Смекни!
smekni.com

Правовое положение иностранцев в Российской Федерации (стр. 9 из 17)

1) находиться на муниципальной службе;

2) замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под государственным флагом Российской Федерации, в соответствии с ограничениями, предусмотренными Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации;

3) быть членом экипажа военного корабля российской Федерации или другого эксплуатируемого в некоммерческих целях судна, а также летательного аппарата государственной или экспериментальной авиации;

4) быть командиром воздушного судна гражданской авиации;

5) быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности Российской Федерации;

6) заниматься иной деятельностью и замещать иные должности, допуск иностранных граждан к которым ограничен федеральным законом.

В ряде принятых законов также оговорена невозможность государственной службы иностранцев в органах суда, прокуратуры, милиции, безопасности, таможни, пожарной безопасности.

Однако участие иностранных граждан разрешается в деятельности некоторых негосударственных структур, имеющих отношение к обеспечению законности. Например, в Федеральном законе от 31 мая 2002 года "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"[86] сказано, что иностранные граждане, получившие статус адвокатской деятельности на территории России.

Иностранные граждане в исключительных случаях могут быть допущены к государственной тайне. Правительство российской Федерации 22 августа 1998 года утвердило Положение о порядке допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, иностранных граждан к государственной тайне. [87] Согласно указанному Положению лица без гражданства могут быть допущены к сведениям, составляющим государственную тайну, на основании решения Правительства Российской Федерации. Решение о допуске иностранных граждан к государственной тайне принимается руководителям и органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов, предприятий, учреждений, организаций уполномоченных Правительством осуществлять передачу сведений, составляющих государственную тайну.

Все решения согласовываются с Федеральной службой безопасности Российской Федерации, при этом к сведениям особой важности и совершенно секретным сведениям иностранные граждане и лица без гражданства, как правило, не допускаются.

Одним из основных политических прав является избирательное право. В законодательстве российской Федерации прописано, что иностранные граждане в России не имеют права избирать и быть избранными в Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также участвовать в общегосударственном референдуме и референдуме субъектов. Этот запрет логичен, так как избирательное право напрямую связано с принадлежностью лица к определённому государству.

В статье 4 Федерального закона от 12 июня 2002 года "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" содержится норма о том, что на основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, участвовать в местном референдуме на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации. [88]

К политическим права относится свобода мысли и слова. Свобода мысли - это внутреннее состояние личности, которое невозможно проконтролировать. Это право распространяется на всех членов общества, независимо от гражданства. Свобода слова - это возможность любого человека беспрепятственно выражать свои взгляды в обществе. В основном это право реализуется посредством публичных выступлений, публикаций в газетах, выступлениях на радио и телевидении. Иностранные граждане наравне с гражданами Российской Федерации могут пользоваться свободой слова.

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. [89] Данное право распространяется, как на граждан Российской Федерации, так и на иностранных граждан и лиц без гражданства.

Конституцией гарантируется право на объединение. Оно реализуется иностранными гражданами, которые создают свои общественные объединения (общества, клубы, землячества). Иностранные граждане и лица без гражданства, как правило, могут вступать в российские общественные объединения. В России, как и в большинстве стран мира, запрещается деятельность общественных и религиозных объединений, иных некоммерческих организаций иностранных государств и их структурных подразделений, деятельность признана экстремистской в соответствии с международно-правовыми актами и федеральным законодательством. [90] Решение о запрете деятельности такой организации принимается только судом.

Иностранные граждане, также как и российские граждане имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования. Так акции протеста проводились в связи с недовольством иностранных граждан степенью защищенности своих прав.

Право частной собственности, право на предпринимательскую и иную, не запрещённую законом экономическую деятельность - это основные экономические права иностранных граждан.

Иностранные граждане могут быть собственниками квартир, жилых и дачных домов, автомобилей - имеют право частной собственности. Право наследования им также гарантируется.

Собственность иностранцев в отношении некоторых объектов имеет особенности. В соответствии с федеральным законодательством, в частности с Земельным кодексом Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации.

В Земельном кодексе Российской Федерации указано, что иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица могут получить в собственность земельные участки, но только за плату.

Иностранные граждане, являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка. Президентом Российской Федерации может быть установлено ограничение, на которое это правило не распространяется.

Федеральный закон от 24 июля 2002 года "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" указывает, что иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. [91]

Иностранные граждане, лица без гражданства на определённых условиях могут быть пользователями недр.

Согласно Конституции Российской Федерации, иностранцы имеют право на предпринимательскую и иную экономическую деятельность в Российской Федерации.

Иностранные граждане находятся в равном положении с российскими инвесторами. Иностранному инвестору предоставляется полная и безусловная защита его прав и интересов. Закон гарантирует, что иностранный инвестор может правомерно распоряжаться полученными доходами. Он вправе приобрести акции и иные ценные бумаги в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ограничения для инвесторов могут быть установлены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Одновременно, могут быть установлены изъятия стимулирующего характера в виде льгот для иностранных инвесторов в интересах социально-экономического развития Российской Федерации.

Федеральным органом исполнительной власти могут вводиться ограничения на участие иностранцев в конкурсах на поиск, разведку и разработку минеральных ресурсов на отдельных участках. Это делается в интересах обеспечения безопасности и развития промышленности и энергетики Российской Федерации.

Последняя группа рассматриваемых прав иностранных граждан - это социально-культурные права. К ним относятся: право на свободный труд; право на отдых; право на защиту материнства, детства и семьи; право на социальное обеспечение и социальную защиту; право на жилище; право на охрану здоровья и медицинскую помощь; право на образование; право на свободу творчества; право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры; право на доступ к культурным ценностям.

Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества.

Работодателем является физическое или юридическое лицо, получившее разрешение на привлечение и использование иностранных работников, и использующие труд иностранных работников на основании заключённых с ними трудовых договоров. Работодателем может быть иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Выдача разрешений на привлечение иностранной рабочей силы и контроль за их использованием осуществляется ФМС России по предложениям органов исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краёв, областей, областей, автономной области, автономных округов, городов федерального значения.