Смекни!
smekni.com

Сборник методических рекомендаций по результатам первого года реализации проекта «Научно-методическое сопровождение введения фгос в Костромской области» (стр. 5 из 56)

· требования к изменениям, которые в других проектах разрабатываются;

· предложения по включению и использованию отдельных результатов своего проекта другими.

Наиболее простым вариантом проведения согласования является проведение совместного заседания микрогрупп, на котором каждая из них сообщит, с какими другими группами ей необходимо установить связи, и что она хотела бы получить от других групп.

Оценка единичных проектов проводится на заседании рабочей группы.

При оценке каждого проекта необходимо учитывать:

· полноту содержания проекта;

· обоснованность выбора способа осуществления изменений в компоненте образовательной системы;

· согласованность необходимых связей с другими проектами;

· распределение обязанностей между исполнителями при реализации проекта и степень их загруженности;

· наличие и обоснованность оценок, потребных для реализации проекта финансовых и материально-технических ресурсов;

· конкретность ожидаемых результатов и их обоснованность.

Выявленные недостатки единичных проектов должны быть устранены к установленному руководителем рабочей группы сроку.

Завершенный проект обсуждается на заседании Совета по введению новых ФГОС, который определяет готовность проекта для перехода к разработке плана-графика его реализации.

В ходе оценки необходимо установить, насколько детально в проекте разработаны предлагаемые изменения в образовательной системе, а также уровень их достаточности для реализации ФГОС нового поколения.

Результаты этапа. Результатом проектирования является образовательная модель начальной ступени образовательного учреждения, соответствующая новым ФГОС, включающая:

· состав образовательных программ или их частей, подлежащих самостоятельной разработке;

· состав программ, найденных вовне и подлежащих освоению;

· состав новых образовательных технологий, которые нужно освоить;

· перечни конкретных видов ресурсов, подлежащих приобретению;

· перечень учебных программ повышения квалификации педагогических кадров, которые нужно реализовать, чтобы обеспечить введение новых образовательных программ и технологий;

· перечень новых методов контроля, которые нужно ввести;

· перечень новых механизмов контроля, которые нужно разработать и ввести.

Этап 4. Разработка плана-графика модернизации образовательной системы начальной ступени школы.

План-график модернизации образовательной системы школы – это модель, определяющая процесс перехода от существующей образовательной системы к желаемой.

Задачи этапа. При разработке плана-графика модернизации образовательной системы начальной ступени школы необходимо определить:

· полный состав действий, необходимых для реализации единичных проектов;

· планы-графики реализации единичных проектов;

· согласовать по срокам связи между единичными проектами, обеспечив их скоординированность;

· распределить все единичные проекты во времени.

Содержание этапа. Чтобы реализовать свое назначение план должен содержать все необходимые и достаточные действия для осуществления желаемых изменений, скоординированные между собой в пространстве и времени и обеспеченные ресурсами. План должен быть полным и реалистичным. Он должен определять промежуточные результаты, чтобы обеспечивать возможность своевременного выявления возможных сбоев в процессе введения ФГОС.

На первом шаге планирования разрабатываются планы-графики реализации единичных проектов. Для этого каждая группа:

· определяет полный состав действий, необходимых для их реализации;

· распределяют эти действия во времени.

Для того чтобы в процессе «сшивания» этих планов в общий план-график возникало меньше проблем, в начале планирования могут быть заданы общие реперные точки, например, не позднее определенного числа должна быть завершена разработка новых образовательных программ и т.п. Определение этих точек может осуществляться как руководителем рабочей группы единолично, так и коллегиально, с ответственными за разработку и реализацию единичных проектов, а также – на заседании всей рабочей группы. Необходимым условием во всех случаях является доведение установленных сроков завершения разработок до исполнителей.

Для определения полного состава действий по разработке и реализации единичного проекта необходимо сначала разделить весь процесс на два этапа: этап разработки и этап реализации (введения разработанного новшества в образовательный процесс) проекта, а затем, в рамках каждого этапа, выделить перечень задач, решение которых обеспечивает достижение поставленных в проекте целей.

Надежность определения состава необходимых действий единичного проекта и реалистичность сроков их выполнения можно повысить, выполнив специальную процедуру. Она предусматривает, что для каждой задачи, решение которой предусматривается планом, определяются условия, которые необходимо обеспечить. При этом составляется вспомогательная таблица, в первую графу которой заносятся действия по разработке и реализации единичного новшества, а в остальные – действия по созданию условий для решения задач введения новшества (Таблица 4.1).

Таблица 4.1.

Вспомогательная таблица для планирования

Этапы разработки и реализации единичного новшества

Условия

Организационные Информационные Кадровые Мотивационные Научно-методические Материально-технические Нормативно-правовые Финансовые
1.Разработка нововведения 1.1. Задача 1 1.2. …. 2.Реализация нововведения 2.1. Задача 1 2.2. …

При заполнении таблицы учитывается, что какие-то условия уже могут существовать, планируются только те действия, которые позволяют создать отсутствующие условия. Условия, которые не могут быть созданы в рамках данного единичного проекта, «забытые» на предыдущем этапе при разработке соответствующего единичного проекта, должны быть согласованы с ответственным за его реализацию. При этом, кроме перечня условий и их характеристик, устанавливаются сроки их создания. В результате из вспомогательной таблицы одного единичного проекта условия, которые необходимо создать, передаются в другой единичный проект, в рамках которого затем разрабатываются действия по их созданию.

После того как вспомогательная таблица будет заполнена, формируется единый перечень действий.

Когда состав и логическая последовательность действий определены, нужно составить план-график реализации единичного проекта. Основная задача, решаемая на этом этапе, – обеспечить рациональное распределение и координирование всех предусматриваемых действий во времени. Этим, как и полнотой действий, достигается реалистичность плана по срокам.

Распределить запланированные действия во времени – значит не только определить продолжительность выполне­ния каждого из них, но и согласовать их между собой по срокам. Одни действия могут выполняться только последо­вательно друг за другом, а другие – независимо друг от друга, параллельно. Рациональное распределение действий позволяет добиться равномерной загруженности участников проекта.

План-график может быть представлен в табличной форме (Таблица 4.2).

При заполнении таблицы в строки столбца «Этапы единичного проекта и решаемые задачи» вписываются наименования всех действий, входящих в структуру проекта, сроки их начала и окончания, ответственные исполнители и ожидаемые результаты.

Таблица 4.2

Форма представления плана-графика реализации единичного проекта

№ п/п Этапы единичного проекта и решаемые задачи Сроки

Ответственные

исполнители

Ожидаемые

результаты

начала окончания
1 2 3 4 5 6
1. 1.1. 1.2. Разработка нововведения Задача 1 ….
2. 2.1. 2.2. Реализация нововведения Задача 1 ….

В результате планирования каждый ответственный за разработку и реализацию проекта должен быть уверен, что в его плане:

· отсутствуют действия, которые не нужны для достижения целей проекта;

· не упущены действия, которые необходимы для достижения целей проекта;

· известны действия, задержка которых приведет к срыву намеченного срока завершения всего комплексного проекта.

Детальность плана должна быть такой, чтобы позволяла осуществлять контроль его реализации с периодичностью достаточной для того, чтобы обеспечивать своевременное выявление возможных проблем.

Разработанные планы-графики единичных проектов затем проходят экспертизу на предмет скоординированности с планами-графиками других групп на заседании рабочей группы. При этом, все связи, установленные между проектами на этапе проектирования, проверяются по срокам и в случае их несоответствия принимаются решения о корректировке проектов планов действий.

Согласование сроков является базой для создания общего плана-графика проекта модернизации образовательной системы.

Основная задача, решаемая на этом шаге, – обеспечить рациональное распределение и координирование всех единичных проектов во времени. Этим, как и полнотой проектов, достигается реалистичность реализации плана по срокам.

Распределить единичные проекты во времени – значит не только определить продолжительность выполнения каждого из них, но и согласовать их между собой по срокам. Одни могут выполняться только последовательно друг за другом, а другие независимо друг от друга, параллельно. Если проектов немного, и их выполнение осуществляется изолированно, независимо друг от друга, и не требует согласования, то эта работа не составляет труда. В противном случае требуется применение специальных средств согласования сроков выполнения единичных проектов.