Смекни!
smekni.com

Кредит как экономическая категория 4 (стр. 6 из 7)

Наиболее распространенными финансовыми рисками являются:

- риски неплатежеспособности заемщика;

- кредитный, процентный, валютный, несбалансированной ликвидности, технологический, законодательный, инфляции, финансового ры­чага.

Риски в банковской практике - это опасность (возможность) потерь банка при наступлении определенных событий.

Важнейшим способом преодоления или минимизации рисков являет­ся их регулирование, то есть поддержание оптимальных соотношений ликвидности и платежеспособности банка в процессе управления его активами и пассивами.

Государственное регулирование путем принятия законодательных ограничений банковской деятельности на разных исторических этапах имело целью оградить банковское дело от чрезмерного риска, разруши­тельной конкуренции, опасности лавинообразного развития банкротств, чреватых серьезными потерями как для клиентов банков, так и для на­родного хозяйства в целом.

Однако с начала 70-х гг. начался процесс дерегулирования банковской деятельности, то есть либерализации банковского законодатель­ства и снятия отдельных ограничений.

Основные причины дерегулирования:

1. Усиление конкуренции со стороны небанковских финансовых посредников и как результат - снижение прибыли коммерческих бан­ков.

2. Инфляция, сделавшая нетерпимой дальнейшую фиксацию цены банковских услуг.

3. Рост финансовых инноваций в виде новых долговых инструмен­тов и услуг.

4. Развитие международной торговли.

5. Компьютеризация банковских операций.

6. Глобализация финансовых рынков.

7. Интернационализация банковской деятельности.

В России процесс дерегулирования проходил в форме резкого перехода от централизованной «монобанковской» системы к децентрализованной двухуровневой банковской системе, в которой были четко раз­граничены функции центрального и коммерческих банков. Однако, по нашему мнению, дерегулирование и либерализация банковского законодательства в России не получили должного развития и являются тем потенциалом, который может способствовать росту доходов и прибыли коммерческих банков.

Интернационализация, или глобализация, представляет собой один из важнейших аспектов банковских перемен. Речь идет о бурном про­цессе расширения сферы деятельности крупных банков за пределы на­циональных границ, сопровождающемся созданием сети зарубежных филиалов, с одной стороны, и ростом числа иностранных банков на дан­ной территории, с другой.

В результате интернационализации финансовых рынков банки сталкиваются с дополнительными рисками (внешними и внутренними), связанными с изменениями конъюнктуры рынков не только национальных, но и мировых, что еще более усложняет управление банковским порт­фелем и требует постоянного пересмотра направлений государственно­го регулирования банковской сферы.

Регулирование банковской деятельности представлено двумя взаимосвязанными направлениями:

первое направление - внутренний контроль(внутренний аудит) банка за своей деятельностью;

второе направление - внешний контроль(надзор) за деятельнос­тью банков со стороны государственных органов, Центрального банка, аудиторских фирм и др.

С точки зрения государства, под государственным регулировани­ем (контролем и надзором)понимается система мер, с помощью кото­рых Центральный банк обеспечивает стабильное, безопасное функцио­нирование банков, предотвращая дестабилизирующие тенденции.

Основная цель банковского надзоразаключается в своевремен­ном реагировании на нарушения и негативные тенденции в деятельнос­ти банков для нормализации, укрепления их финансового положения и поддержания стабильности и надежности как каждого из них, так и бан­ковской системы в целом.

Банковское кредитование претерпело за последнее время существенные изменения.

За период с 1990-1994 год число коммерческих банков на территории России возросло более чем в 21 раз. В последнее время темпы роста банков значительно снижаются, данные представлены в таблице 1:

Таблица 1

КРЕДИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ1
(на начало года)

1999 2001 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Число кредитных организаций, зарегистрированных Банком России 2483 2126 1828 1668 1518 1409 1345 1296
Число филиалов действующих кредитных организаций на территории Российской Федерации 4453 3793 3326 3219 3238 3295 3281 3455
Зарегистрированный уставный капитал действующих кредитных организаций, млрд. руб. 52,5 207,4 300,4 362,0 380,5 444,4 566,5 731,7
Число кредитных организаций, имеющих лицензии (разрешения), предоставляющие право:
на привлечение вкладов
населения
1372 1239 1202 1190 1165 1045 921 906
на осуществление операций в
иностранной валюте
634 764 839 845 839 827 803 754
на генеральные лицензии 263 244 293 310 311 301 287 300
на проведение операций с
драгоценными металлами
136 163 175 181 182 184 192 199

Из таблицы видно, что за последнее время приходит сокращение количества действующих кредитных организаций.

Под воздействием мер, предпринимаемых Банком России для повышения надежности и стабильности банковской системы, идет процесс укрупнения банковского капитала, в частности, путем ужесточения процедур регистрации и лицензирования, а также отзыва лицензии у финансово несостоятельных банков.

Сложившаяся в России ситуация уникальна: на фоне общего становления рыночной экономики идет небывалый в истории страны про­цесс развития банковской системы. В рамках этого процесса российс­кие банки за считанные годы проходят путь, который банки ведущих стран Запада преодолевали в течение столетий своего развития. Несмотря на кажущуюся «похожесть» банковских систем развитых стран, каждая из них имеет свою, веками нарабатывающуюся практику банковского дела. Российские банки сегодня имеют возможность использовать этот накопленный опыт, адаптировать его к российским условиям и на этой основе создавать

_______________________

[1] Источник: Федеральная служба государственной статистики (Информация информационного электронного сервера, http://www.gks.ru).

собственные приемы и методы работы, включая ана­лиз финансового состояния коммерческого банка.

Контроль за деятельностью кредитных учреждений проводится с целью обеспечения устойчивости отдельных банков и предусматривает целостный и непрерывный надзор за осуществлением банковских опе­раций в соответствии с действующим законодательством.

Банковский надзор преследует две цели:

1. Защита вкладчиков банка от возможных потерь.

2. Поддержание стабильности на финансовом рынке посредством предотвращения системных рисков.

Одной из актуальных задач, стоящих в настоящее время перед Центральным банком России, является выявление на ранней стадии проблемных банков и поиск эффективных методов их оздоровления. Своевременное выявление и санация таких банков позволят защитить средства их клиентов и предотвратить переход проблем отдельных бан­ков в массовые, способные привести к возникновению банковского кри­зиса. Банковский надзор рассматривается как одна из важнейших функ­ций Центрального банка Российской Федерации. Особенно велико его значение в период нестабильного развития финансовых рынков и кри­зисного состояния экономики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Влияние кредита на развитие экономики выражается в следующем:

1. Перераспределение материальных ресурсов в интересах разви­тия производства и реализации продукции с помощью операций по предоставлению ссуд и привлечению средств юридических и физических лиц.

2. Влияние на бесперебойность процессов воспроизводства путем предоставления ссуд, обеспечивающих устранение задержек в осуществлении таких процессов.

3. Участие в расширении производства, в том числе с помощью выдачи заемных средств на увеличение основных фондов, выполнение лизинговых операций и др.

4. Экономное использование заемщиками как собственных, так и заемных средств.

5. Ускорение получения потребителями товаров, услуг и жилья (за счет предоставления заемных средств).

6. Регулирование выпуска в обращение и изъятия из обращения наличных денег на основе применения кредита и обеспечение безналич­ного денежного оборота платежными средствами.

В условиях перехода России к рынку роль и значение кредитных отношений возрастают. Развитие рыночных отношений предполагает максимальное сокращение централизованного перераспределения денежных ресурсов и переход преимущественно к горизонтальному их движению на финансовом рынке. Изменяется роль кредитных институтов в управлении народным хозяйством, повышается роль кредита в системе экономических отношений.

С помощью кредита в рыночной экономике, прежде всего, облегчается и становится реальным процесс перелива капитала из одних отраслей в другие. При этом кредит теряет ограниченность индивидуального капитала. Ссудный капитал перераспределяется между отраслями с учетом рыночной конъюнктуры в те сферы, которые обеспечивают получение более высокой прибыли или являются приоритетными с точки зрения общенациональных интересов России. Эта способность кредита носит общественных характер и активно используется государством в регулировании производственных пропорций.

Новая структура кредитной системы России стала в большей степени отражать потребности рыночного хозяйства, она строится на тех же принципах, что и в странах с развитой рыночной экономикой, все больше приспосабливается к процессу проводимых экономических реформ. В то же время процесс становления новой кредитной системы пока развивается сложно и противоречиво, он выявил определенные недостатки во всех ее звеньях. В связи с этим особое зна­чение приобрела проблема образования четкого право­вого регулирования финансово - кредитных от­ношений субъектов предпринимательской деятельности, последовательное осуществление государственной денежно-кре­дитной политики. Такая политика в современных условиях, особенно в связи с инфляцией, состоит главным образом в проведении жестких мер по регулированию объема кредитных и денежных операций. Здесь важ­ное значение имеют поддержание устойчивости денежной единицы и защита интересов вкладчиков и кредиторов банка.