Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовое положение некоммерческих организаций (стр. 7 из 9)

Учреждение обычно финансируется собственником по смете, в которой строго фиксируются направления расходования и размер выделяемых ему собственных сумм. В связи с этим, права учреждения на закрепленное за ним имущество собственника носит ограниченный характер и определяются непосредственно законом (ст.296 ГК РФ), а отчуждение или иное распоряжение данным имуществом без согласия собственника невозможно (п.1 ст.298 ГК РФ). В силу этого, участие учреждения в имущественном обороте обычно происходит в весьма узких пределах.

Уставом или положением учреждению, в рамках его специальной правоспособности, может быть разрешено осуществление некоторых видов24 деятельности, приносящей доходы (т.е. предпринимательской). Доходы, как и приобретенное за их чет имущество, остаются собственностью учредителя и поступают лишь в самостоятельное распоряжение, а не в собственность учреждения (п.2 ст.298 ГК РФ). Как правило, речь идет о возмездном предоставлении услуг, связанных с основной (уставной) деятельностью учреждения (образовательных, научно-исследовательских, культурных и воспитательных, медицинских и спортивных и т.п.). Учреждение не вправе само создавать другие юридические лица, ибо это означало бы незаконное распоряжение имуществом собственника (если только речь не идет о доходах от разрешенной ему предпринимательской деятельности и приобретенном за счет этого имуществе, получающем особый правовой режим).

В отличии от всех других юридических лиц, учреждения отвечают перед своими кредиторами не всем своим имуществом, а только имеющимися у них денежными средствами, при отсутствии которых наступает неограниченная ответственность их собственников-учредителей (п.2 ст. 120 ГК РФ; п.2 ст.9 Закона «О некоммерческих организациях»).


3.3 Потребительский кооператив, фонд и иные виды. Потребительский кооператив

В соответствии со ст. 116 ГК РФ[1.1, c. 447]потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных (имущественных) потребностей его участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

К потребительским относятся различные виды кооперативов: сельскохозяйственные потребительские, жилищно-строительные, дачные, гаражные, садоводческие товарищества и др.

Единственным учредительным документом, регулирующим деятельность потребительского кооператива, является устав, который в соответствии с п.2 ст.52 и п.2 ст. 116 ГК РФ должен содержать информацию о наименовании кооператива, с указанием основной цели его деятельности, а также слова «кооператив», «потребительский союз» либо «потребительское общество»; место нахождения юридического лица; условия о размере паевых взносов; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и их ответственности за нарушение этого обязательства; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных ими убытков.

Структура управления аналогична структуре производственного кооператива. Высший орган - общее собрание его членов. Его исключительная компетенция определяется законами о потребительских кооперативах и конкретизируется уставом кооператива. Исполнительными25 органами являются правление и председатель (или только председатель), которые рассматривают вопросы деятельности кооператива, не отнесенные к исключительной компетенции общего собрания.

Кооператив- собственник имущества, переданного ему в качестве взносов его членами (п.З ст.213 ГК РФ). Согласно п.2 ст.48 ГК РФ участники кооператива (пайщики) полностью утрачивают какие-либо вещные права на переданные потребительскому кооперативу паевые взносы. Одновременно пайщики имеют к кооперативу обязательственные права (права требования) пропорционально размеру их взноса (пая), среди которых можно назвать: право получать долю дохода, подлежащую распределению между пайщиками, а также некоторые другие права, непосредственно связанные с правами требования; право участвовать в управлении кооперативом, избирать и быть избранным в его органы.

Вместе с тем, в соответствии с п.4 ст.318 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, либо иные лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос на квартиру, дачу, гараж или иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Фондомявляется не имеющая членства некоммерческая организация, создаваемая гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно полезные цели. Фонд является собственником имущества, переданного ему учредителями или иными жертвователями, которые не приобретают никаких прав на имущество фонда.

Учредителями фонда могут выступать любые субъекты гражданского права, при этом допускается наличие только одного учредителя. Учредители обязаны сделать имущественный взнос в уставной капитал фонда (минимальный размер взноса в настоящее время законодательством не установлен). Для контроля над целевым использованием имущества, полученного фондом, в нем должен быть создан попечительский, в котором образуется коллегиальный (правление, совет) и единоличный (председатель, президент) органы, назначаемые или утверждаемые учредителями или попечительскими органами.

Фонд использует имущество для целей, указанных в его уставе Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей общественно полезного характера, ради которых был создан фонд, соответствующий этим целям. Для осуществления предпринимательской деятельности, фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.

Для фондов характерны публичность и открытость деятельности. В связи с этим, фонды обязаны ежегодно публиковать отчеты о своей деятельности.Некоммерческим партнерствомпризнается основанная на членстве некоммерческая организация, создаваемая гражданами и (или) юридическими лицами для содействия деятельности, присущей членам партнерства и не направленной на извлечение прибыли от нее. Особенностью некоммерческого партнерства является право его члена, в случае выхода из партнерства, ликвидации партнерства, исключение из членов партнерства получить определенное имущество (ч.5 п.З ст. 8 Федерального закона «О некоммерческих организациях).

От союзов и ассоциаций некоммерческие партнерства отличаются тем, что союзы и ассоциации могут создаваться только юридическими лицами, причем как коммерческими, так и некоммерческими, для координации прежде всего коммерческой деятельности их участников, чего нельзя сказать о партнерствах.[2.20, c. 114]

Некоммерческие партнерства вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, ради которых они были созданы. Учредительными документами некоммерческого партнерства являются устав и учредительный договор, который могут, но не обязаны заключать учредители.

Имущество, переданное партнерством участниками, является собственностью партнерства. Некоммерческое партнерство и его члены не отвечают по обязательствам друг друга.

Члены некоммерческого партнерства вправе участвовать в управлении делами партнерства: получать информацию о его деятельности, по своему усмотрению выходить из партнерства, получать при выходе из партнерства часть имущества или стоимость этого имущества в пределах того, что ими было передано в собственность партнерства (за исключением членских взносов). В случае ликвидации партнерства имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, подлежит распределению между его участниками.

Автономная некоммерческая организация- это не имеющая членства некоммерческая организация, создаваемая гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры, спорта и иных услуг (п.1 ст. 10 Федерального закона «О некоммерческих организациях»).

Объединением юридических лицназывается некоммерческая организация, образованная несколькими юридическими лицами для ведения деятельности в их интересах. Физические лица и государство участвовать в таких объединениях не могут.


Заключение

Проведя исследовательскую работу, можно сделать вывод, что выбранная нами тема действительно актуальна. Вопросы правового регулирования некоммерческих организаций имеют четко выраженное международно-правовое измерение. Практика свидетельствует о возрастании значения некоммерческих организаций, включая неправительственные организации, оказывающие серьезное воздействие не только на внутреннюю, но и на внешнюю политику государства. Масштабы влияния неправительственных организаций на международные отношения расширяются, и что особенно важно - их усилия плодотворно развертываются в сфере международно-правового обеспечения прав и свобод человека. Многие международно-правовые акты, документы ООН, Совета Европы и организации по безопасности и сотрудничеству в Европе признали важную роль неправительственных организаций в деле поощрения и защиты всех прав человека, в гуманитарной деятельности на национальном, региональном и международном уровнях и подчеркнули важность продолжения по этим вопросам диалога и сотрудничества между правительствами и неправительственными организациями.