Смекни!
smekni.com

Кредит как экономическая категория 4 (стр. 2 из 7)

Платность кредита также позволяет в определенной мере обеспечить антиинфляционную защи­ту денежных сбережений населения, размещенных в банковских депозитах.

Принцип платности отражает двойственную стимулирующую функцию кредита:

— процент выступает побудительным мотивом для предоставления кре­диторами своих средств заемщикам и поэтому ведет к наиболее полному ис­пользованию всех временно свободных средств всех хозяйствующих субъек­тов и всех слоев населения для нужд хозяйственного оборота и развития по­требления;

— процент выступает важным стимулом к наиболее эффективному ис­пользованию заемных средств путем выбора наиболее прибыльных способов ведения производства заемщиками. Необходимость своевременного возвра­та средств, полученных населением в кредит для личного потребления, заставляет его рационально вести свое домашнее хозяйство и осуществлять по­иск дополнительных источников доходов.

Обеспеченность кредита. Принцип обеспеченности выражает необходи­мость обеспечения защиты имущественных интересов кредитора при воз­можном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств и находит практическое выражение в установленных законодательством способах обеспечения исполнения обязательств, таких, как неустойка, залог, удержа­ние, поручительство, банковская гарантия, задаток. Для различных кредитов используются различные способы обеспечения или даже их комбинация. Од­нако все они требуют четкой организации процесса кредитования и предпо­лагают установление контроля за его стадиями, прежде всего за целевым ис­пользованием кредитов.

Целевой характер кредита. Принцип целевого характера распространя­ется на большинство видов кредитных сделок. Он выражает необходимость целевого использования средств, полученных от кредитора. В банковской практике этот принцип фиксируется в качестве условия заключаемого кре­дитного договора, устанавливающего конкретную цель выдаваемого кредита, и реализуется установлением банковского контроля за операциями заемщи­ков по счетам.

В процессе кредитования используются различные формы кре­дита. В условиях рынка реализуются следующие формы кредита: коммерческий, банковский, потребительский, ипотечный, межбанковский, государственный, международный. [9, с.68]

Коммерческий кредит — кредит, предоставляемый в товарной форме продавцами товаров их покупателям в виде отсрочки или рассрочки платежа за проданные товары или предоставленные ус­луги. Данная форма кредита применяется с целью ускорения реа­лизации товаров.

Особенностью коммер­ческого кредита является тот факт, что ссудный капитал здесь сли­вается с промышленным. Главная цель — ускорение процесса реа­лизации товаров с целью получения заключенной в них прибыли.

Банковский кредит — кредит, предоставляемый в виде денежных ссуд коммерческими банками и другими кредитными учреждени­ями юридическим и физическим лицам, а также государству и ино­странным клиентам. Банковский кредит превышает границы ком­мерческого кредита по размерам, срокам, направлениям, т.е. он имеет более широкую сферу применения. Классифицируют банковский кредит в зависимости от срока использования и типа заемщика.

Потребительский кредит — кредит, предоставляемый торговы­ми компаниями, банками и специализированными небанковски­ми кредитными институтами населению для приобретения това­ров длительного пользования с рассрочкой платежа.

Предоставляется подобный кредит как в денежной, так и в товар­ной форме. Срок пользования кредитными средствами составляет период до трех лет, а процент за его использование - от 10% до 25%.

Ипотечный кредит - кредит, выдаваемый на приобретение или строительство жилья либо покупку земли. Его обычно предостав­ляют банки и специализированные небанковские кредитно-финан­совые институты. Процент по кредиту составляет от 15 до 30%. Наи­более развит ипотечный кредит в Англии. США, Канале.

Межбанковский кредит — кредит, предоставляемый банками друг другу, когда у одних банков возникает недостаток, а у других — избыток кредитных ресурсов. Необходимо отметить, что размеры подобных кредитов в условиях стабильно функционирующей эко­номики достаточно значительны. Разновидностью межбанковского кредита в отношениях между хозяйствующими субъектами выступает межхозяйственный кредит.

Государственный кредит — кредит, при котором заемщиком выступает государство или местные органы власти, а сам кредит при­обретает вил государственного займа, реализуемого через Централь­ный банк и кредитно-финансовые институты.

Международный кредит — кредит, охватывающий экономиче­ские отношения между государством и международными экономи­ческими организациями. Существует международный кредит в форме как коммерческого, так и банковского кредита.

1.2 Основные этапы развития кредитных отношений

Кредит и кредитные отношения в процессе своего исторического разви­тия прошли несколько последовательных этапов: зарождения, становления и регулирования кредитных отношений.

Первый этап — зарождение кредитных отношений. Кредитные отноше­ния стали возникать на этапе перехода от натурального к товарному хозяйст­ву. В этот период появился особый разновременный обмен продуктами, ко­торый постепенно уступил свое место своему товарному аналогу — разновре­менному товарообмену. С появлением денег возникают более сложные кредитные отношения — продажа товаров с отсрочкой платежа. Несовпаде­ние периодов производства и обращения различных товаров, сезонные усло­вия их производства и реализации приводили к тому, что одним производи­телям приходилось покупать товары у других еще до продажи собственных товаров. Поэтому покупатель становился заемщиком, а продавец — кредито­ром. Значительно реже встречалось авансирование товаропроизводителей. Так появились простейшие формы коммерческого кредитования.

Значительную роль в зарождении и становлении кредитных отношений и кредита сыграло ростовщичество. Развитие общественного разделения труда и появление частной собственности в период разложения натурально­го хозяйства послужили толчком к значительной имущественной дифферен­циации, которая в конечном итоге и привела к появлению такого своеобраз­ного экономического и социального феномена, как ростовщичество. Перво­начально богатые семьи, являющиеся членами общины, предоставляли своим более бедным сородичам кредиты в натуральной форме — зерном или другими продуктами. Условия погашения таких кредитов были достаточно жесткими. Кредиты предоставлялись под залог земли или даже личности за­емщика (так называемый самозаклад). Кредиторы устанавливали на закладываемой земле специальные камни, на которых выбивалась надпись, содер­жащая имя кредитора, сумму долга и условия его погашения. Так появилась простейшая форма ипотеки — залог земли для обеспечения заемного обяза­тельства. В качестве платы за кредит полагалось вернуть часто очень значи­тельную долю урожая.

Появление денег и последовавшее за этим развитие денежного обмена явились важным фактором усиления дифференциации и стали основой перехода к денежной форме ростовщичества.

В античном мире ростовщичество получило широкое распространение. Ростовщический кредит в период античности выступал в трех основных фор­мах: во-первых, в форме предоставления денежных кредитов рабовладельче­ской знати, преимущественно земельным собственникам, для покупки пред­метов роскоши; во-вторых, в форме предоставления кредитов мелким, вла­деющим условиями своего труда производителям, к числу которых принадлежали прежде всего крестьяне, но также и ремесленники; в-третьих, в форме кредитования античных городов и государств.

Кредит оказывал значительное влияние на всю экономику и социальную жизнь античного общества. Он имел сле­дующие основные особенности: а) чрезвычайно высокий уровень процента; б) возможность обращения в рабство за долги; в) преимущественно денеж­ную форму, что способствовало переходу к товарному хозяйству; г) предос­тавление кредита из собственных средств.

Широкое распространение кредитных отношений привело к зарождению банкирского промысла. Первоначально он возник как дополнительное заня­тие менял, которые обменивали монеты различных городов и государств. На­ряду с торговлей деньгами менялы постепенно перешли к приему на хране­ние (во вклады) денег, их переводу по поручению клиентов, стали занимать­ся кредитованием под залог домов и земель.

Особым видом кредитования в античном мире были морские торговые кредиты. Заемщиками выступали купцы, снаряжающие дорогостоящие экс­педиции за товарами в дальние страны

Таким образом, в древних и античных обществах произошло зарождение кредитных отношений, и появились различные формы кредита. Однако в целом хозяйство носило натуральный характер, кредитные операции раз­вивались на базе ростовщического кредита, который стал сдерживающим фактором экономического развития, не способствовал прогрессу производ­ства. Зародившийся банковский промысел также по своей сути был ростов­щическим.

Второй этап исторического развития кредитных отношений — их ста­новление. На данном этапе произошло дальнейшее развитие товарного кре­дитования.

В средние века коммерческий кредит широко практиковался по всей Ев­ропе. Его сроки подчас растягивались до полутора лет. Важным моментом развития коммерческого кредитования стало появление векселей: простых и переводных. Уже в XV в. в Италии использование простейших форм векселей становится повседневной практикой.