Смекни!
smekni.com

Межстрановая и мирохозяйственная интеграция (стр. 5 из 6)

Основным показателем развития научной деятельности, при­нятым для межстрановых сопоставлений, является доля затрат на исследования и разработки в валовом внутреннем продукте (наукоемкость ВВП).

В Республике Беларусь в последние годы данный показа­тель составляет менее 1 % . Это, естественно, является сдержи­вающим фактором ускоренной разработки передовых отечест­венных технологий. Потребность же в технологической и струк­турной модернизации производства остается высокой. По дан­ным Комплексной программы научно-технического прогресса Республики Беларусь на 2001—2020 годы, 48,2 % действую­щих технологий использовались еще до 1985 г. Из применяе­мых промышленными предприятиями 13 тыс. передовых про­изводственных технологий 31,4 % внедрены до 1994 г.

Продолжают сокращаться инвестиции в науку. Уменьшает­ся объем научно-технических работ, выполняемых промышлен­ным сектором. Научно-исследовательские организации транс­формируются в научно-производственные, переориентируя вы­пуск продукции с научно-технической на социально значимую мелкосерийную, но ненаукоемкую.

Внешнеэкономическая безопасность, должна гарантировать сохранение экономического суверенитета страны, рост конку­рентоспособности национальной экономики и защиту интересов белорусских производителей с учетом изменений мировых эко­номических процессов. К числу важнейших факторов, опреде­ляющих внешнеэкономическую безопасность, следует отнести:

·конкурентоспособность товаров и услуг на внешних рынках;

·объемы внешнеторгового оборота, экспорта и импорта, а также сальдо внешнеторговых операций и их отношение к объ­ему ВВП;

·товарную диверсификацию экспорта и импорта;

·долю добавленной стоимости в экспорте основных видов продукции;

·внешнюю задолженность.

Серьезную угрозу внешнеэкономической безопасности рес­публики представляет низкая диверсификация экспорта и им­порта товаров. Несмотря на то, что белорусские товары поставлялись на рынки 142 государств, продукция импортиро­валась из 151 страны, основными торговыми партнерами Бела­руси являлись: Россия, Германия, Великобритания, Польша, Укра­ина, Нидерланды, Литва, Италия и Китай Латвия — 1,4, США..

Серьезные угрозы экономической безопасности и политиче­скому имиджу любой страны создают размер внешнего долга и тенденция к его росту. Государство вынуждено затрачивать на погашение долга значительные бюджетные средства. Безопас­ным уровнем внешнего долга в мировой практике принято счи­тать такой, на обслуживание которого направляется не более 25 % общих валютных поступлений страны.

Обеспечение внешнеэкономической безопасности напрямую зависит от конкурентоспособности производимой в республике продукции и умелого использования внеэкономических факто­ров развития мировой экономики в интересах национальной.

Система экономической безопасности характеризуется сово­купностью критериев и показателей, которые определяют угро­зы устойчивому развитию и пороговые значения функциониро­вания национальной экономики.

Угрозы экономической безопасности — это негативные фак­торы и явления, оказывающие дестабилизирующее воздей­ствие на хозяйство страны и ухудшающие социально-экономи­ческие условия жизнедеятельности человека.

Показатели и индикаторы экономической безопасности — наиболее значимые параметры, характеризующие состояние экономической системы страны, ее устойчивость и мобильность.

Пороговые значения экономической безопасности — предель­ные величины, несоблюдение которых способствует дестабилизации национальной экономики, обострению социальной и по­литической ситуации.

Для оценки реального состояния экономической безопасно­сти важное значение имеют не столько сами показатели, сколь­ко их пороговые (предельные) значения. Они должны быть на­учно обоснованы и официально признаны. В нашей стране впервые пороговые значения и показатели социально-экономи­ческой безопасности были определены в Национальной страте­гии устойчивого развития Республики Беларусь, одобренной Президиумом Совета Министров Республики Беларусь в марте 1997 г.

Важнейшие показатели экономической безопасности опре­делены в Национальной стратегии устойчивого социально-эко­номического развития Республики Беларусь на период до 2020 года.

В настоящее время некоторые показатели экономической безопасности в нашей стране превысили критический рубеж. Прежде всего это касается степени износа активной части ос­новных производственных фондов, валового внутреннего про­дукта в расчете на душу населения, доли заработной платы в до­ходах населения и уровня рентабельности экономики. Реализа­ция Национальной стратегии устойчивого развития позволит уже в 2010 г. почти по всем важнейшим экономическим показа­телям обеспечить национальную безопасность страны и не вы­ходить за пределы пороговых значений.

8.3. Институциональные основы системы экономической безопасности

62

Обеспечение экономической безопасности представляет со­бой целенаправленную постоянную деятельность институтов государства по защите жизненно важных национальных соци­ально-экономических интересов страны на основе построения высокоэффективной социально ориентированной рыночной эко­номики.

Объектами экономической безопасности выступают как экономическая система страны в целом, так и ее составляющие: производственный и научно-технический потенциалы, финан­совая система, агропромышленный комплекс, производствен­ная и социальная инфраструктуры, регионы, население и тру­довые ресурсы и др.

Субъектами экономической безопасности является госу­дарство, его законодательные и исполнительные институты, предприятия, учреждения и организации как государственно­го, так и частного секторов экономики, а также общественные объединения и граждане.

Система обеспечения экономической безопасности представ­ляет собой совокупность ее субъектов, объединенных целями и задачами по защите жизненно важных социально-экономиче­ских интересов государства, которые осуществляют согласо­ванную деятельность в соответствии с Конституцией Республи­ки Беларусь и действующим законодательством.

Реализация системы экономической безопасности требует четкой организационной структуры и распределения функций и полномочий различных органов вертикали и горизонтали го­сударственной власти.

Общее руководство системой обеспечения национальной без­опасности осуществляет Президент Республики Беларусь, кото­рый реализует свои полномочия в этой сфере через Совет безо­пасности Республики Беларусь и Совет Министров Республики Беларусь.

Президент Республики Беларусь наделен следующими пол­номочиями:

· формировать Совет безопасности Республики Беларусь и руководить его деятельностью;

· определять стратегии внутренней и внешней безопаснос­ти, меры по обеспечению социально-политической и экономи­ческой стабильности в обществе; организовывать деятельность по защите суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности, территориальной целостности;

· контролировать и координировать деятельность государ­ственных органов по обеспечению безопасности;

· издавать декреты, указы и распоряжения, имеющие обя­зательную силу на всей территории Республики Беларусь; обес­печивать их исполнение.

Совет Министров Республики Беларусь руководит систе­мой подчиненных ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти по обеспечению безо­пасности Республики Беларусь; разрабатывает основные направ­ления внутренней и внешней политики; организует и контро­лирует подготовку и исполнение мероприятий по обеспечению экономической безопасности министерствами, комитетами, иными подведомственными ему органами управления.

Координирует деятельность всех субъектов страны по обес­печению национальной, в том числе экономической, безопас­ности Совет безопасности Республики Беларусь, председате­лем которого является Президент Республики Беларусь.

Совет безопасности Республики Беларусь осуществляет под­готовку решений Президента Республики Беларусь в сфере на­циональной безопасности и отвечает перед ним за организацию деятельности по защите жизненно важных национальных ин­тересов страны от внешних и внутренних угроз.

Значительный объем работ по экономической безопасности сосредоточен в структурах Правительства Республики Бела­русь. Головной структурой, которая осуществляет координа­цию работы министерств и других республиканских органов управления по вопросам внутренней и внешней экономической политики, является Министерство экономики.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О государ­ственном прогнозировании и программах социально-экономи­ческого развития Республики Беларусь» Министерство эконо­мики совместно с министерствами и другими республикански­ми органами государственного управления, объединениями, подчиненными Правительству, облисполкомами и Минским горисполкомом осуществляет разработку государственных про­гнозов социально-экономического развития Республики Бела­русь на долго-, средне- и краткосрочную перспективу, в кото­рых определяются основные направления и предусматривают­ся меры по обеспечению экономической безопасности.

Продовольственная безопасность во многом зависит от раз­вития агропромышленного комплекса, стратегия и регулирова­ние деятельности которого определяются Министерством сель­ского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Вопросы производственной безопасности должны решать Министерство промышленности, Государственный военно-про­мышленный комитет, а также государственные отраслевые концерны, объединяющие предприятия отдельных отраслей промышленности («Белгоспищеиром», «Белнефтехим», «Беллегпром», «Белбиофарм», «Беллесбумпром»).