Смекни!
smekni.com

Рынок труда среагировал на мировой финансовый кризис (стр. 12 из 17)

Московская область

5,3

394382

Кировская область

11,8

692815

Тюменская область

5,3

324625

Республика Алтай

11,7

115284

В среднем на регион с низким уровнем безработицы

379578

В среднем на регион с высоким уровнем безработицы

328297

Составлено по данным Обследования населения по проблемам занятости Росстата и Федеральной службы по труду и занятости РФ

Так, почти три четверти выделенных средств (73,8%) приходится на организацию общественных работ, временного трудоустройства и стажировок выпускников. При этом на единственный активный компонент программы – стажировку выпускников вузов в целях приобретения ими опыта работы и закрепления на предприятиях, приходится лишь 3% общих ассигнований[2]. Львиная доля средств уходит на финансирование организации общественных работ, основной смысл которых, по признанию самих же разработчиков программы, - в дополнительной материальной поддержке безработных.

Второе по масштабам выделяемых средств направление – содействие развитию малого предпринимательства и самостоятельной занятости (18,4%). Для безработных, готовых организовать такого рода бизнес, предусмотрена возможность получить единовременную субсидию в размере годового максимального пособия по безработице. Именно на эту программу часто уповают региональные власти в надежде ослабить социальное напряжение в моногородах, где закрытие единственного крупного предприятия лишает большую часть населения возможности зарабатывать на жизнь. Так, осенью этого года бывший губернатор Свердловской области Э. Россель призвал потерявших работу жителей региона собирать дикоросы и восстанавливать разрушенные свинофермы. Руководство Волгоградской области видит спасение от кризиса в возвращении к ремеслам: квалифицированным работникам промышленности предлагается освоить гончарное ремесло, вязание и художественное литье.

Таким образом, концептуальный недостаток антикризисной программы государства в области содействия занятости состоит с том, что она почти полностью сосредоточена на том, чтобы как-то снизить социальную напряженность в обществе. Однако надо отдавать себе отчет в том, что не только явная длительная безработица, но и ее скрытый аналог – выживание за счет подсобных производств и примитивных общественных работ – неминуемо ведет к растрате и деградации знаний у стратегически важных и дефицитных категорий квалифицированных работников. И это в условиях провозглашенного курса на модернизацию.

Корректировки, которые намечается внести в 2010 г., в некоторой степени разворачивают программу содействия занятости на стратегический вызов. Так, в отдельное направление предполагается выделить субсидирование стажировок выпускников учреждений профессионального образования, несколько увеличились масштабы его финансирования, реанимировать и поддержать институт наставничества. Но выделяемые на эти цели ресурсы мизерны. Для наставников предусмотрено символическое вознаграждение – половина минимальной заработной платы.

Игнорируется острейшая потребность в повышении качества основной программы общественных работ. Они по-прежнему представлены низкозатратными видами деятельности: такими, например, как уборка территорий. При этом участники общественных работ, хотя и остаются на учете в службе занятости, уже не могут быть полноценными претендентами на заполнение постоянных вакансий, соответствующих их профессионально-квалификационному уровню В результате происходит привыкание к примитивным занятиям, чреватое снижением профессиональных и человеческих амбиций, постепенная утрата навыков квалификационного труда.

Между тем проверенная практикой многих стран переориентация общественных работ на строительство дорог и объектов инфраструктуры, хотя и требует куда более значительных финансовых вложений, нежели расходы на экипировку уборщиков, способна принести реальную отдачу. Такие проекты позволили бы задействовать часть квалифицированных высвобожденных из промышленности работников, а значит, уберечь от деградации их человеческий капитал. Инвестиции в инфраструктуру создают импульс к экономическому развитию периферийных территорий, улучшают условия маятниковой трудовой миграции жителей села и малых городов.

Как показывают экспертные опросы, расширение локальных рынков труда, повышение транспортной доступности областных центров и относительно крупных городов сегодня значительно более востребованы населением «глубинки», нежели стагнирующая программа содействия переезду в другую местность.

Огромные трудности испытывает программа так называемого опережающего обучения и переподготовки кадров. При грамотном построении она могла бы отчасти компенсировать кризисное сокращение масштабов подготовки и повышения квалификации кадров, которое до этого осуществлялось рядом предприятий за счет собственных ресурсов. Однако изначально условием предоставления средств на переподготовку было выдвинуто обеспечение трудоустройства работников после обучения, хотя такая практика продемонстрировала свою эффективность еще в 90-е гг. За девять месяцев 2009 г. с трудом была освоена лишь половина выделенных средств, и то в основном после того, как требование гарантий трудоустройства было снято.

В 2010 г. предполагается вновь вернуться к заключению договоров о переподготовке под обязательство предоставления рабочего места. Этот шаг назад неминуемо приведет к сокращению и без того скромных масштабов профессионального обучения. Более целесообразно в данном случае использование системы образовательных ваучеров, дающих работникам право выбора – где и чему переобучаться.

Конечно, ориентация программ содействия занятости на решение стратегических задач потребует привлечение дополнительных финансовых и кадровых ресурсов. Но в федеральном бюджете на 2010 г. на деятельность служб занятости намечено выделить менее 0,3% ВВП. Кадровое обеспечение этих служб осталось на докризисном уровне, что, с одной стороны, приводит к значительной интенсификации труда их работников, с другой, к вполне рациональному с их стороны стремлению «облегчить себе жизнь», делая выбор в пользу наиболее простых с точки зрения администрирования программ (таких, как общественные работы).

В какой-то мере сделанный в политике федеральных и региональных властей акцент на смягчение болезненных последствий кризисного экономического спада и пассивную социальную поддержку безработных можно объяснить сиюминутными интересами властей, желанием не допустить обострения обстановки в стране. Однако при определении приоритетов в социально-трудовой сфере на завтра и послезавтра необходимо иметь в виду масштабы опасности, связанной с новой волной деградации человеческого потенциала российских предприятий. Учитывая крайне неблагоприятную демографическую ситуацию и образовавшиеся в ходе реформ структурные и региональные дефициты рынка труда, в перспективе восполнить новые потери квалифицированных рабочих и инженерных кадров будет гораздо проблематичнее, чем компенсировать ущерб первого провального десятилетия рыночных преобразований [8].

3 КУЗБАССКИЙ РЫНОК ТРУДА В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

3.1 Анализ рынка труда в Кузбассе

В конце февраля Grant Thornton International опубликовала данные опроса ру­ководителей 7200 компаний из 36 стран в рам­ках ежегодного «Международного исследова­ния бизнеса». В официальном пресс-релизе компании приводится мнение руководителя направления Grant Thornton International по предоставлению услуг компаниям, управля­емым собственниками Алекса МакБита. По его прогнозу, подавляющее большинство рес­пондентов по всему миру заявит о сокращени­ях персонала в своих фирмах. На текущий мо­мент более 30% респондентов в России ожида­ют, что персонал в их компаниях, возможно, придется сокращать. Также, по данным опроса, проведенного Grant Thornton International, 38% российских компаний не будут увеличивать фонд заработной платы в ближайшие 12 меся­цев, а некоторые из них, вероятно, даже пой­дут на сокращение зарплат своему персоналу. По этому показателю РФ заняла восьмое место в мире.