Смекни!
smekni.com

Правовое положение иностранцев в Российской Федерации (стр. 4 из 17)

Признание лица беженцем определяется в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О беженцах". Признание беженцами лиц, являющихся членами одной семьи, осуществляется в отношении каждого члена семьи, достигшего возраста 18 лет. Признание беженцем лица, не достигшего 18 лет и прибывшего на территорию Российской Федерации без сопровождения родителей или опекунов, осуществляется с учётом интересов лица после получения сведений о его родителях и опекунах.

Лицо, ходатайствующее о признании беженцем, и находящееся на территории Российской Федерации проходит процедуру идентификации личности, включая обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию, по месту подачи ходатайства. [35]

Ходатайство лица желающего получить статус беженца, регистрируется Федеральной миграционной службой России, и с этого момента лицо приобретает ряд прав (получение услуг переводчика, денежного пособия, питания и пользование коммунальными услугами, получения направления в центр временного размещения, медицинскую и лекарственную помощь) и несёт обязанности (соблюдение Конституции, соблюдение порядка проживания и выполнение установленных требования санитарно-гигиенических норм в центре временного размещения, прохождение обязательного медицинского освидетельствования, общение о себе достоверных сведений).

Лицу, признанному беженцем и достигшему возраста 18 лет, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо его территориальным органом выдаётся удостоверение установленной формы. [36] Форма данного удостоверения устанавливается правительством Российской Федерации. [37]

При получении удостоверения национальный (гражданский) паспорт и другие документы, удостоверяющие личность лица, признанного беженцем, остаются на хранении на срок признания его беженцем. Лицо признаётся беженцем на срок до 3-х лет. При сохранении обстоятельств, вследствие которых лицо покинуло государство гражданской принадлежности, срок признания беженцем продлевается лицу на каждый последующий год.

Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 года № 4528-1 "О беженцах" устанавливает широкий круг прав и обязанностей данной категории лиц.

Лица, признанные беженцами сохраняют право на получение услуг переводчика и получение информации о своих правах и обязанностях, а также иной информации о своём положении.

В случае нахождения лица, признанного беженцем, вне пределов России, он получает содействие российской стороны в оформлении документов для въезда на территорию Российской Федерации. В любом случае беженец получает содействие в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания. [38]

До убытия к новому месту пребывания, беженец имеет прав на получение питания и пользование коммунальными услугами в центре временного размещения, а также на охрану представителями территориального органа федерального органа исполнительной власти по внутренним делам в центре временного размещения в целях обеспечения своей безопасности.

Беженец имеет право на пользование жилым помещением, предоставляемым в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации,[39] из фонда жилья для временного поселения. Это право утрачивается с момента приобретения, получения, найма другого жилья.

Наравне с гражданами Российской Федерации, беженец имеет право на получение медицинской и лекарственной помощи, если иное не установлено международными договорами.

Российская сторона оказывает содействие в направлении на профессиональное обучение или трудоустройство наравне с гражданами Российской Федерации. Беженец имеет право на работу по найму или предпринимательскую деятельность.

Закон "О беженцах" также говорит о том, что они имеют ряд экономических и социальных прав наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных российским законодательством и международными договорами. В частности, это права: на получение содействия в направлении на профессиональное обучение или трудоустройство; на работу по найму или предпринимательскую деятельность; на социальную защиту, в том числе социальное обеспечение; на получение содействия в устройстве детей лица, признанного беженцем, в государственные или муниципальные дошкольные и общеобразовательные учреждения, образовательные учреждения начального профессионального образования, а также в переводе их в образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования. [40]

Беженец имеет право на содействие Федеральной миграционной службы в получении сведений о своих родственниках, проживающих в государстве его принадлежности (его прежнего обычного местожительства), а также право на обращение в территориальный орган миграционной службы по месту своего пребывания в целях оформления проездного документа для выезда за пределы территории Российской Федерации.

Согласно Закону "О беженцах", беженец имеет право на обращение с заявлением о предоставлении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации или на приобретение гражданства Российской Федерации. Находясь в России, беженец обладает правом на участие в общественной деятельности наравне с гражданами, за исключением случаев, предусмотренных законодательством и международными договорами Российской Федерации.

За беженцем сохраняется право на добровольное возвращение в государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства), а также на выезд на место жительство в иностранное государство.

Перечень прав беженца не является исчерпывающим. Закон Российской Федерации "О беженцах" говорит о том, что они могут пользоваться иными правами, предусмотренными законодательством и международными договорами Российской Федерации, а также законодательством субъектов Российской Федерации. [41]

Наряду с правами, у беженца существует и ряд обязанностей. Так лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи, обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

Своевременно прибыть в центр временного размещения или иное место пребывания, соблюдать установленный порядок проживания и выполнять установленные требования санитарно-гигиенических норм проживания в этих центрах.

Беженцы обязаны сообщить в течение 7 дней в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, сведений об изменении фамилии, имени, состава семьи, семейного положения, о приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства либо о получении разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации.

Беженец обязан сообщить о намерении переменить место пребывания на территории Российской Федерации, либо о намерении выехать на место жительства за пределы территории Российской Федерации. При перемене места пребывания на территории Российской Федерации, сняться с учёта по месту старого пребывания и в течение 7 дней со дня прибытия к новому месту пребывания встать на учёт в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

Еще одной обязанностью беженцев является прохождение ежегодного переучёта в сроки, устанавливаемые территориальным органом Федеральной миграционной службы.

Закон "О беженцах" содержит гарантии прав лица, ходатайствующего о признании беженцем или признанного беженцем, а также утратившего или лишенного статуса беженца. Прежде всего, такое лицо, не может быть возвращено против своей воли на территорию государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего местожительства) при сохранении в данном государстве обстоятельств в связи с которыми лицо ходатайствовало о получении статуса беженца. [42] Решения и действия (бездействия) федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и должностных лиц, связанные с исполнением Закона "О беженцах", могут быть обжалованы в вышестоящий по подчинённости орган либо в суд. [43]

В качестве отдельной категории иностранных граждан и лиц без гражданства можно выделить "вынужденных переселенцев". Однако эта категория включает не только иностранных граждан и лиц без гражданства, но и граждан Российской Федерации. Вынужденный переселенец - гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определённой социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

Основным документом, регламентирующим правовое положение данной категории лиц, является Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 года № 4520-1 "О вынужденных переселенцах".

Вынужденным переселенцем признаётся:

гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию Российской Федерации;

гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории одного субъекта Российской Федерации и прибывший на территорию другого субъекта Российской Федерации;