Смекни!
smekni.com

Межстрановая и мирохозяйственная интеграция (стр. 6 из 6)

Вопросами энергетической безопасности призваны занимать­ся прежде всего Министерство энергетики и департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандар­тизации.

Инфраструктурную безопасность должны обеспечивать Ми­нистерство транспорта и коммуникаций (департамент по авиа­ции, департамент «Белавтодор», Белорусская железная доро­га), Министерство связи и информатизации, а также Министер­ство архитектуры и строительства.

Головными организациями по обеспечению инновационной безопасности являются Национальная академия наук Беларуси и Государственный комитет по науке и технологиям.

За внешнеэкономическую безопасность несут ответствен­ность министерства экономики, иностранных дел, торговли, Государственный таможенный комитет.

Все вопросы, связанные с финансовой безопасностью, регу­лированием дефицита государственного бюджета, внутренней и внешней задолженностью государства, контролируются Мини­стерством финансов Республики Беларусь.

Вопросы валютной безопасности, золотовалютных резервов, регулирование валютного рынка и, соответственно, валютного курса находятся в компетенции Национального банка Респуб­лики Беларусь. Валютный контроль осуществляется Государст­венным таможенным комитетом, Комитетом государственного контроля, банковской системой.

Главную роль в обеспечении экологической безопасности играют Министерство природных ресурсов и охраны окружаю­щей среды, Министерство лесного хозяйства, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Государственный комитет по иму­ществу.

Координацию мероприятий по обеспечению демографичес­кой безопасности осуществляет Министерство труда и социаль­ной защиты Республики Беларусь.

Различные аспекты социальной безопасности обеспечивают министерства: образования, здравоохранения, культуры, труда и социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, торговли, спорта и туризма.

Существенную роль в обеспечении экономической безопас­ности играют Министерство по налогам и сборам, департамент по материальным резервам Министерства по чрезвычайным си­туациям, а также местные исполнительные и распорядитель­ные органы.

Для обеспечения экономической безопасности важное зна­чение имеет организация борьбы с экономической преступно­стью, которая проявляется в нарушении прав человека в сфере экономической деятельности, усилении потенциала организо­ванной преступности, расширении и углублении процесса кри­минализации экономических отношений, контроле и активном использовании преступными группировками в своих интересах деятельности предпринимателей, отдельных банковских струк­тур, проникновении коррупции в разные сферы деятельности органов власти, управления и правоохранительных органов.