Смекни!
smekni.com

Договор простого товарищества (стр. 6 из 13)

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации (пункт 2 статьи 1041 ГК РФ).

Участниками договора простого товарищества могут быть как физические, так и юридические лица. Законом не установлена ни их специальная дееспособность, ни специальная правоспособность. Следовательно, участником данного договора может быть дееспособный гражданин или любая организация.

В качестве участников простого товарищества не могут выступать лица недееспособные или ограниченные в своей дееспособности не только непосредственно, но и через своих законных представителей. Объясняется это тем, что простое товарищество основано на личных отношениях, а исполнение подобного договора через представителя недопустимо.

Участниками договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только физические лица - индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.


2.3 Особенности исполнения обязательств, возникающих из договора простого товарищества

Каждый товарищ имеет право:

а) на долю всего полученного от ведения общего дела (долю прибыли и пр.);

б) на долю в общем имуществе (долю в праве собственности или ином вещном праве; право пользования общим имуществом и др.);

в) на ведение общих дел товарищества (право решающего голоса при обсуждении различных вопросов деятельности простого товарищества; право совершать фактические и юридические действия в общих интересах);

г) на получение информации о состоянии общих дел и общего имущества товарищей (право лично или с участием компетентных лиц знакомиться со всей документацией по ведению дел; право получать разъяснения от управляющих или должностных лиц);

д) на отказ от участия в бессрочном договоре или расторжение в отношении себя и остальных участников срочного договора простого товарищества.

Учитывая фидуциарный характер договора простого товарищества, следует признать, что товарищ не может передать свое право участия в договоре другим лицам без согласия на то остальных товарищей[17].

Каждый товарищ обязан:

а) внести вклад в общее имущество товарищей;

б) участвовать в расходах по содержанию общего имущества;

в) нести убытки от деятельности простого товарищества;

г) отвечать по общим долгам и обязательствам перед третьими лицами;

д) вести дела в общих интересах добросовестно и разумно;

е) предоставлять другим участникам договора полную и достоверную информацию о состоянии общих дел и общего имущества;

ж) не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности простого товарищества третьим лицам;

з) нести ответственность перед товарищами за ущерб, причиненный общему имуществу и деятельности партнеров.

Договором могут быть предусмотрены иные права и обязанности товарищей.

Внесение вкладов. Вкладом товарища признается все, что он вносит в общее дело: деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе недвижимое; права пользования имуществом; результаты интеллектуальной деятельности, исключительные права на них (патенты, ноу-хау и др.). В качестве вклада могут вноситься профессиональные или иные знания, навыки и умения, деловая репутация и деловые связи участника. Вкладом также признается выполнение определенных работ или оказание услуг. Вклады участников предполагаются равными, если иное не следует из договора или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между участниками (ст.1042 ГК РФ).

Если в качестве вклада вносятся вещи, определенные родовыми признаками, то они признаются общей долевой собственностью товарищей. Если в качестве вклада вносятся индивидуально-определенные неделимые движимые и недвижимые вещи, то каждый из товарищей приобретает долю в праве собственности на них. Причем следует иметь в виду, что передача недвижимых вещей должна осуществляться по правилам о совершении сделок с недвижимостью и их государственной регистрации. Проиллюстрируем сказанное на примере.

«Допустим, три гражданина-предпринимателя решили организовать простое товарищество для извлечения прибыли от платной перевозки пассажиров. Одному из партнеров (А) принадлежит на праве собственности легковой автомобиль. Другой товарищ (В) является профессиональным шофером и автомехаником, однако у него нет автомобиля. Третий участник (С) не имеет ни автомобиля, ни навыков его вождения, но он получил по наследству гараж, который является недвижимым имуществом.

В качестве вклада в товарищество партнер А решил внести свой автомобиль. Если автомобиль передается в общую долевую собственность всех товарищей, то А должен совершить в установленном порядке сделки по отчуждению участникам В и С определенных соглашением сторон долей в праве собственности на автомобиль. Если А желает передать автомобиль только в общее пользование всех товарищей, то для этого достаточно выдачи В и С (или только В) доверенности на право владения и пользования автомобилем.

Аналогично, если С пожелает передать в общую долевую собственность товарищей свой гараж, то он должен совершить в установленном порядке сделки по отчуждению соответствующих долей, причитающихся участникам А и В, с последующей государственной регистрацией перехода доли в праве собственности»[18].

Следует иметь в виду, что в приведенном примере в качестве вклада в общее дело может быть внесено право пользования гаражом.

При передаче в качестве вклада исключительных прав необходимо соблюдать требования авторского и патентного законодательства.

Поскольку простое товарищество есть лишь договорное объединение товарищей, а не юридическое лицо, не субъект права, постольку вклады передаются товарищами в пользу друг друга и образуют общее имущество (п.1 ст.1043 ГК РФ).

Общее имущество товарищей. Если иное не установлено законом, соглашением товарищей или не вытекает из существа обязательства, то вклады участников, а также имущество, произведенное или приобретенное в результате деятельности простого товарищества, поступают в общую долевую собственность всех товарищей (ст.1043 ГК РФ).

В праве собственности на общее имущество каждый из участников имеет долю, величина которой соответствует размеру его вклада, если иное не предусмотрено договором. Отношения долевой собственности, возникающие между участниками простого товарищества, имеют определенную специфику: распоряжение участником своей долей в общем имуществе путем ее уступки третьему лицу подчинено действию норм о перемене лиц в обязательстве (ст.382 - 392 ГК РФ) и ограничено фидуциарным характером договора простого товарищества. Дело в том, что договор простого товарищества, как любой договор, не может быть изменен в одностороннем порядке за исключением случаев, указанных в законе или договоре. Кроме того, в силу фидуциарного характера договора простого товарищества любое изменение его субъектного состава требует согласия всех участников. При соблюдении выбывающим участником требований, содержащихся в ст.382 - 392 ГК РФ, и получении им от других участников согласия на свою замену третьим лицом остающиеся участники договора простого товарищества обладают правом преимущественной покупки доли в общей собственности (ст.250 ГК РФ).

Если участником простого товарищества является субъект, обладающий имуществом не на праве собственности, а на ином вещном праве, то могут возникать отношения, отличающиеся от отношений общей долевой собственности. Так, если имущественный вклад в простое товарищество в установленном порядке (ст.295 - 297 ГК РФ) вносит государственное унитарное предприятие, обладающее имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (ст.114, 115 ГК РФ), а другими участниками такого товарищества являются иные унитарные предприятия, обладающие аналогичным вещным правом, то между ними возникают отношения долевого права хозяйственного ведения (оперативного управления)[19].

Если участниками договора являются государственное унитарное предприятие и лицо, являющееся собственником имущества, то между ними возникают отношения долевой собственности, в которых одним из субъектов является публичный собственник (РФ, субъект РФ, муниципальное образование в лице уполномоченных органов), а само предприятие сохраняет вещное право на эту долю.

Таким образом, норму ст.1043 ГК РФ следует применять с учетом отмеченных особенностей (согласно указанной статье внесенное в качестве вклада имущество, которым товарищи обладали на основании иных прав, отличных от права собственности, используется в интересах всех товарищей и также составляет общее имущество товарищей).

Порядок пользования общим имуществом товарищей определяется по их согласию, а если соглашение не будет достигнуто, то устанавливается судом. Обязанности товарищей по содержанию общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей, устанавливаются договором (п. 3, 4 ст.1043 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено законом или договором, то риск случайной гибели общего имущества несет его сособственник. В случаях, когда имущество является общей долевой собственностью товарищей, то риск ложится на них пропорционально доле каждого. Когда имущество находится в общем пользовании товарищей, то риск падает на участника, который остается его собственником, если иное не предусмотрено договором простого товарищества.

Раздел имущества, находящегося в общей долевой собственности товарищей, и возникших у них общих прав требования возможен по прекращении договора и осуществляется в порядке, установленном для раздела имущества, являющегося объектом общей долевой собственности (п.2 ст.1050; ст.252 ГК РФ).