Смекни!
smekni.com

Правовое положение иностранцев в Российской Федерации (стр. 10 из 17)

Разрешения могут выдаваться российским юридическим лицам, предприятиям с иностранными инвестициями, действующим на территории Российской Федерации, а также отдельным российским и иностранным физическим лицам и лицам без гражданства, проживающим на территории России, использующим труд наёмных работников в личном хозяйстве. При этом срок профессиональной деятельности привлекаемых иностранных граждан не должен превышать срок действия разрешения. [92]

Иностранный гражданин, въехавший в Российскую Федерацию с целью осуществления профессиональной деятельности, может работать по найму на территории Российской Федерации только при наличии подтверждения на право трудовой деятельности, выданного на его имя, на основании полученного работодателем разрешения.

Установленный порядок выдачи разрешений и подтверждений не право трудовой деятельности не применяется по отношению к иностранным гражданам, которые в соответствии с законодательством:

официально признаны беженцами;

постоянно проживают на территории России;

получили убежище на территории Российской Федерации;

подали ходатайство о предоставлении статуса беженца и получили разрешение на временное проживание.

Иностранный гражданин, временно проживающий в Российской Федерации, не имеет право осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта, на территории которого ему разрешено временное проживание.

В Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на социальное обеспечение.

Федеральные законы от 15 декабря 2001 года "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",[93] и от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"[94] гласит, что иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России, имеют право на пенсии на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации.

Страховой стаж, дающий право на трудовую пенсию, составляет периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Иностранным гражданам, находящимся на территории России, гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с международными договорами России.

Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, и беженцы пользуются правом на охрану здоровья наравне с гражданами Российской Федерации.

Существует определённый порядок медицинского страхования иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации. Данный порядок не распространяется на иностранных граждан:

а) проживающих в Российской Федерации в общей сложности более 183 дней в календарном году;

б) работающих в российской Федерации по трудовым договорам;

в) находящихся в служебных командировках в иностранных дипломатических представительствах, консульских учреждениях и международных организациях, аккредитованных при МИД России;

г) пребывающих в Российскую Федерацию с официальным визитом;

д) находящихся в Российской Федерации по приглашению работников иностранных дипломатических представительств, консульских учреждений и международных организаций, аккредитованных при МИД России;

е) имеющих право на бесплатное оказание медицинской помощи в соответствии с международными договорами Российской Федерации. [95]

Медицинское страхование иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, предусматривает оказание им медицинской помощи, включая медико-транспортные услуги, в том числе экстренную эвакуацию.

Российским законодательством обозначен минимальный перечень медицинских услуг, оказываемых в системе медицинского страхования иностранным гражданам, временно находящимся в Российской Федерации: медицинская помощь, оказываемая станциями скорой медицинской помощи; медицинская помощь в амбулаторных и стационарных медицинских учреждениях при внезапном расстройстве здоровья и несчастных случаев в объёме, необходимом для устранения угрозы жизни пациента и снятия острой боли; транспортировка медицинским транспортом или иным транспортным средством, включая медицинское сопровождение, с места заболевания в медицинское учреждение" посмертная транспортировка останков.

Иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся в Российской Федерации имеют право не получение на общих основаниях дошкольного и основного общего образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Также иностранцы вправе получить в России высшее образование, поступить в аспирантуру и докторантуру высших учебных заведений.

Иностранцы, въезжающие в Россию с целью получения образования, принимаются в образовательные учреждения на основании направления Министерства образования и науки Российской Федерации или в соответствии с прямым договором, который заключается между образовательным учреждением и иностранным гражданином.

Одним из важнейших социально-культурных прав является право на доступ к культурно-духовным ценностям. Действительно, любой иностранный гражданин может свободно посещать театры, музеи, концертные залы, филармонии и другие культурные учреждения.

Иностранные граждане в России не только пользуются обозначенными законодательством правами, но и несут обязанности в рамках своего статуса.

Обязанности иностранных граждан условно можно разделить на 2 группы. К первой группе следует отнести те обязанности, которые полностью совпадают с обязанностями граждан России, за исключением обязанности служить в Вооружённых Силах Российской Федерации (ст.59 Конституции Российской Федерации). [96]

Находясь на территории Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, как и граждане России, обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы, то есть следовать требованиям соответствующих норм.

Поскольку многие иностранные граждане и лица без гражданства занимаются в России предпринимательством и наёмной трудовой деятельностью, на них распространяется требование ст.57 Конституции Российской Федерации: "Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы". Налоговый кодекс Российской Федерации в равной мере распространяется на иностранных граждан и юридических лиц, хотя и предусматривает особенности их учёта как налогоплательщиков, Российская Федерация заключает соглашения с иностранными государствами в целях исключения двойного налогообложения граждан этих государств в Российской Федерации и российских граждан в этих государствах.

В России есть не только право человека на благоприятную окружающую среду, но и обязанность сохранять её. В ст.58 Конституции Российской Федерации записано, что "каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам". Это же относится и к богатствам духовным. Согласно ч.3 ст.44 Конституции Российской Федерации, "каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры".

Конституция Российской Федерации и Семейный кодекс Российской Федерации предусматривают обязанности родителей заботиться о детях, их воспитании, обучении, обязанности трудоспособных детей заботиться о своих родителях. Эти требования распространяются и не иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в России.

Согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"[97], одна обязанность существует только для российских граждан и не распространяется на иностранцев: иностранные граждане не могут быть приняты на военную службу (альтернативную гражданскую службу). Но они могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооружённые Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. [98]

Вторую группу составляют обязанности, соблюдение которых возложено исключительно на иностранных граждан и лиц без гражданства. Обязанностей данной группы немного, и направлены они, прежде всего, на предупреждение и пресечение неконтролируемых миграционных процессов. [99] Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. [100] При въезде иностранные граждане и лица без гражданства также обязаны заполнить миграционную карту, которая вместе с документом, удостоверяющим личность, предъявляется должностному лицу органов пограничного контроля в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации, обязаны зарегистрироваться по месту своего пребывания.

Федеральный закон от 25 июля 1998 года № 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"[101] предусмотрел широкий перечень категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, которые обязаны пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию.