Смекни!
smekni.com

Межстрановая и мирохозяйственная интеграция (стр. 4 из 6)

Экономическая безопасность — это такое состояние нацио­нальной экономики, которое позволяет обеспечить ее устойчи­вое функционирование в условиях воздействия неблагоприят­ных внутренних и внешних факторов, достаточное удовлетво­рение общественных потребностей, необходимую обороноспо­собность, защиту национальных интересов.

Экономическую безопасность следует рассматривать как систему взаимосвязанных уровней: международного, нацио­нального, регионального, отраслевого, отдельных предприя­тий, личности.

Под международной экономической безопасностью пони­мается такое состояние международных отношений, при кото­рых обеспечиваются взаимовыгодное сотрудничество различ­ных стран в решении национальных и интернациональных эко­номических проблем, свободный выбор и осуществление ими своей модели социально-экономического развития и участие в международном разделении труда. Важными механизмами обес­печения международной безопасности является двух- и много­сторонние соглашения государств об экономическом сотрудни­честве, учет взаимных интересов, отказ от силового давления, равноправные отношения различных стран.

Международная экономическая безопасность обеспечивает­ся различными структурами ООН, другими международными экономическими организациями, в том числе МВФ, Всемир­ным банком, ВТО, ФАО.

Экономическая безопасность страны представляет собой слож­ную систему, важнейшими составляющими которой являются следующие виды безопасности:

·производственная;

·финансовая;

·продовольственная;

·энергетическая;

·инфраструктурная;

·инновационная;

·внешнеэкономическая.

Производственная безопасность — основа экономической безопасности, поскольку аккумулирует в себе все многообразие факторов, прямо или косвенно влияющих на уровень послед­ней. Производственная безопасность определяется способнос­тью реального сектора экономики обеспечить производство не­обходимой продукции для удовлетворения потребности страны с учетом эффективных внешнеэкономических связей.

Основными угрозами производственной безопасности в Рес­публике Беларусь являются:

·износ, физическое и моральное старение основных про­изводственных фондов;

·высокая энерго- и материалоемкость производства, зави­симость от внешних поставок топливно-энергетических и мате­риально-сырьевых ресурсов, а также комплектующих;

·неустойчивое финансовое положение предприятий, дефи­цит оборотных средств;

·наличие устаревших технологий;

·высокий уровень монополизации в производственной сфе­ре, несовершенство механизма регулирования деятельности производственных монополий, что позволяет повышать цены без снижения издержек производства и улучшения качества продукции;

·сохранение сложившейся структуры производства без уче­та спроса на выпускаемую продукцию.

В Республике Беларусь износ активной части основных про­изводственных фондов ряда отраслей промышленности превы­шает критически допустимый уровень. На большинстве пред­приятий техническая база устарела и представляет преимуще­ственно традиционный IV технологический уклад, тогда как экономически развитые страны перешли на V—VI уклады.

Для повышения производственной безопасности необходи­мы:

·структурная модернизация экономики путем приоритет­ного развития наукоемких высокотехнологичных экспортоориентированных и импортозамещающих нересурсо- и неэнерго­емких производств с высокой долей добавленной стоимости;

·повышение конкурентоспособности выпускаемой про­дукции;

·переход на инновационный путь развития экономики;

·социальная ориентация перспективной структуры эконо­мики, ускоренное развитие сферы услуг.

Финансовая безопасность страны охватывает все секторы экономики: государство, нефинансовые предприятия, финансо­вые организации, домашние хозяйства, регионы, а также внеш­неэкономическую деятельность.

Устойчивость финансовой системы определяется уровнем дефицита бюджета, стабильностью цен, банковской системы и национальной валюты, нормализацией финансовых потоков и расчетных отношений, золотовалютным запасом, развитием финансового рынка и рынка ценных бумаг, размерами внешне­го и внутреннего долгов, дефицита платежного баланса, обеспе­чением финансовых условий для активизации инвестиционной деятельности.

Для обеспечения финансовой безопасности необходимо сни­зить инфляцию, что имеет первостепенное значение для общей сбалансированности финансовых потоков и равновесия в эконо­мике. Для обеспечения финансовой безопасности необходимо ис­пользовать неинфляционные методы финансирования дефицита бюджета и перераспределения финансовых ресурсов исходя из общегосударственных приоритетов.

Продовольственная безопасность является как самостоя­тельным направлением, так и составной частью экономической безопасности.

Для обеспечения продовольственной безопасности требует­ся, чтобы совокупные потребности в сельскохозяйственной продукции и продовольствии покрывались в основном за счет собственного производства. Институтом аграрной экономики НАН Беларуси установлено, что национальное агропромыш­ленное производство должно удовлетворять не менее 85 % спро­са и предложения сельскохозяйственной продукции и занимать не менее 80 % внутреннего рынка продовольствия. По таким важнейшим продуктам, как мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, яйцо, хлебопродукты, картофель, нашей стра­не важно иметь 100%-ную обеспеченность, а по другим (масло растительное, сахар, рыба и рыбопродукты, овощи и фрук­ты) — не менее 70 %. Отдельные виды сельскохозяйственной продукции не могут производиться в республике и всегда будут поступать из других стран. Но их объемы невелики и занимают не более 3—5 % общего товарооборота.

Энергетическая безопасность является важнейшим слага­емым экономической безопасности Республики Беларусь.

Для энергетической безопасности Республики Беларусь важ­на не столько минимизация энергетической зависимости, сколь­ко сокращение связанных с ней рисков. Энергетическая безо­пасность определяется как долей собственных топливно-энерге­тических ресурсов в общем энергобалансе, так и их разнообра­зием. Считается нормальным использование в равных пропор­циях не менее трех основных видов топлива, например, для многих стран — природного газа, нефти, угля, Германии — урана, угля и природного газа. Для каждой страны эти пропор­ции индивидуальны.

При закупке энергоносителей за рубежом важно обеспечить диверсификацию не только их видов, но и поставщиков.

К отрицательным моментам энергобезопасности Беларуси относится и то, что на долю природного газа приходится около 60% валового потребления топливно-энергетических ресурсов. С учетом постоянной тенденции роста цен на газ в перспективе станет невыгодным производить электроэнергию на собствен­ных электростанциях, использующих этот вид топлива.

К потенциальным внутренним угрозам энергетической безо­пасности Беларуси также относятся: превышающий критичес­кий уровень износа основных фондов предприятий как топлив­но-энергетического комплекса, так и потребителей энергоре­сурсов; недостаточно надежная инфраструктура (линии элект­ропередач, тепловые сети, системы газо- и нефтеснабжения), способная вызвать аварийную ситуацию в энергообеспечении; высокая энергоемкость отечественного производства.

К внешним угрозам энергетической безопасности страны от­носятся: повышение цен на нефть; монозависимость от импорта энергоресурсов; региональные конфликты в мировом сообщест­ве; нештатные ситуации, вызванные невыполнением договоров внешними партнерами.

В настоящее время Республика Беларусь в поставках энер­гоносителей практически полностью зависит от России, откуда импортируется 85—87% топливных ресурсов. В пересчете на тонны нефтяного эквивалента 70% потребляемых в Беларуси энергоносителей составляет российский природный газ.

Энергетическая безопасность Беларуси зависит не только от бесперебойных поставок энергоресурсов, но и от эффективности энергосбережения, обеспечения строгого режима экономии топ­ливно-энергетических ресурсов. В расчете на одного жителя республики природного газа используется в 1,5 раза больше, чем в среднем в мире. Это говорит о чрезмерно энергоемкой структуре белорусской экономики, необходимости ее модерни­зации и внедрения энергосберегающих технологий.

Усилению энергетической безопасности будут способство­вать строительство гидроэлектростанций в Гродно и Полоцке, а также создание подземных газохранилищ. Для обеспечения энергетической безопасности целесообраз­но повысить удельный вес дров и торфа в топливном балансе страны.

Инфраструктурная безопасность имеет для национальной экономики Беларуси особое значение, так как республика зани­мает стратегически важное геополитическое и экономико-геог­рафическое положение, располагает густой сетью железнодо­рожных и автомобильных магистралей, газо- и нефтепроводов.

К инфраструктуре относятся отрасли, создающие условия жизнедеятельности общества. Инфраструктура подразделяется на производственную и социальную. Производственная инфра­структура включает отрасли, которые непосредственно обслу­живают производство (все виды транспорта, связь, электро-, га­зо-, водоснабжение и др.). К социальной инфраструктуре отно­сятся торговля, жилищно-коммунальное хозяйство, система здравоохранения и образования, предприятия бытового обслу­живания и др.

Главная задача инфраструктурной безопасности — обеспе­чение устойчивого развития экономики и благоприятных усло­вий жизнедеятельности населения.

Инновационная безопасность имеет для Беларуси первосте­пенное значение, так как в государствах с ограниченными при­родными ресурсами роль научно-технической и инновационной деятельности является решающей в обеспечении не только эко­номической, но и национальной безопасности в целом.