Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовое положение некоммерческих организаций (стр. 2 из 9)

Некоммерческая организация признается юридическим лицом, если она имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам своим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Она должна также иметь самостоятельный баланс и смету. Следовательно, не все организации могут быть юридическими лицами, а лишь те из них, которые соответствуют всем признакам юридического лица, указанным в законе. Высший арбитражный суд РФ на одном из совещаний по судебно - арбитражной практике принял рекомендации, касающиеся статуса юридического лица, указав, что «наделение правами юридического лица», поэтому при судебном рассмотрении необходимо выяснять, обладает ли та или иная организация всеми правами юридического лица, указанными в законе.[2.25, c. 109]

В отличие от коммерческих структур, учредители и участники некоммерческих организаций даже в случае участия в образовании имущества некоммерческих организаций ,как правило, не могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество. Исключением из этого являются потребительские кооперативы и финансируемые собственником учреждения. Любая некоммерческая организация как юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Ограничения в имущественных правах допустимы лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом, причем решение об ограничении таких прав может быть обжаловано в суд.

1.2 Правосубъектность некоммерческих организаций

Под субъектом права в теории понимается индивид или социальная общность, обладающие правосубъектностью, т.е. наделенные способностью иметь или осуществлять юридические права и обязанности. Правосубъектность включает в себя правоспособность - способность субъекта быть носителем прав и обязанностей, и дееспособность -способность своими действиями осуществлять принадлежащие ему права и обязанности.

Признание субъектом права и определение его статуса осуществляется государством, но не могут быть произвольными, ибо зависят от наличия таких общественных отношений, которые имеют существенное значение для государства и в силу этого нуждаются в правовом регулировании, причем пределы этого регулирования устанавливаются исходя из социального назначения и природы субъекта права.

В юридической литературе различают индивидуальных (человек) и коллективных субъектов права, причем, как представляется, правосубъектность социальных общностей (организаций, объединений, государства, нации, народа) вторична и основывается на правосубъектности индивида. Такое понимание исходит из современных подходов к человеку как главному носителю прав. Организация Объединенных Наций создавалась, как указано в Уставе ООН от 26 июня 1945 г., чтобы «вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности», а в ст. 6 Всеобщей Декларации прав человека от 10 декабря 1948 г. провозглашено, что «каждый человек, где бы он не находился, имеет право на признание его правосубъектности». Исходя из того, что согласно ст. 21 Всеобщей Декларации прав человека, каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через свободно избранных представителей, а «воля народа должна быть основой власти правительства», то очевиден вывод о несомненной «первичности» правосубъектности индивидуума перед иными субъектами права.

Для определения правосубъектности некоммерческих организаций весьма важное значение имеет международное признание прав человека и основных свобод - как данных с рождения каждому человеку; их защита и поощрение рассматриваются как первейшая обязанность правительств. На Всемирной конференции по правам человека в Вене (июнь 1993г.) впервые удалось достигнуть согласия в том, что права человека должны соблюдаться независимо от региональной или национальной специфики либо уровня развития, а также в том, что права человека не могут быть сугубо внутренним делом государств, а «являются предметом законной обеспокоенности международного сообщества». Эти положения в полной мере относятся и к праву на свободу ассоциации, как являющемуся основой для создания и деятельности значительного числа некоммерческих организаций.[2.17, c. 87]

Важно отметить вклад международного сообщества в определение понятия неправительственной организации. Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 1296 от 23 мая 1968г., международной неправительственной организацией (МНПО) считается «любая международная организация, не учрежденная на основании межправительственного соглашения». В Европейской конвенции о признании правосубъектности международных неправительственных организаций, принятой советом Европы 24 апреля 1986г., выделяются три признака МНПО: некоммерческая цель деятельности, создание в соответствии с внутренним актом какого либо государства, осуществление деятельности по крайней мере в двух государствах.

Согласно ГК РФ, некоммерческими организациями являются юридические лица (т.е. организации, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, могущие отвечать этим имуществом по своим обязательствам, от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде) не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками.

В российском праве некоммерческая организация становится субъектом гражданских правоотношений с момента получения свидетельства о регистрации и постановки на учет в налоговых органах и внебюджетных фондах (пенсионном фонде, фонде социального страхования, фонде медицинского страхования).

В национальном законодательстве Конституция является фундаментом для функционирования правовых институтов, регулируя наиболее важные сферы общественных отношений. В демократических государствах конституционные нормы не могут ограничивать общепризнанные международные принципы и положения в области прав человека. Вместе с тем, очевидно что национальные конституции, устанавливая основы правового статуса человека и гражданина, не копируют механически международные документы.[2.25, c. 105]

Так, большое значение международные акты отводят праву на свободу ассоциации, а в Российской Федерации такое право закреплено в ст. 30 Конституции России: «Каждый человек имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется». Конституция России устанавливает, что в РФ признается политическое многообразие и многопартийность, предусматривает равенство всех общественных объединений перед законом и запрещает создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлено на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушения целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Конституционно-правовые основы деятельности различных некоммерческих организаций вытекают из таких конституционных положений, как право на пользование родным языком (ст.26), свобода совести (ст. 28), свобода мысли и слова, получения и распространения информации и свобода средств массовой информации (ст.29), право на митинги и демонстрации (ст. 31), право на управление делами государства (ст. 32), право на индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст.33), право на свободу труда (ст. 37), защита семьи, материнства и детства (ст. 38), право на социальное обеспечение (ст.39), право на жилище (ст.40), право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст.41), право на благоприятную окружающую среду *ст.42), право на образование (ст. 43), свобода творчества и право на участие в культурной жизни (ст.44), право на получение квалифицированной юридической помощи (ст. 48) и других. Этот далеко не полный перечень конституционных норм позволяет наглядно представить широкий спектр некоммерческих организаций, действующих на их фундаменте. Особенно следует подчеркнуть, что согласно ст. 18 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.[1.1, c. 432]


1.3 Правовое положение некоммерческой организации

Согласно ст.52 ГК РФ: 1) Некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленном законом порядке, имеет в собственности или в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает (за исключением учреждений) по 9 своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Некоммерческая организация должна иметь самостоятельный баланс и смету.

Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. Если для хозяйственных товариществ и обществ законом установлено, какие учредительные документы необходимы учредительный договор для полного товарищества и товарищества на вере, учредительный договор и устав для общества с ограниченной ответственностью, устав для акционерного общества), то для некоммерческих организаций Закон не определил обязательность использования того или иного вида учредительных документов, имея в виду, что специальные законы об отдельных формах некоммерческих организаций решает этот вопрос.