Смекни!
smekni.com

Правовой минимум и государственная регистрация юридических лиц (стр. 12 из 16)

Позиция арбитражных судов основана на том, что государственная регистрация является неотъемлемым признаком юридического лица. Так в решении Арбитражного суда г. Москвы по делу № А40-29952/00-8-287 от 24 октября 2000 г. подтверждением статуса юридического лица Управления Северо-Кавказского регионального управления Федеральной пограничной службы Российской Федерации называют наличие государственной регистрации. Аналогична позиция и Арбитражного суда Архангельской области, высказанная в определении по делу № А05-4528/00-247/17 от 19 сентября 2000 г.

Как уже отмечалось, юридическое лицо считается созданным с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр.

Таким образом, государственную регистрацию можно охарактеризовать не просто как признак юридического лица, а как статусообразующий признака.

С учетом потребностей общества и спецификой российского предпринимательства наиболее актуальной целью государственной регистрации юридических лиц представляется создание "барьера" для приобретения статуса юридического лица субъектом, не имеющим в качестве цели создания юридического лица осуществляется деятельности в соответствии с законодательством, другими словами - не допустить в гражданский оборот организации с заведомыми "пороками цели создания", а также обеспечить наиболее эффективный государственный контроль за созданием и деятельностью юридических лиц, возможность свободного доступа к сведениям о юридическом лице (разумеется, в строго определенных рамках).

Для осуществления этих целей необходимо ведение Единого государственного реестра юридических лиц.

Любопытно, что аналоги современного реестра появились еще в средневековье. Первым считается тот, который возник во Флоренции в 1260 г. В 1509 г. в городе Болонья был создан реестр, где фиксировались лица, занимающиеся векселями. В XV в. Торговым реестром уже пользовались испанские купцы. Людовик XVI (1673 г) требовал, чтобы велся учет торговцев, прежде всего с целью избежать мошенничества, которое было нередким. Было предусмотрено, что сделки тех, кто не был зарегистрирован, признавались недействительными[37].

Говоря о российской истории реестра юридических лиц, важно отметить, что вопросу его формирования на разных этапах развития государства уделялось значительное место. Согласно п.11 положения "О торговой регистрации", утвержденного постановлением Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров от 17 августа 1927 г., в торговый реестр заносились: номер по реестру, дата регистрации, фирменное наименование юридического лица, время открытия операций регистрируемым лицом, предмет деятельности, срок деятельности (если установлен), размер уставного или иного соответствующего ему капитала, сроки покрытия уставного или иного соответствующего ему капитала (в отношении юридических лиц, уставы которых предусматривали постепенное покрытие уставного или иного соответствующего ему капитала в соответствии с указанными в уставе сроками его покрытия), нарицательная цена и род паев или акций (применительно к синдикатам и акционерным обществам), а в отношении смешанных акционерных обществ - количество акций, которое согласно уставу должно принадлежать государству, размер дополнительной ответственности по обязательствам регистрируемого лица (в отношении юридических лиц, уставами которых предусмотрена эта ответственность); фамилии, имена, отчества всех членов правления, единоличных управляющих и директоров-распорядителей (кроме товариществ полных и на вере применительно к ним - всех товарищей с указанием, кто из них является товарищем-распорядителем); местонахождение правления или иного соответствующего ему органа (кроме товариществ полных и на вере, для них местонахождения главной конторы или иного заменяющего ее учреждения, а также личные адреса полных товарищей); наименование и местонахождение отдельных производственно-торговых и подсобных предприятий, принадлежащих зарегистрированным лицам; разрешение на ведение определенного рода торгового или промышленного предприятия или иного торгового промысла (если данное разрешение необходимо в силу закона); прекращение предприятий; указание, кем и когда произведены: утверждение устава (для юридических лиц, действующие на основании уставов, утвержденных государственными органами); нотариальное удостоверение товарищеского договора и номер его по нотариальному реестру (применительно к товариществам полным и на вере); обращение юридических лиц за ликвидацией; наименование учредителей с указанием в надлежащих случаях их гражданства (в отношении синдикатов, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, а для товариществ полных и на вере - полных товарищей и вкладчиков); сведения о местонахождении филиалов.

В соответствии со ст.1 Положения о государственной регистрации государственных, кооперативных, общественных хозяйственных организаций и предприятий в государственный реестр включались следующие сведения: наименование и подчиненность организации или предприятия; наименование органа, давшего разрешение на образование организации или предприятия; размер уставного фонда; предмет деятельности; местонахождение организации или предприятия; список входящих в ее состав хозрасчетных предприятий.

На современном этапе в соответствии с положениями Закона о регистрации, утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления, содержащихся в нем сведений государственный реестр представляет собой совокупность сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц и соответствующих документов, Государственный реестр можно условно разделить на две части:

список юридических лиц с предусмотренными сведениями о них;

определенный пакет документов, на основании которых и были составлены данные сведения.

Анализ законодательства позволяет выделить следующие основные принципы ведения Единого государственного реестра.

1. Всеобщность - в Реестр включены все юридические лица, независимо от организационно-правовой формы и иных оснований.

2. Достоверность - записи реестра должны соответствовать реальному состоянию юридического лица.

3. Публичность - каждый вправе получить сведения из Реестра.

4. Платность - за предоставление сведений из реестра, выписок и копий имеющихся документов взимается плата.

Рассмотрим перечисленные принципы подробнее.

Всеобщность. Современный хозяйственный оборот, как уже отмечалось выше, затрагивает деятельность не только коммерческих юридических лиц, но и некоммерческих организаций. Налоговая политика государства, система контроля за детальностью юридических лиц требует наличия информации обо всех организациях, вне зависимости от организационно-правовой формы и форм собственности.

Достоверность. Соответствие сведений Единого реестра данному принципу вызывает ряд сомнений по причинам, названным выше.

В дополнение к сказанному выскажу еще одно соображение. Реализация принципа достоверности не представляется возможной без принципа актуальности информации о юридическом лице, содержащейся в Реестре. Сведения, содержащиеся в государственном реестре важны именно в момент обращения контрагента для их получения, следствием этого является необходимость регулярного их обновления. Весьма целесообразным видится в данной связи опыт британского законодательства - тем аналогичное сообщение юридическое лицо обязано предоставлять ежегодно.

Публичность. Согласно п.1 ст.6 Закона о регистрации сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре, являются открытыми и общедоступными. Исключение составляют лишь паспортные данные и идентификационные номера налогоплательщиков - физических лиц: эти данные могут быть предоставлены исключительно по запросам органов государственной власти в соответствии с их компетенцией (п.2 ст.6).

Говоря о данном принципе, следует отметить, что законодателем оставлен без внимания вопрос о предоставлении сведений, составляющих государственную тайну. Так, если исходить из норм Закона о регистрации и Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления, содержащихся в нем сведений, получается, что любое физическое или юридическое лицо (в лице своих представителей) может свободно получить доступ к сведениям, составляющим государственную тайну. А именно: в соответствии с подп. "а" и "в" п.1 ст.5 Закона о регистрации и подп. "а" и "в" п.1. Приложения № 2 названных Правил в Едином государственном реестре содержатся сведения о наименовании и месте нахождения юридического лица, что, в свою очередь, применительно к юридическим лицам - военным организациям составляет государственную тайну. Норма ст.10 Закона о регистрации содержит положение, о том, что федеральными законами может устанавливаться специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц, но возможность особого порядка хранения и предоставления сведений о них, содержащихся в Реестре и составляющих государственную тайну, не предусмотрена.