Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовое положение некоммерческих организаций (стр. 4 из 9)

При создании некоммерческой организации необходимо четко представлять юридические последствия такого решения. Важно правильно, с учетом целей деятельности, материальных, кадровых и организационных ресурсов, избрать правовую форму некоммерческой организации, подумать о размещении офиса, возможностях контроля за своевременным получением некоммерческой организацией адресованной данной некоммерческой организации корреспонденции и т.д. Ответственно следует подходить к выбору лица или организации, готовящей учредительные документы и регистрирующей некоммерческую организацию, во всяком случае, нельзя «покупать» готовую некоммерческую организацию, ибо никто не знает, какая «история» может быть за формально «новой» организацией. Государственная регистрация влечет обязательное ведение бухгалтерского учета, своевременную налоговую отчетность, оформление правоотношений с другими организациями и гражданами.

На практике нередко возникают проблемы с арендой офиса. По ныне действующему законодательству, любые сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации, а на это, иногда, не решаются арендодатели. Зачастую, фактическая аренда оформляется договорами о совместной деятельности, однако такая деятельность, согласно закону, требует объединения имущества сторон и ведения обособленного бухгалтерского учета совместной деятельности (или, как ныне определяет ГК РФ в ст. 1041 «простого товарищества»). Можно воспользоваться нормами ст. 689-701 ГК РФ о безвозмездном пользовании, либо создать с арендодателем какую-либо новую совместную организацию, например общественное объединение без прав юридического лица, что допускается Федеральным законом РФ «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995года.[1.1, c. 445]

Гражданским законодательством допускается наличие у юридического лица представительств и филиалов, при этом каких либо ограничений для создания этих структур некоммерческих организаций законом не предусмотрено. Представительством является обособленное подразделение , расположенное вне места нахождения некоммерческой организации, которое14 представляет ее интересы и осуществляет их защиту. Филиалом является обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения некоммерческой организации и осуществляющее все ее функции или их часть, в том числе функции представительства. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшей их некоммерческой организации и действуют на основании утвержденных этой некоммерческой организацией положений. Руководители представительств и филиалов назначаются некоммерческой организацией и действуют на основании доверенности, выданной руководителями некоммерческой организации. О возможности создания и наличии представительств и филиалов должно быть указано в учредительных документах создавшей их некоммерческой организацией.

Некоммерческие организации отвечают по своим гражданско-правовым обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Учредители (участники, члены) некоммерческих организаций не отвечают по ее обязательствам (кроме собственников учреждений), а некоммерческие организации не отвечают по обязательствам учредителей (участников, членов), за исключением случаев, предусмотренных гражданским законодательством либо учредительными документами некоммерческих организаций.

2.2 Реорганизация некоммерческих организаций - юридических лиц

Некоммерческие организации могут быть реорганизованы путем слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования. Порядок реорганизации установлен статьей 16 Федерального закона РФ от 12 января 1996г. «О некоммерческих организациях». Реорганизация некоммерческой организации может быть осуществлена по решению его учредителей (участников, членов) либо органа некоммерческой организации, уполномоченного на то учредительными документами. Некоммерческая организация считается реорганизованной с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Законодательством определен порядок правопреемства при реорганизации некоммерческой организации. В частности, при разделении или выделении из состава некоммерческой организации одного или нескольких юридических лиц его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом. Разделительный баланс должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами. Разделительный баланс утверждается учредителями (участниками) некоммерческой организации и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь15 возникших юридических лиц. Непредставление вместе с учредительными документами разделительного баланса, а также отсутствия в нем положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованной некоммерческой организации влечет отказ в государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Законодательством предусмотрены гарантии прав кредиторов юридического лица при его реорганизации. После принятия решения о реорганизации некоммерческой организации надлежит письменно уведомить об этом кредиторов. Кредитор реорганизуемой некоммерческой организации вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это юридическое лицо, и возмещения убытков. Если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизуемой некоммерческой организации, вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованной некоммерческой организации перед его кредиторами.[2.20, c.137]

2.3 Ликвидация некоммерческих организаций - юридических лиц

Ликвидация некоммерческих организаций регулируется ГК РФ и ст. 18 и 19 Федерального закона РФ от 12 января 1996г. «О некоммерческих организациях»., которая влечет ее прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Некоммерческая организация может быть ликвидирована по решению ее учредителей (участников, членов) либо органа некоммерческой организации, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который она создана, с достижением цели, ради которой она создана, или с признанием судом недействительной регистрации некоммерческой организации в связи с допущенными при ее создании нарушениями закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер; по решению суда в случае осуществления деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в случаях, предусмотренных законодательством.

Требование о ликвидации некоммерческой организации в связи с допущенными ею нарушениями законодательства может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом. Решением суда о ликвидации некоммерческой организации на его учредителей (участников) либо орган, уполномоченный на то ее16 учредительными документами, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации. Учредители (участники) некоммерческой организации или орган, принявшие решение о ликвидации, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом органу, осуществляющему государственную регистрацию, который вносит в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. Одновременно по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, назначается ликвидационная комиссия (ликвидатор) и устанавливаются порядок и сроки ликвидации: с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами некоммерческой организации , при этом названная комиссия от имени ликвидируемой некоммерческой организации в праве выступать в суде.

Гражданское законодательство подробно регламентирует порядок ликвидации некоммерческой организации. Прежде всего, ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации. Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации некоммерческой организации. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками, членами) некоммерческой организации или органом, принявшими решение о ликвидации, по согласованно с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.. Если имеющиеся у ликвидируемой некоммерческой организации денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемой некоммерческой организации производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов пятой очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса.[2.20, c. 97]