Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовое положение некоммерческих организаций (стр. 6 из 9)

2) Участники (члены) общественных и религиозных организаций (объединений) не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы. Участники (члены) общественных и религиозных организаций (объединений) не отвечают по обязательствам указанных организаций (объединений, а указанные организации (объединения) не отвечают по обязательствам своих членов.

Закон в принципе исходит из того, что для общественных и религиозных организаций (объединений) существует членство, что участники этих организаций связаны между собой не только единой целью, но и организационно. Однако, Федеральный закон «Об общественных объединениях» указывает на ряд общественных объединений, в которых организованное членство не существует. Это общественное движение, орган общественной самодеятельности. Не имеет членства и такая общественная организация, как национально-культурная автономия.

Имущество общественной организации может создаваться (пополняться) за счет членских взносов участников, а также за счет иного имущества, которое участники передают в собственность организации, при этом участники не сохраняют прав на имущество, переданное организации -субъектом прав на это имущество становится организация как юридическое лицо. В соответствии с п.З ст48 ГК РФ к юридическим лицам, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав, относятся общественные и религиозные организации (объединения). По общим нормам гражданского права юридическое лицо является самостоятельным субъектом ответственности - учредители (участники) юридического лица могут нести ответственность по долгам юридического лица только в случаях, специально предусмотренных законом (ст.56 ГК РФ). Относительно общественных и религиозных организаций Закон подчеркивает, что участники (члены) этих организаций не отвечают по их обязательствам, а сами организации не несут ответственности по обязательствам своих членов. Имущественные отношения между общественной и религиозной организацией и ее участниками (членами) складываются на началах полной добровольности. Даже уплата членских взносов не основывается на гражданско-правовом обязательстве и, следовательно, не возможен иск об их взыскании. Единственным последствием может стать исключение из состава организации. С точки зрения ГК РФ членские взносы могут рассматриваться как пожертвования, 21 которые делаются с определенной целью (ст.582 ГК РФ). Цель эта состоит в обеспечении нормального функционирования организации, соответственно задачам, одобряемым участником, уплачивающим членские взносы.[1.1, c. 451]

3) Особенности правового положения общественных организаций (объединений) определяются иными федеральными законами.

Закон о некоммерческих организациях создает основы правового регулирования деятельности всех форм некоммерческих организаций. Дальнейшая конкретизация регулирования осуществляется иными федеральными законами. Общее значение для общественных объединений имеет Федеральный закон «Об общественных объединениях», действие которого распространяется на все общественные объединения, созданные по инициативе граждан, за исключением религиозных организаций, а также коммерческих организаций и создаваемых ими некоммерческих союзов (ассоциаций).

Федеральный закон «Об общественных объединениях» установил, что общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм: общественная организация; общественное движение; общественный фонд; общественное учреждение; орган общественной самодеятельности. Федеральный закон «Об общественных объединениях» в ст. 8-12 дают определение указанных организационно-правовых форм, из которого следует, что термин «общественная организация», в понимании Закона о некоммерческих организациях, шире по своему содержанию, чем используемый в законе об общественных объединениях. Понятие «общественной организации» в Законе , по существу, равнозначно понятию «общественного объединения».

Разновидностью некоммерческих организаций являются благотворительные организации, создаваемые в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

К числу общественных организаций относятся торгово-промышленные палаты, объединяющие российские предприятия и российских предпринимателей, действующие на основе Закона РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации».[2.17, c. 91]

Общественным объединениям граждан Российской Федерации, относящих себя к определенным этническим общностям, названа национально-культурная автономия в Федеральном законе «О национально-культурной автономии» от 17 июня 1996г. (СЗ РФ. 1996. № 25. Ст.2965). Организационной формой являются объединение граждан, именуемое «национально-культурной автономией». Национально-культурные автономии могут быть местными (городскими, районными, поселковыми, сельскими), региональными и федеральными. Национально-культурная22 автономия регистрируется в органах юстиции и включается в открытый для обозрения реестр национально-культурных автономий. Реестр национально-культурных автономий по своей природе близок к реестру юридических лиц. Но реестр юридических лиц ведут органы юстиции, тогда как реестр национально-культурных автономий ведут органы исполнительной власти по делам национальностей (ст. 6 Федерального закона «О национально-культурной автономии»). Предварительный контроль представленных документов осуществляет орган юстиции, который и принимает решение о регистрации. Роль органа исполнительной власти по делам национальностей, таким образом оказывается чисто технической. Федеральный закон не говорит о предоставлении национально-культурной автономии прав юридического лица. Однако, в соответствии со ст. 17, национально-культурные автономии обладают правом собственности, а по ст. 18, автономии, их некоммерческие организации и учреждения могут получать от государственных органов и органов местного самоуправления имущество в собственность или аренду. Другие нормы Закона предоставляют национально-культурным автономиям право заключения различных договоров, например, о подготовке педагогических кадров, об обеспечении научно-методической, учебной, художественной литературой, аудиовизуальными средствами обучения на национальном (родном) языке, (ст. 11 Закона).

Таким образом, следует сделать вывод о том, что национально-культурная автономия различного уровня должна быть признана субъектом гражданско-правовых отношений, т.е. юридическим лицом, хотя в тексте закона нет четкого указания на это.

4) Особенности правового положения, создания, реорганизации и ликвидации религиозных организаций, управления религиозными организациями определяются федеральным законом о религиозных объединениях.

Религиозные объединения могут создаваться не только в виде общественных организаций, но и в иных формах, предусмотренных законом, Федеральный закон «О свободе совести и религиозных организациях» предусмотрел, что религиозные организации существуют в зависимости от территориальной сферы своей деятельности в виде местных и централизованных организаций. Местной признается организация, насчитывающая не менее десяти участников не моложе 18 лет, постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении. Централизованная религиозная организация состоит не менее чем из трех местных организаций.[2.20, c. 178]

Помимо религиозных организаций Закон упоминает религиозную группу, действующую без государственной регистрации и не имеющую прав юридического лица. Закон связывает предоставление прав юридического лица религиозной организации со временем ее существования - не менее 15 лет, в противном случае - с обязательной ежегодной перерегистрацией.

23 Членство в религиозных группах и организациях не имеет строго фиксированного характера и определяется каждым участником без какого либо оформления.

3.2 Учреждение.

Под учреждениемпонимается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично (п.1ст.20ГКРФ).

Некоммерческая организация в форме учреждения - единственная в гражданском законодательстве, не являющаяся собственником находящегося у нее имущества. Права учреждения на закрепленное за ним имущество определяются учредителем-собственником в соответствии со ст. 296 ПС РФ

Создать некоммерческую организацию в форме учреждения может любой собственник: Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, юридические лица и граждане. Наиболее распространенные виды - государственные и муниципальные учреждения. К ним относятся: управленческие организации, медицинские учреждения, учреждения просвещения, вузы, учреждения культуры (музеи, картинные галереи), правоохранительные органы (суды, прокуратуры, арбитражные суды), учреждения в системе внутренних дел и т.п.

Учреждения создаются по решению соответствующего собственника (или уполномоченного им органа), либо нескольких собственников и действуют на основании утвержденного им и зарегистрированного устава или положения, а иногда - общего (типового или примерного) положения об учреждениях данного вида ( например, типового положения об учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимость). В уставе учреждения собственник определяет его задачи и цели деятельности (поскольку учреждение как некоммерческая организация всегда имеет ограниченную, целевую правоспособность). Собственник - учредитель назначает руководителя учреждения в качестве его единоличного исполнительного органа. В некоторых видах учреждений могут создаваться коллегиальные исполнительные органы (ученые и аналогичные им советы).