Смекни!
smekni.com

Кредит как экономическая категория 4 (стр. 3 из 7)

Первоначально орудиями коммерческого кредита были: нотариально оформленное платежное письмо; частное поручительное письмо; поручительство, уже не требующее нотариальной записи. Эти документы ясно свидетельствуют о том, что своим происхождением вексель обязан не только долгу, вызванному отсрочкой платежа, но и операциям по переводу денег. Еще в середине XII в. генуэзские купцы вносили деньги местным менялам в обмен на письменное обязательство выплатить указанную сумму в городе, где им предстояло закупать товар или расплачиваться по долгам. Сам термин «вексель» своим происхождением обязан именно обменным операциям .

Постепенно векселя превратились в инструменты коммерческого креди­та. Купцы стали расплачиваться за покупку товаров векселями. Периодиче­ски на ярмарках производились массовые взаимные платежи по векселям.

С 1597 г. в Голландии векселя приобрели завершенную форму и стали со­ставляться на типовых бланках. Здесь же они стали главной формой платежа, а в XVII в. широко вошла в практику передаточная надпись на их обороте (индоссамент). Дисконтирование векселей (их учет) зародилось в Антверпе­не в XVI в. в виде скупки непросроченных векселей и стало постоянной практикой со второй половины XVIII в.

На данном этапе возникла более сложная форма кредитных отношений — кредитные отношения с участием посредника, возродился и стал набирать силу банковский промысел, постепенно перерастая в сложноорганизованный вид банковского предпринимательства. Появление кредитного по­средничества явилось результатом разрешения противоречий в развитии самих кредитных отношении. Эти противоречия определялись объективным несовпадением в размерах высвобождавшихся денежных средств у кредиторов и возникающей потребности заемщиков в дополнительных средствах, а также различиями между продолжительно­стью высвобождения этих средств и продолжительностью существования потребности в них.

В большинстве европейских стран в период с конца XVII в. в течение по­лутора веков появились акционерные и крупные эмиссионные банки, что оз­начало ликвидацию монопольного положения ростовщичества и создание на­циональных кредитных систем, отвечающих интересам развития промышленности и торговли.Появление банков не снижает значение коммерческого кредита как основы кредитной системы. Он сохраняет способность напря­мую, непосредственно обслуживать кругооборот капитала, служить важным инструментом его ускорения. Банковский кредит получил развитие на его основе и удачно его дополняет.

Третий этап исторического развития кредита — переход к регулируемым кредитным отношениям. Его основной признак — всеохватывающий, тотальный характер кредитных отношений, что находит свое выражение в следующем:

— кредитные отношения опосредуют все экономические процессы, глу­боко проникают в денежное обращение, сферу обмена, производства и по­требления, международные отношения. В результате возрастает доля заемных средств в промышленности и торговле; растет государственный долг; увеличивается потребительский и ипотечный кредит; возрастают темпы централизации капитала и его межотраслевого перелива;

— все хозяйствующие субъекты, население и государство становятся одно­временно заемщиками и кредиторами. Производство и реализация товаров, а также перераспределение доходов осуществляется на кредитной основе;

— усиливается связь денежной эмиссии с кредитными операциями бан­ков. В свою очередь, деньги становятся источником кредита. Благодаря раз­витию банковской системы любая сумма денег почти мгновенно превращает­ся в кредит;

— международная торговля практически полностью опосредована кре­дитными сделками (банковским и коммерческим кредитами);

— с появлением кредитных карт повседневная купля-продажа товаров приобретает кредитный характер. Значительно упрощается коммерческое кредитование населения при приобретении товаров длительного пользования;

— получают развитие различные специализированные кредитно-финан­совые институты: сберегательные кассы и банки, ссудосберегательные ассо­циации, кредитные союзы, общества взаимного кредита, ипотечные банки и строительные общества, ипотечные банки и т. д. Они занимаются кредито­ванием определенных сфер и отраслей хозяйственной деятельности, как пра­вило, доминируя в относительно узких секторах кредитного рынка.

Важная характеристика современного этапа развития кредитных отношений — регулирование кредитных отношений государством и Центральным банком. Центральные банки активно используют инструменты учетной и дисконтной политики для регулирования экономики. Они регулируют денежное обращение, осуществляют меры по развитию кредитно-банковской сферы.

Итак, в современных условиях кредитные отношения приобрели исклю­чительное значение для развития экономики и общества в целом. Тотальный характер этих отношений позволил ведущим экономистам сделать важный вывод о том, что современное хозяйство становится кредитным по характеру доминирующих в экономике процессов. Именно исключительное развитие кредитных отношений серьезно трансформировало товарно-денежное хо­зяйство в иной тип хозяйства, закономерно развившийся на его базе, — кре­дитное хозяйство. Этот вывод чрезвычайно важно помнить при рассмотре­нии конкретных проблем коммерческого и банковского кредитования, орга­низации кредитного процесса в целом.

1.3 Функции кредита в условиях рынка

Роль кредита в экономической системе общества определяется, прежде всего, выполняемыми им функциями. Будучи проявлением единой сущно­сти, функции кредита тесно взаимосвязаны и в совокупности отражают характерные особенности кредита как экономического явления, показывают связь кредита с процессами кругооборота капитала и денежным обращением. Результат взаимодействия кредита с другими хозяйственными процессами, его движения в рамках единого хозяйственного оборота, в котором он выполняет присущие ему функции, характеризует его роль в экономике. Очевидно, что вне функций нельзя говорить о роли кредита, но это не дает основания для отождествления движения кредита него результата.

Кредит выполняет распределительную (перераспределительную) и эмиссионную функции, называемые базовыми.

Распределительная (перераспределительная) функция. Распределение связано с определением доли произведенного продукта и/или прибыли, ко­торую получают участники хозяйственной деятельности, другие хозяйст­вующие субъекты и государство. Оно предполагает перемещение разных форм общественного богатства от одних субъектов к другим или вторичное перемещение уже ранее полученных благ. Последнее получило называние перераспределения. Оба процесса не изолированы от других экономических процессов, они тесно связаны и переплетаются с движением товаров и денег, их дву- или односторонних перемещений в многочисленных обменных, кре­дитных и финансовых операциях. Возникновение и развитие кредитных от­ношений порождают мощные встречные потокитоваров и денег, которые приводят в действие механизм перераспределения этих благ.

При помощи коммерческого кредита предприниматели получают от кре­диторов товары или деньги, которые по разным причинам высвобождаются из хозяйственного оборота кредитора. Это могут быть часть запасов готовой продукции, не нашедшей к данному моменту времени своих покупателей, или денежные средства, которые временно не используются в кругообороте. Оба вида ресурсов образуют резервный капитал кредитора. Таким образом, благодаря коммерческому кредиту осуществляется перемещение (перерас­пределение) ресурсов в рамках тесно взаимосвязанных хозяйственных обо­ротов от одних предпринимателей-кредиторов к другим предпринима­телям-заемщикам, которым необходимы ресурсы для обеспечения непре­рывности кругооборота их капитала.

С возникновением банков процессы перераспределения денежных средств в экономике получают наиболее адекватный механизм, а функции кредита — свое законченное выражение.

Ориентируясь на дифференцированный уровень рентабельности в различных отраслях или регионах, кредит выступает в роли стихийного регулятора экономики, обеспечивает удовлетворение потребностей динамично развивающегося бизнеса в дополнительных денежных ресурсах. Однако благодаря инерционному характеру экономического развития в некоторых случаях практическая реализация указанной функции может способствовать углублению диспропорций в структуре рынка, вызывать обострение кризисных ситуаций. Вместе с тем обе отмеченные тенденции экономического развития свидетельствуют о тесной взаимосвязи кредита с процессами кругооборота капитала, денежного обращения. Именно поэтому движение кредита должно быть подчинено задачам развития экономики как целостной системы и требует государственного регулирования в рамках денежно-кредитной политики.

Погашение заемных обязательств вызывает обратный процесс перерас­пределения ресурсов от заемщиков к кредиторам. От своевременного и пол­ного исполнения обязательств зависят непрерывность движения кредита и возможность расширения масштабов кредитования.

Эмиссионная функция. С момента своего возникновения кредит заме­шал металлические монеты (полноценные деньги) кредитными инструмен­тами — векселями, банкнотами и чеками. Широкое распространение послед­них, в конечном итоге, привело к утрате золотом монетарной роли и замене его кредитными деньгами, эмитируемыми национальными центральными банками.

Первоначально в качестве кредитных орудий обращения и платежа вы­ступали векселя — прямое порождение коммерческого кредита. Однако ис­пользование векселей в качестве средств обращения и платежа имеет естест­венные пределы, они обращаются только в кругу предпринимателей, связан­ных тесными производственными икоммерческими отношениями. Снимаются эти ограничения путем учета векселя банком, который замещает его своим обязательствами — банкнотами. Таким образом, коммерческий кредит вызывает появление новых платежных средств — банковских денег. Благодаря появлению банкнот денежная эмиссия приобрела необходимую эластичность, способность приспособления к быстро изменяющимся потребностям хозяйственного оборота. Банки в состоянии достаточно оперативно как увеличивать денежную массу, так и уменьшать ее при погашении векселей.