Смекни!
smekni.com

Сборник методических рекомендаций по результатам первого года реализации проекта «Научно-методическое сопровождение введения фгос в Костромской области» (стр. 44 из 56)

2. Занятия в РВГ организуются при изучении части предметов учебного плана: изобразительного искусства, музыки, физической культуры, технологии и др. и (/ или) при обучении нескольких классов, численность которых не соответствует установленным нормативам (школы Судиславского, Сусанинского, Шарьинского, Макарьевского и других районов).

3. Занятия в РВГ организуются только при изучении предметов регионального и школьного компонента учебного плана в классах, численность которых не соответствует установленным нормативам.

Оценка эффективности проведения занятия в разновозрастной группе может осуществляться с использованием методик, предложенных ярославскими исследователями (Байбородова Л.В. Воспитание и обучение в сельской малочисленной школе. Учебное пособие. – Ярославль, 2001); в соответствии с диагностическими методиками, предложенными в материалах ФГОС.

Создание условий для реализации потенциала технологии обучения школьников в РВГ в достижении малочисленными сельскими школами региона требований ФГОС “второго поколения” к результатам освоения основных образовательных программ

Для успешной реализации потенциала технологии обучения школьников в разновозрастных группах в достижении малочисленными сельскими школами региона требований ФГОС “второго поколения” к результатам освоения основных образовательных программ необходимо:

1. Нормативно-правовое регулирование деятельности сельских школ по обучению школьников разного возраста в одном детском коллективе, предполагающее создание соответствующего правового поля для организации обучения школьников в разновозрастных группах, организации деятельности структурных подразделений школ, а также участников образовательного процесса; урегулирование финансово-экономических вопросов, связанных с увеличением фактической нагрузки педагога, необходимостью оснащения объектов инфраструктуры образовательного учреждения. При этом необходимо помнить, что разрабатываемые или скорректированные локальные акты образовательного учреждения должны соответствовать действующему законодательству Российской Федерации в области образования.

2. Информационное обеспечение деятельности: проведение мониторинга профессионально-общественного мнения по вопросам реализации идей обучения в разновозрастных группах в малочисленных сельских школах среди педагогов образовательных учреждений, обучающихся и родительской общественности; активное использование информационно-коммуникационных технологий для организации взаимодействия образовательных учреждений с родительской общественностью, социальными партнерами, другими образовательными учреждениями, органами, осуществляющими управление в сфере образования; создание и ведение различных баз данных (нормативно-правовой, методической и других); активное использование информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающих процессы планирования, мотивации, контроля реализации деятельности малочисленных сельских школ в области обучения учащихся в РВГ; создание на сайтах образовательных учреждений страниц, обеспечивающих обмен опытом, взаимодействие с социальными партнерами, открытость государственно-общественного управления; усиливающих публичное признание достижений всех участников образовательного процесса, диверсифицирующих мотивационную среду образовательного учреждения.

3. Научно-методическое обеспечение деятельности: реализация технологий обучения в малочисленных сельских школах, исходя из своих задач, требует особого подхода к организации образовательного процесса, оценке результатов деятельности его участников, отбору содержания образования.

Решение такого рода проблем связано с необходимостью научно-методического сопровождения организации обучения школьников в РВГ на всех уровнях образовательной системы, в том числе, и на институциональном, поскольку предполагает создание общего регионального программно-методического пространства деятельности. Для образовательного учреждения это означает интеграцию в открытое научно-методическое пространство, обновление подходов к повышению профессиональной компетентности педагогов:

- диверсификацию форм методической работы в образовательном учреждении или образовательном округе;

- диссеминацию передового педагогического опыта на основе новых информационно-коммуникационных технологий;

- внедрение новых моделей повышения квалификации, в том числе на основе дистанционных образовательных технологий.

4. Кадровые условия для осуществления малочисленными сельскими школами региона эффективной деятельности по обучению школьников в разновозрастных группах: укомплектованность образовательного учреждения необходимыми педагогическими, руководящими и иными работниками; наличие соответствующей квалификации педагогических и иных работников образовательного учреждения; непрерывность профессионального развития педагогических работников образовательного учреждения.

В приложении к настоящим рекомендациям предлагаем вариант программы обучающего семинара для педагогов малочисленных школ региона по проблемам обучения в разновозрастных группах.

5. Для создания материально-технической базы МСШ, необходимой для реализации идей обучения в разновозрастных группах, рекомендуем руководствоваться следующими федеральными нормативными правовыми актами:

- Закон РФ «Об образовании» (в действующей редакции);

- Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. №373, зарегистрирован в Минюсте России 22 декабря 2009 г., регистрационный номер 17785) с изменениями (утверждены приказом Минобрнауки России от 26 ноября 2010 г. № 1241, зарегистрированы в Минюсте России 4 февраля 2011 г., регистрационный номер 19707);

- Федеральные требования к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений (утверждены приказом Минобрнауки России от 4 октября 2010 г. № 986, зарегистрированы в Минюсте России 3 февраля 2011 г., регистрационный номер 19682);

- СанПиН 2.4.2. 2821 – 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189, зарегистрированы в Минюсте России 3 марта 2011 г., регистрационный номер 19993);

- Федеральные требования к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников (утверждены приказом Минобрнауки России от 28 декабря 2010 г. № 2106, зарегистрированы в Минюсте России 2 февраля 2011 г., регистрационный номер 19676).

Помимо данных документов, рекомендуем учитывать региональные нормативные правовые акты, регламентирующие создание материально-технической базы малочисленных школ области:

- Концепцию современной модели образования Костромской области;

- областную целевую программу «Материально-техническое оснащение общеобразовательных учреждений области на 2008 – 2012 г.», утвержденную постановлением Костромской областной Думы от 18 сентября 2009 г. № 3196.

Приложение 1. Программа, учебный, учебно-тематический планы семинара по вопросам обучения школьников в разновозрастных группах

УЧЕБНЫЙ ПЛАН СЕМИНАРА

«Технологии обучения школьников в разновозрастных группах

в малочисленной сельской школе»

Цель – освоение педагогами малочисленных сельских школ современных научно-практических достижений в области обучения школьников в разновозрастных группах.

Режим занятий: 2-4 часа в неделю.

№ п/п Наименование разделов и тем ПДС Всего часов В том числе Форма контроля
Лекц. Практ. АФЗ Конс.
1.

Современные подходы к построению учебно-воспитательного процесса в малочисленной сельской школе

2 2
2.

Психолого-педагогические основы обучения в разновозрастных группах

4

3

1

3.

Организация учебных занятий в разновозрастных группах учащихся в малочисленной сельской школе

4 2 1 1
4.

Технологии обучения в разновозрастных группах в малочисленной сельской школе

10

6

2

2

5.

Изучение эффективности занятий в разновозрастных группах

2 1 1
6.

Итоговая аттестация слушателей

2 2

Зачёт

Итого:

24 14 6 2 2

УЧЕБНО-тематический план СЕМИНАРА