Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовое положение некоммерческих организаций (стр. 3 из 9)

Некоммерческая организация приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации - Закон говорит «в установленном законом порядке», т.е. в органах юстиции, как того требует ст.51 ГК РФ. До государственной регистрации некоммерческая организация может существовать, если она не преследует цели, запрещенные законом, но, не обладая статусом юридического лица, не вправе вступать в правоотношения гражданско-правового характера. В соответствии со ст.З Федерального закона «Об общественных объединениях таковые могут функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица. Зарегистрированная некоммерческая организация может иметь имущество в собственности, а некоторые из них - обособленное имущество в оперативном управлении (учреждения). Закон не предусматривает возможность создания некоммерческих организаций, которые имели бы имущество на праве хозяйственного ведения, т.к. право хозяйственного ведения присуще лишь хозяйственным субъектам, ведущим предпринимательскую деятельность. Некоммерческая организация - собственник отвечает по своим обязательствам своим имуществом. Как любое юридическое лицо некоммерческая организация обладает правоспособностью и дееспособностью, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде. Правоспособность некоммерческой организации является специальной. Такая организация вправе осуществлять лишь такие юридические действия, которые направлены на достижение ее уставных целей. Коммерческая деятельность некоммерческих организаций допускается только для содействия в достижении основной цели, ради которой была создана организация. Прибыль, полученная от такой коммерческой деятельности не распределяется между участниками некоммерческой организации. Состояние имущества некоммерческой организации, ее хозяйственные операции должны отражаться в ее самостоятельном балансе или смете.

2)Некоммерческая организация создается без ограничения срока деятельности, если иное не установлено учредительными документами некоммерческой организации.

Некоммерческие организации создаются, как правило, без указания срока деятельности. В необходимых случаях такой срок может быть определен уставом, иными учредительными документами организации.[2.17, c. 129]

Срок деятельности некоммерческой организации может быть определен календарной датой, моментом достижения поставленной цели или временем наступления определенного события. Так, организация может быть создана на время проведения выборов в Государственную или региональную думу для поддержки определенного кандидата. Возможно создание организации для оказания помощи пострадавшим от стихийного бедствия. Нет препятствий к тому, чтобы создать некоммерческую организацию по подготовке и проведению наблюдения солнечного затмения. Таким образом, срок деятельности организации может быть определен любой не противоправной целью ее создания.

3)Некоммерческая организация вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории Российской Федерации и за пределами ее территории.

Право некоммерческой организации открывать счета в банках как на территории РФ, так и за ее пределами, вытекает из закрепленной законом возможности иметь имущество, необходимое для деятельности организации. Открытие банковских счетов осуществляется на основании договоров банковского счета, заключаемых в соответствии со ст. 845-860 ГК РФ, ст.5 Федерального закона от 2 декабря 1990г. №395-1 «О банках и банковской деятельности». Порядок открытия банковских счетов представлен в

Инструкции Госбанка №28 «О расчетных, текущих и бюджетных счетах, открываемых в учреждениях Госбанка СССР» от 30 октября 1986г.

4)Некоммерческая организация имеет печать с полным наименованием этой некоммерческой организации на русском языке.

Некоммерческая организация вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему.

Участие некоммерческой организации в гражданском обороте и иных правонарушениях (налоговых, трудовых, административных и др.) требует надлежащего оформления, для которого организация имеет печать со своим наименованием на русском языке. Это обязательное требование Закона. Кроме того, организация вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также свою эмблему, зарегистрированную в установленном порядке. Порядок регистрации эмблемы некоммерческой организации пока не установлен. Во всяком случае, право на эмблему, как элемент индивидуализации организации, следует отнести к категории исключительных прав, предусмотренных ст. 138 ГК РФ. Использование11 чужой эмблемы без согласия правообладателя должно пресекаться в соответствии со ст. 12 ГК РФ.

1.4 Наименование и место нахождения некоммерческой организации

В соответствии с ГК РФ:

1) Некоммерческая организация имеет наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности.

Некоммерческая организация, наименование которой зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования.

Зарегистрированная некоммерческая организация должна иметь наименование, отличающее ее от других организаций. В наименовании содержится указание на организационно- правовую форму (например, «Общественный фонд помощи ветеранам спорта»). Обязательно указание на характер деятельности организации -этим указанием определяются рамки специальной правоспособности конкретной организации. Наименование может быть использовано только той организацией, за которой оно зарегистрировано. Право на имя отнесено к числу исключительных прав ст. 138 ГК РФ.[1.1, c. 439]

2) Место нахождения некоммерческой организации определяется местом ее государственной организации, если в соответствии с законом учредительными документами некоммерческой организации не установлено иное.

Территориальные границы деятельности некоммерческой организации определяются целями деятельности, зафиксированных в ее учредительных документах. Однако место нахождения организации, по общему правилу, определяется местом, где она была зарегистрирована. По месту нахождения организации заключаются договоры от ее имени, исполняются обязательства, предъявляются иски к этой организации и рассматриваются споры в суде. Обычно по месту регистрации находится и постоянно действующий орган юридического лица (правление, дирекция и т.п.).

3)Наименование и место нахождения некоммерческой организации указываются в ее учредительных документах.

Всякое юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Согласно ст. 54 ГК РФ, наименования любых некоммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица. Место нахождения некоммерческой организации определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах12 юридического лица не установлено иное. Наименование и место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах.


2. Создание, реорганизация и ликвидация некоммерческих организаций - юридических лиц

2.1 Создание некоммерческих организаций - юридических лиц

Некоммерческие организации создаются в организационно - правовых формах, предусмотренных Федеральным законом РФ от 12 января 1996г. «О некоммерческих организациях» и действуют на основании соответствующих учредительных документов. Любые изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, - с момента уведомления органа, осуществляющего регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица, их учредители и участники не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношении с третьими лицами, действовавшими с учетом этих изменений.[2.17, c. 60]

Цели создания некоммерческих организаций:

достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей;

- охрана здоровья граждан;

- развитие физической культуры и спорта;

- удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей граждан;

- защита прав, законных интересов граждан и организаций;

- разрешение споров и конфликтов;

- оказание юридической помощи;

- иные цели, направленные на достижение общественных благ. Некоммерческая организация как юридическое лицо приобретает

гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Еще в 1648 году известный юрист Г. Гроций писал, что полномочия любой корпорации «обычно осуществляются именем первого лица в корпорации» Порядок назначения или избрания органов некоммерческих организаций определяется законом или учредительными документами, важно отметить, что лицо, которое в силу закона или учредительных документов некоммерческой организации выступает от имени некоммерческой организации, должно действовать в интересах представляемой им некоммерческой организации добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) некоммерческой организации, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им такой организации.

Важно отметить, что гражданская правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации. В соответствии со ст. 51 ГК РФ, любое юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции, в порядке, определяемом законом о регистрации юридических лиц. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления. Нарушение установленного законом порядка образования юридического лица или несоответствие его учредительных документов закону влечет отказ в государственной регистрации юридического лица. Отказ в регистрации по мотивам нецелесообразности создания лица не допускается. Отказ в государственной регистрации, а также уклонение от такой регистрации могут быть обжалованы в суд.