Смекни!
smekni.com

Кредит как экономическая категория 4 (стр. 4 из 7)

В конечном итоге появление кредитных денег привело к сужению мас­штабов металлического обращения, вытеснению металлических денег. В на­стоящее время эмиссия денег национальными Центральными банками и всей банковской системой происходит на кредитной основе. Кредитование банками своей клиентуры и рефинансирование самих банков центральными банками определяет масштабы выпуска денег в хозяйственный оборот, а погашение полученных кредитов ведет к изъятию денег из оборота. Воснове эффекта мультипликативного расширения кредитов также лежит кредитование хозяйствующих субъектов, государства и населения.

Банковское и коммерческое кредитование способствуют постепенному вытеснению наличных денег из обращения, что связано с широким использо­ванием безналичных расчетов, чеков и кредитных карточек. Эти банковские продукты (инструменты) позволяют заменить наличные деньги кредитными операциями. Вот почему в экономической литературе вместо эмиссионной функции кредита часто упоминается близкая по сути функция замещения действительных денег кредитными операциями.

Итак, в современных условиях на базе расширения коммерческого и бан­ковского кредита возникает устойчивая эмиссия кредитных денег и происхо­дит замена налично-денежного обращения безналичным.

Роль кредита в развитии экономики. Роль кредита в развитии экономи­ки состоит в:

обеспечении непрерывности кругооборота капитала, что достигается за счет регулярной реализации готовых товаров и предполагает активное ком­мерческое кредитование, доступность банковского кредитования для пред­принимателей, наличие достаточно развитого потребительского кредита. Для достижения устойчивой непрерывности кругооборота, кроме того, очень важно своевременное приобретение сырья, материалов, обновление основно­го капитала. Это становится возможным за счет получения коммерческого или банковского кредита;

— ускорении концентрации и централизации капитала, что является не­обходимым условием экономического роста и стабильного развития, позво­ляет расширить границы индивидуального накопления.

Использование кредита позволяет значительно сократить время для рас­ширения масштабов производства, обновить продукцию и повысить эффек­тивность производства и труда.

Банковское кредитование и облигационные займы выступают мощными источниками средств для приобретения не только дополнительного оборудо­вания, строительства новых заводов, но и для присоединения других индиви­дуальных капиталов путем покупки целых компаний и фирм — объединения многих, часто совершенно разнородных, индивидуальных капиталов под на­чалом одной компании. Это объединение капиталов получило название цен­трализации капитала.

Возможности отдельных компаний по привлечению дополнительных средств в определяющей степени зависят от размеров капитала компании. Поэтому крупные компании имеют неоспоримые преимущества в кредитовании, в размерах, сроках получения кредита и в процентах за его использование. Эти преимущества играют существенную роль в конкурентной борь­бе, ведут к поглощению мелкого бизнеса более крупным.

Кредит способствует сокращению издержек обращения. Так, коммерче­ское кредитование позволяет ускорить процесс реализации товаров и сокра­тить издержки обращения. Благодаря банковскому кредиту мобилизуются средства для удовлетворения потребности в дополнительном оборотном ка­питале. Особенно значительная экономия достигается при приобретении крупных партий товаров сезонного производства. Кредит позволяет сократить удельные затраты на хранение запасов за счет расширения товарооборо­та и реализации товаров.

Еще одним важным аспектом экономии издержек обращения является экономия, связанная с рациональной организацией денежного обращения.

Она достигается:

а) путем взаимозачета требований, проводимых в процессе безналичных расчетов. Вместо перевозки, хранения и инкассации наличных денег их пере­дача происходит в безналичном порядке путем записей по счетам, открытым в банках. Физическому перемещению наличных денег или безналичному пе­реводу со счета на счет подлежит лишь разница (сальдо) между встречными требованиями;

б) за счет вовлечения в хозяйственный оборот временно свободных средств предпринимателей и сбережений населения. В результате происходит увеличение скорости их обращения. Высокая скорость обращения при одновременном вытеснении наличных денег безналичными позволяет резко сократить потребность хозяйственного оборота в дополнительной денежной эмиссии и достичь экономии на ее организации. Значительно сокращаются кассовые резервы центральных и коммерческих банков;

в) за счет создания и использования различных платежных средств. К ним относятся обращающиеся инструменты кредитного происхождения, чеки и банковские кредитные карты. Вводя в сферу денежного обращения такие платежные инструменты и банковские продукты, как векселя, чеки, кредитные карточки и т.д., кредит обеспечивает замену наличных расчетов безналичными операциями, что значительно упрощает и ускоряет расчеты во внутреннем и международном хозяйственном оборотах. Наиболее актив­ную роль в решении этой задачи играет коммерческий кредит как необхо­димый элемент современных отношений товарообмена. Кроме того, получи­ли широкое распространение различные банковские счета, позволяющие совместить платежные и сберегательные функции. Применение указанных средств и счетов позволяет не только снизить затраты на налично-денежное обращение, но и упростить кредитование, снизить затраты на его обслуживание.

— ускорении научно-технического прогресса, в настоящее время научно-технический прогресс стал определяющим факто­ром экономического развития любого государства и отдельного субъекта хозяйствования. Наиболее наглядно роль кредита в его ускорении может быть отслежена на примере процесса фи­нансирования деятельности научно-технических организаций, спецификой которых всегда являлся больший, чем в других отраслях, временной разрыв между первоначальным вложением капитала и реализацией готовой продукции. Именно поэтому нормальное функционирование большинства научных центров (за исключением находящихся на бюджетном финансирова­нии) немыслимо без использования кредитных ресурсов. Столь же необходим кредит и для осуществления инновационных процессов в форме непосредственного внедрения в производ­ство научных разработок и технологий, затраты на которые первоначально финансируются предприятиями, в том числе и за счет целевых средне - и долгосрочных ссуд банка.

2. Проблемы развития кредитования

2.1 Проблемы развития и функционирования кредитного рынка

Созданию современной кредитной системы России предшество­вал длительный исторический период, который определялся спе­цифическими социально экономическими условиями развития нашей страны.

За более чем семидесятилетнюю историю кредитная система России прошла несколько этапов своего развития, но главными особенностями всего прошедшего периода была ориентация на ад­министративные методы руководства экономикой, максимальная концентрация финансовых ресурсов и властных функций у госу­дарственных органов и полное несоответствие кредитным систе­мам промышленно развитых стран.

На последнем этапе административно-командного функционирования кредитная система СССР выглядела следующим образом:

• Госбанк СССР;

• Стройбанк СССР;

• Банк для внешней торговли;

• Система Гострудсберкасс;

• Госстрах и Ингосстрах.

То есть мы видим, что на кредитном рынке СССР господствова­ло шесть абсолютных монополистов, поделивших этот рынок между собой.

Необходимо отметить, что длительное командно-административ­ное функционирование кредитной системы показало ее низкую эф­фективность. Большая часть кредитов предприятиями не возвращалась, и банки практически выполняли функцию не кредитования, а финансирования предприятий.

В этих условиях в середине 80-х гг. была предпринята попытка сформировать в стране двухуровневую кредитную систему, правда, довольно специфическую.

На верхнем уровне находился Госбанк СССР, освобожденный от несвойственных ему функций. На втором уровне находилось пять специализированных банков. Система небанковских кредитных институтов опять практически отсутствовала.

В качестве ответа на негативные последствия этой банковской реформы в стране стали создаваться коммерческие и кооператив­ные банки в основном на базе денежных накоплений различных отраслей промышленности и населения.

В конце 1990 г. Верховный Совет СССР принял Закон, который окончательно установил двухъярусную банковскую систему в виде ЦБ РФ, Сберегательного банка и коммерческих банков, которые получили самостоятельный статус в области привлечения вкладов, кредитной и процентной политики.

В настоящее время структура кредитной системы России выг­лядит следующим образом:

1. Центральный банк России.

2. Банковская система:

• коммерческие банки;

• Сберегательный банк России;

• иные специализированные банки.

3. Специализированные кредитно-финансовые институты:

• страховые компании;

• негосударственные пенсионные фонды;