Смекни!
smekni.com

Правовое положение иностранцев в Российской Федерации (стр. 8 из 17)

Иностранный гражданин, получивший уведомление о положительном решении, лично обращается в паспортно-визовое подразделение Федеральной миграционной службы для получения вида на жительство.

Иностранный гражданин, получивший вид на жительство в Российской Федерации, осуществляет въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.

Лица без гражданства имеющие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании вида на жительство. Других документов для пересечения Государственной границы, при наличии вида на жительство в Российской Федерации, им не требуется.

Иностранные граждане и лица без гражданства, признанные в порядке, установленном федеральным законом, на территории Российской Федерации беженцами, могут выезжать из Российской Федерации и въезжать в Российскую Федерацию на основании проездного документа беженца.

По прибытии к месту своего пребывания, иностранный гражданин или лицо без гражданства обязаны зарегистрироваться по месту своего пребывания.

Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральным законом требуется специальное разрешение. [76]

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания.

При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту должностному лицу органа пограничного контроля в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Должностное лицо органа пограничного контроля проставляет в миграционной карте отметку о въезде иностранного гражданина в Российскую Федерацию и отметку о его выезде из Российской Федерации.

Если иностранный гражданин по каким-то причинам прибыл в пункт пропуска для прохождения пограничного контроля при выезде из Российской Федерации, не имея миграционной карты, ему будет предложено заполнить чистый бланк миграционной карты, при этом в ней будет отражена соответствующая запись.

В России может быть ограничен не только въезд иностранных граждан, но и выезд указанных лиц за пределы территории Российской Федерации. Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они: [77]

1) в соответствии с законодательством Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, - до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда;

2) осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

3) уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

4) не выполнили предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательства по уплате налогов, - до выполнения этих обязательств;

5) привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - до исполнения наказания или до освобождения от наказания.

Глава 2. Основные права, обязанности и ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства

§ 2.1 Права и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства

Согласно Конституции Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законам или международным договором Российской Федерации. [78] Россия гарантирует полное соблюдение в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства принципов равноправия.

Россия, как и многие другие государства, провозглашает равноправие всех людей. В конституции говорится, что все равны перед законом и судом, а также то, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. [79]

Если применять принцип равноправия человека с человеком к иностранным гражданам и лицам без гражданства, то каждый иностранец воспринимается в первую очередь, как личность, как человек со всеми естественными и приобретёнными свойствами. Иностранный гражданин не только пользуется обозначенными законом правами и свободами, но и несёт обязанности. [80]

Права и свободы иностранных граждан и лиц без гражданства можно разделить на несколько видов:

1) личные права;

2) политические права;

3) экономические права;

4) социально-культурные права.

В России к личным права относятся: право на жизнь и достоинство личности; право на свободу и личную неприкосновенность; право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну; право на защиту своей чести и доброго имени, тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений; право на неприкосновенность жилища; право на пользование родным языком; право определять и указывать свою национальную принадлежность; право на свободу передвижения, на свободу выезда из Российской Федерации и возвращение в Российскую Федерацию; свободу совести и свободу вероисповедания.

Большинство из перечисленных прав обеспечиваются каждому человеку, находящемуся на территории Российской Федерации. Но некоторые отличия в реализации личных прав иностранцев и граждан России имеются. Например, иностранные граждане не могут свободно и беспрепятственно передвигаться по территории России, не могут по своему желанию изменить место жительства, им запрещён въезд на отдельные территории. Временно и постоянно проживающие в России иностранцы, выехавшие за пределы России на срок более 6 месяцев, рискуют тем, что разрешение на их проживание будет аннулировано, в то время как гражданин Российской Федерации может беспрепятственно возвращаться в Россию. [81]

Также можно найти отличие в правовом положении иностранцев и российских граждан при желании создать религиозную группу или организацию.

Конституция Российской Федерации провозглашает право каждого на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. Иностранные граждане могут общаться на своём языке, воспитывать на нём своих детей, обучать их другим языкам. Но они не имеют право требовать от Российского государства, чтобы оно организовало и финансировало учёбу их детей на родном для них языке. Они не могут требовать, чтобы при их обращении в государственные структуры с ними разговаривали на их родном языке, хотя при необходимости возможно предоставление переводчика.

Следующая не менее важная группа прав - политические права. Конституция Российской Федерации закрепляет такие права, как: свобода мысли и слова, право на объединение, свобода манифестации, право на участие в управлении делами государства, избирательное право, право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, право на информацию.

При рассмотрении политических прав необходимо вспомнить определение понятия "гражданство". Гражданство - это устойчивая политико-правовая связь лица с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности. [82] В связи с этим, объём политических прав у иностранных граждан и лиц без гражданства будет достаточно ограниченным.

Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Иностранные граждане и лица без гражданства такого права не имеют, то есть быть на государственной или муниципальной службе иностранцы не могут.

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2004 года "О государственной гражданской службе Российской Федерации" гласит: "государственная гражданская служба Российской Федерации - вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации". [83] Такое же ограничение содержит и Федеральный закон от 23 мая 2003 года "О системе государственной службы Российской Федерации": "государственная служба российской Федерации - это профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации"[84]. Но в статье 18.1 делается исключение: "в Российской Федерации предусматривается поступление иностранных граждан на военную службу по контракту и прохождение ими военной службы". [85] Иностранцы, находясь на военной службе, не могут занимать должности высшего порядка.

Статья 14 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" называет должности по отношению к отдельным видам деятельности, которые иностранный гражданин не имеет права занимать. Иностранный гражданин не имеет права: