Смекни!
smekni.com

Кредит как экономическая категория 4 (стр. 5 из 7)

• инвестиционные компании;

• финансово-строительные компании.

Безусловно, новая структура кредитной системы в большей сте­пени отражает потребности цивилизованного рыночного хозяйства.

В то же время процесс становления кредитной системы выявил определенные проблемы и недостатки во всех ее структурных зве­ньях. К основным можно отнести следующие:

• продолжают существовать мелкие коммерческие банки, кото­рые из-за слабой финансовой базы не могут справиться с потреб­ностями клиентов;

• монопольное, ничем не ограниченное положение на банков­ском рынке продолжает занимать Сберегательный банк;

• отсутствие Закона о собственности на землю в качестве осно­вы для создания ипотечных банков;

• отсутствие реальных условий для развития рынка корпоратив­ных ценных бумаг в качестве основы для функционирования ин­вестиционных банков;

• отсутствие реальной законодательной базы для регламентации рынка специализированных небанковских институтов.

Все эти проблемы существенным образом тормозят развитие кредитной системы России на пути ее скорейшего приближения к состоянию кредитных систем промышленно развитых стран.

Развитие рыночной экономики нашей страны показало, что экономические интересы предпринимателей ориентированы на сферу обращения. Современная торговля - самая кредитуемая отрасль народного хозяйства. Это объясняется быстрой оборачиваемостью товаров, высокой рентабельностью товарооборота и уплатой основной массы процентных денег, поступающих от клиентов. Поэтому в этой сфере сосредоточена основная часть краткосрочных кредитов коммерческих банков. Удельный вес банковских ссуд в оборотном капитале характеризует роль кредита в организации предпринимательской деятельности рыночных хозяйственных структур.

Таким образом, кредитные операции составляют основу активной деятельности коммерческих банков, поскольку их успешное осуществление ведет к получению основных доходов, способствует повышению надежности и устойчивости банков. Кроме того, эта деятельность при ее успешном осуществлении приносит прибыль всем ее участникам: кредитным организациям, заемщикам и обществу в целом.

Кроме того, в настоящее время, одной из наиболее актуальных задач является дальнейшее расширение участия банков в стимулировании экономического роста, при этом наиболее действенным рычагом здесь служит кредитование банками реального сектора экономики.

Однако дальнейшему развитию кредитования экономики препятствует ряд таких факторов, как высокие риски не возврата кредитов из-за неплатежеспособности многих предприятий, не способность предоставления многими потенциальными заемщиками обоснованных проектов, под которые хотят получить кредит, недостаточность у современных российских банков ресурсов для долгосрочного кредитования реального сектора экономики.

Кроме того, в России пока нет хорошего опыта кредитования инвестиционных проектов развития производства. Инвестиционные проекты существуют, но в их реализации делается ставка на финансировании, а не на кредитовании, при котором предусматривает четкие сроки возврата средств и обязательную плату за кредит. Банки в основном кредитуют предприятия либо на пополнение оборотных средств, либо для проведения разовых коммерческих сделок.

Что касается серьезных инвестиционных кредитов, то они могут даваться лишь предприятиям, наладившим эффективное управление и достигшим высокой инвестиционной кредитоспособности. Кроме того, возвратность инвестиционных средств, ссужаемых предприятиям, обеспечивается в полной мере лишь успешной реализацией инвестиционных проектов. Это означает, что сегодня большинству российских предприятий практически нельзя давать серьезные кредиты на длительный срок, поскольку они не будут возвращены. [10, с.22]

Специфика современной практики кредитования состоит в том, что российские банки в ряде случаев не обладают единой методической и нормативной базой организации кредитного процесса. Старые банковские инструкции, регламентирующие кредитные операции и сориентированные на распределительную систему, оказались неприемлемыми для условий рынка. Нынешняя ситуация такова, что каждый коммерческий банк, исходя из своего опыта, вырабатывает свои подходы, свою систему кредитования, хотя очевидно, что есть непреложные общие организационные основы, отражающие международный и отечественный опыт и позволяющие банкам существенно упорядочить свои кредитные отношения с клиентом, улучшить возвратность ссуд. [8, с.10]

Таким образом, нежелание банков кредитовать экономику, обусловлено как недостаточностью ресурсов для долгосрочного кредитования, довольно низким уровнем доходности этого вида операций, отсутствием опыта кредитования ток и его крайней рискованностью, то есть большой вероятностью не возврата кредита. Кроме того, экономическая нестабильность, неопределенность ближайшего будущего, обесценивание банковских ресурсов, отсутствие поддержки государства - все это создает ситуацию, когда самой предпочтительной сферой деятельности для банков становятся краткосрочные кредиты. Иными словами, в России еще предстоит сформировать жизнеспособную систему коммерческих банков.

2.2 Кредитное регулирование

Учитывая огромное влияние кредитных учреждений на развитие экономики, государство осуществляет регулирование их деятельности на всех стадиях становления и развития (рис. 1).


Рис. 1 Основные направления государственного регулирования кредитной системы

Регулирование деятельности кредитных учреждений - это система мер, посредством которых государство через Центральный банк обеспечивает стабильность их функционирования, предотвращает кризис­ные явления.

Налоговая политика заключается в изменении налоговых ставок прибыли коммерческих банков. Их увеличение способствует уменьше­нию объема кредитных операций и повышению процентных ставок. Кроме того, для претворения в жизнь отдельных государственных про­грамм банкам, принимающим участие в их осуществлении, могут быть предоставлены налоговые льготы на государственном и местном уровне.

В отдельных случаях регулирование кредитной системы государ­ством может осуществляться через механизм его вмешательства в кре­дитную систему.

Участие государства в деятельности кредитных учреждений (банков) выражается:

- в превращении частных и смешанных кредитных учреждений в госу­дарственные путем их национализации;

- в долевом участии государства в уставном капитале кредитных учреждений путем приобретений части акций;

- в организации новых государственных банков.

Наличие государственных, смешанных и негосударственных (частных) банков оказывает влияние на спрос и предложение ссудного капитала, размеры его рынка ивеличину ссудного процента.

Законодательное регулирование банковской системы проводится правительством, местными органами исполнительной и законодатель­ной власти путем разработки законов и подзаконных актов, инструкций и т. д.

Политика Центрального банка по отношению к кредитным учреждениям. Регулирование кредитной системы выражается в различ­ных формах политики Центрального банка по отношению к коммерчес­ким банкам (рис. 2).


Рис. 2 Формы политики Центрального банка

Все направления государственного регулирования банковской системы взаимно связаны. На определенных этапах государство может усиливать влияние отдельных направлений в зависимости от целей экономической политики.

В недавнем прошлом коммерческие банки занимали особое положение в экономике западных стран. Государственные органы всегда поддерживали банки в случае кризиса ликвидности или при угрозе банкротства, чтобы гарантировать стабильность финансовой системы. Финансовое законодательство ограничивало сферу деятельности коммерческих банков, точно определив, что и как они могут делать, и одновременно предохраняло банки от появления конкурентов. Банки играли традиционную роль посредника между вкладчиками и заемщи­ками и обеспечивали функционирование платежной системы, практи­чески не заботясь о применении новых методов и технологий.

Однако последние четверть века характеризуются большими изменениями, происходящими в банковском деле, введением многочисленных новшеств в организации и методах управления банками и в формах обслуживания корпоративных и индивидуальных клиентов. Эти процес­сы в разной степени затронули все страны, включая Россию. Подчерки­вая значимость происходящих перемен, эксперты нередко называют их «финансовой революцией». Складывавшиеся веками приемы и методы банковской деятельности, усложняясь, приобретают новые черты. В то же время возникают совершенно новые, оригинальные виды операций и услуг, не имевшие аналогов в мировой практике и ставшие возможны­ми благодаря сложному сочетанию причин, влияющих на спрос и пред­ложение денежного капитала. Прогрессивные изменения в банковском деле одновременно сопровождаются существенным возрастанием рисков, связанных с банковской деятельностью, что ставит проблему «риск - ликвидность» в центр управления банковскими операциями.

Рыночная модель экономики предполагает, что прибыльность является важнейшим стимулом работы банков. Однако развитие рыночных отношений всегда связано с некоторой нестабильностью различных экономических параметров, что, соответственно, порождает серию банковских рисков при осуществлении коммерческими банками активных и пассивных операций. Постоянно меняются спрос и предложение, финансовые условия заключения сделок, платежеспособность клиентов и т.п. Поэтому коммерческий банк при совершении определенной сдел­ки никогда не может быть до конца уверен в ее результате, или, другими словами, несет риск финансового результата сделки.