В ЕЭП объединяются страны с наи­более мощным экономическим потенциалом, на долю которых приходится 78 % — населения, более 92 — ВВП, 89 — товаро­оборота и 93 % территории всех государств—участников СНГ.

Эти четыре государства («четверка») намерены создать в пределах своих территорий единое экономическое пространст­во для свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и ра­бочей силы.

В противовес евразийской интеграции и против усиления позиций России на постсоветском пространстве было создано неформальное объединение Грузии, Украины, Узбекистана, Азербайджана и Молдовы (ГУУАМ) на основе Декларации, под­писанной президентами этих стран в 1999 г. в Вашингтоне.

Дальнейшее развитие интеграционных связей стран—участ­ниц СНГ может быть ускорено при последовательном и поэтап­ном формировании общего экономического пространства на ос­нове создания и развития зоны свободной торговли, платежного союза, коммуникационного и информационного пространств, совершенствования научно-технического и технологического сотрудничества. Важной проблемой является интеграция инве­стиционного потенциала стран-участниц, оптимизация перето­ка капитала в рамках Сообщества.

7.4. Экономическая интеграция Беларуси и России

59

Среди стран СНГ наиболее последовательно экономическую интеграцию осуществляют Республика Беларусь и Российская Федерация, подписавшие в апреле 1996 г. Договор об образова­нии Сообщества Беларуси и России, а год спустя — Договор об образовании Союза Беларуси и России, который подтверждал и развивал положения предыдущего документа с целью достиже­ния действенной интеграции в экономической и других сферах общественной жизни.

Беларусь за последние два столетия была глубоко интегри­рована в экономику России, и, естественно, она заинтересована в сохранении и углублении хозяйственных связей со своим вос­точным соседом, в преференциях для себя в закупках россий­ских топливно-энергетических ресурсов и других видов мине­рального сырья, а также в поставках своих товаров и услуг на российский рынок. Вместе с тем Беларусь является важней­шим стратегическим пространством для России, которая заин­тересована в надежности транспортных (железнодорожных, ав­томобильных, воздушных, трубопроводных) и иных коммуни­каций с Западной Европой. Через территорию республики в страны Западной Европы поставляется значительная часть рос­сийской нефти и газа.

Важнейшими предпосылками экономического взаимодейст­вия Беларуси и России являются также территориальное разделение труда и сложившаяся в течение многих десятилетий в рамках бывшего СССР специализация и кооперация экономи­ческих связей.

Во времена СССР Беларусь и Российская Федерация были важнейшими экономическими партнерами. В 1990 г. в межрес­публиканском обмене доля России в экономических связях с Бе­ларусью составляла по ввозу 58 % , а по вывозу — 70 % . В струк­туре ввоза товаров и сырья из России в Беларусь 39 % составля­ли минеральные продукты, 23,2 — машины и оборудование и 37,8 % — потребительские товары.

Россия являлась главным поставщиком энергоресурсов в Беларусь взамен на поставку различного технологического обо­рудования и машин. В 1990 г. Россия из 516 млн. т добытой неф­ти 39,3 млн. т (7,6 %) поставляла в Беларусь, из 641 млрд. м3 га­за — 14,9 млрд. м3 (2,3 %), из 395 млн. т угля — 0,8 млн. т (0,2 %) шло в Беларусь.

Российская и белорусская экономики как были, так и оста­ются взаимодополняющими. Более 8 тыс. белорусских и рос­сийских предприятий сегодня связаны взаимными поставками продукции. Например, МАЗ свыше половины комплектующих для производства автомобилей получает из России и более 60 % готовой продукции продает в российские регионы.