Смекни!
smekni.com

Сборник методических рекомендаций по результатам первого года реализации проекта «Научно-методическое сопровождение введения фгос в Костромской области» (стр. 9 из 56)

4) Система оценки представляет собой инструмент организации и управления процессом реализации требований Стандарта НОО.

5) В настоящем положении используются следующие термины:

Оценка результатов – это процесс по установлению степени соответствия реально достигнутых результатов требованиям программы. Оценке подлежат как объём, системность знаний, так и уровень развития универсальных учебных действий, компетенций, характеризующих учебные достижения младших школьников в учебной деятельности.

Система оценки — многофункциональная система, включающая текущую и итоговую оценку результатов освоения младшими школьниками основной образовательной программы начального общего образования; оценку деятельности педагогов и школы, оценку результатов деятельности системы образования.

Внутренняя оценка – это оценка самой школы (ребёнка, учителя, школьного психолога, администрации). Она выражается в текущих отметках, которые ставятся учителями, в результатах самооценки младших школьников; в результатах наблюдений, проводимых учителями и школьными психологами; в промежуточной и итоговой аттестации учащихся; в решении педагогического совета школы о переводе выпускника в следующий класс или на следующую ступень обучения.

Накопительная оценка («портфолио») – это коллекция работ и результатов учащегося, которая демонстрирует его усилия, прогресс и достижения в различных областях и является основой для определения образовательного результата выпускника начальной школы.

Комплексная работа – это итоговая проверочная работа, включающая задания различного уровня сложности из разных предметных областей, в том числе из раздела «Чтение и работа с информацией». Она проводится в конце каждого года обучения и позволяет оценить сформированность отдельных универсальных учебных способов действий: познавательных, коммуникативных и регулятивных на межпредметной основе.

2. Основные цели и задачи системы оценки

6) Целью внутренней системы оценки является формирование у младших школьников контрольно-оценочной самостоятельности как основы учебной самостоятельности, развитие ребёнка в процессе становления его как субъекта разнообразных видов и форм деятельности, заинтересованного в самоизменении и способного к нему, а также повышение качества процедур оценивания результатов учебной деятельности на ступени начального образования.

7) Задачи:

· упорядочивание оценочных процедур;

· поддержка и стимулирование учебной деятельности учащихся;

· обеспечение точной обратной связи;

· включение младших школьников в самостоятельную контрольно-оценочную деятельность;

· предоставление информации для управления системой образования.

8) Функции системы оценки.

Система оценивания выполняет следующие функции:

- нормативная функция позволяет проверить соответствие с нормативом, утвержденным ФГОС;

- ориентирующая функция содействует осознанию младшим школьником результатов процесса деятельности и пониманию собственной роли в нём;

- информирующая функция даёт информацию об успехах и нереализованных возможностях младшего школьника;

- корректирующая функция способствует внесению поправок в действия младшего школьника, корректировке его установок, взглядов;

- воспитывающая функция создаёт условия для воспитания личностных качеств, проявления чувств и т.д.;

- социальная функция влияет на самооценку, статус младшего школьника в коллективе сверстников;

- диагностическая функция определяет уровень знаний, сформированность надпредметных умений;

- стимулирующая функция способствует созданию успеха, поддержанию интереса к деятельности и т.п.

9) Принципы внутренней системы оценки:

· критериальность оценки результатов;

· приоритет самооценки младшего школьника;

· объективность оценки;

· открытость процедуры и результатов оценки,

· комплексный подход к оценке результатов образования (оценка предметных, метапредметных и личностных результатов общего образования);

· оценка динамики образовательных достижений младших школьников;

· сочетания различных видов оценки и универсальных подходов в оценивании.

3. Содержание оценки

10) Основным объектом системы оценки, её содержательной и критериальной базой выступают планируемые результаты освоения младшими школьниками (далее учащимися) основной образовательной программы начального общего образования:

· личностные результаты

· метапредметные результаты

· предметные результаты.

11) Оценка личностных результатов.

Объект оценки: сформированность личностных универсальных учебных действий.

Предмет оценки: эффективность деятельности системы образования, образовательного учреждения.

Процедуры внутренней оценки: мониторинговые исследования сформированности отдельных личностных качеств, определённых в основной образовательной программе как личностные результаты.

Такая оценка направлена на решение задачи оптимизации личностного развития учащихся и включает три основных компонента:

• характеристику достижений и положительных качеств учащегося;

• определение приоритетных задач и направлений личностного развития с учетом как достижений, так и психологических проблем ребенка;

• систему психолого-педагогических рекомендаций, призванных обеспечить успешную реализацию развивающих и профилактических задач развития.

12) Оценка метапредметных результатов.

Объект оценки: сформированность регулятивных, коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий.

Предмет оценки: уровень сформированности данного вида учебных действий.

Процедуры оценки: решение задач творческого и поискового характера; учебное проектирование; итоговые проверочные работы; комплексные работы на межпредметной основе; мониторинг сформированности основных учебных умений; накопительная оценка, фиксируемая в «портфолио» в виде оценочных листов и листов наблюдений учителя или школьного психолога; а также оценка родителей школьников, фиксируемая на страницах дневников.

13) Оценка предметных результатов.

Объект оценки: сформированность учебных действий с предметным содержанием.

Предмет оценки: способность к решению учебно-познавательных и учебно-практических задач.

Процедуры оценки: а) внутренняя накопленная оценка, б) итоговая оценка (внутренняя и внешняя).

4. Порядок проведения процедур внутренней оценки результатов

14) В образовательном процессе начальной школы используются следующие виды внутренней оценки результатов: стартовая диагностика, текущее оценивание, итоговое оценивание и накопительная оценка.

15) Стартовая диагностика – оценочная процедура, с помощью которой определяется исходный (стартовый) уровень знаний, умений и навыков, а также уровень развития обучающихся при переходе с одной ступени образования на другую.

16) На первый год обучения устанавливается безотметочный режим обучения, предусматривающий выявление индивидуальной динамики качества усвоения предмета первоклассником, включение учащегося в процесс самоконтроля и самооценки.

17) Порядок текущего оценивания.

Текущее оценивание – комплексная оценка результатов образования, включает диагностику личностных, метапредметных и предметных результатов.

Диагностика результатов личностного развития.

Проводится с помощью различных методов (диагностическая работа, анкетирование, педагогические наблюдения и т.д.). Диагностика предполагает проявление учеником личностных качеств: оценки поступков, обозначение своей жизненной позиции, культурного выбора, мотивов, личностных целей, проводится в виде не персонифицированных работ (не должны подписываться). Обобщение результатов проводится по классу в целом.

Диагностика метапредметных результатов.

Диагностический материал состоит из компетентностных заданий, требующих от учащегося выполнения познавательных, регулятивных и коммуникативных действий.

Диагностика предметных результатов.

Осуществляется с помощью различных методов. Приоритетными в диагностике становятся продуктивные задания (задачи) по применению знаний и умений, предполагающие создание учащимся в ходе решения своего продукта: вывода, оценки, обобщения и т.п.

Оценка достижения предметных результатов, ведется, как правило, в ходе выполнения итоговых проверочных работ. В ряде случаев их достижение может проверяться в ходе текущего и промежуточного оценивания, а полученные результаты фиксироваться в накопительной системе оценки (в форме «портфолио») и учитываться при определении итоговой оценки.

18) Порядок выставление текущих отметок.

· При безотметочном обучении (в 1 классе) оценка фиксируется с помощью шкал, диаграмм, лесенок, «смайлов», цветных кружков.

· Со второго класса оценивание осуществляется по признакам уровней успешности, а также с использованием балльной шкалы.

· Текущие отметки выставляются по желанию ученика, за тематические проверочные работы – обязательно.

· Оценка индивидуальных образовательных достижений ведется «методом сложения», при котором фиксируется достижение базового уровня и его превышение.

· За задачи, решённые при изучении новой темы, отметка ставится только по желанию ученика.

· За каждую задачу проверочной (контрольной) работы по итогам темы отметка ставится всем учащимся.

· Учащийся не может отказаться от выставления этой отметки, но имеет право пересдать хотя бы один раз.

· Качественные оценки по уровням успешности могут быть переведены в отметки по любой балльной шкале: традиционной 5-балльной, 10-балльной, 100-балльной, 6-балльной и т.д.