Смекни!
smekni.com

Правовой минимум и государственная регистрация юридических лиц (стр. 8 из 16)

Можно также сказать, что юридические лица создаются:

1. по воле собственника или уполномоченного им органа (например, государственные и муниципальные унитарные предприятия);

2. по воле их будущих членов (например, хозяйственные общества и товарищества);

3. по воле учредителей, создающих имущественную базу юридического лица, но не являющихся его участниками (например, фонды).

Во всех случаях государство контролирует создание юридических лиц, что реализуется в форме государственной регистрации. В ней же реализуется признание за юридическим лицом и предоставление ему государством правосубъектности. Гражданский кодекс вводит новую систему государственной регистрации юридических лиц. Для нее характерны обязательность; определение единого субъекта, осуществляющего государственную регистрацию (органы Министерства РФ по налогам и сборам); наличие единого государственного реестра юридических лиц, открытого для всеобщего ознакомления; контрольная функция осуществляющих государственную регистрацию органов, которая выражается в соблюдении установленного законом порядка образования юридического лица и проверке соответствия его учредительных документов закону; исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации; возможность защиты субъективного гражданского права на создание юридического лица путем обращения в суд с жалобой на отказ в государственной регистрации или уклонении от такой регистрации (ст.51 ГК РФ).

2.2 Правовое регулирование государственной регистрации юридических лиц: современное состояние и перспективы развития

Уже не один век специалисты ведут дискуссии, должно ли каждое юридическое лицо в отдельности получать свое "начало" от государственной власти или же достаточно установить общие нормативные условия для возникновения юридических лиц таким образом, чтобы каждая подпадающая под эти правила организация получила права юридического лица без специального акта государственной власти. В связи с этой дискуссий возникает вопрос, а нужен ли вообще институт государственной регистрации юридических лиц, необходимо ли государству уделять время каждому конкретному субъекту или же моно ограничиться лишь общим регулированием данного вопроса?

Приведенные ниже правовые проблемы, возникающие при осуществлении юридическими лицами своей деятельности, дают четкий ответ о необходимости данного института.

Государственная регистрация юридических лиц - феномен, имеющий глубокие исторические корни во всем мире. Во всех цивилизованных странах издавна сложилась и достаточно успешно функционирует система мер по осуществлению регистрации, имеется разветвленная сеть регистрирующих органов. Организация регистрации юридических лиц и деятельности регистрирующих органов в зарубежных странах базируется на общих принципах, выработанных международным опытом, но в зависимости от специфики государственного устройства и управления, национальных традиций, строится по-разному.

В России регистрация введена в XVII веке для осуществления полицейско-фискальных целей[22].

Возникнув первоначально как обязательная процедура для придания статуса юридического лица лишь некоторым субъектам имущественных отношений, к настоящему моменту государственная регистрация стала обязательной для возникновения любого юридического лица, вне зависимости от целей его создания, организационно-правовой форы и иных отличительных особенностей: в соответствии с п.2 ст.51 ГК РФ, юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Прежде всего, рассмотрим определение данного понятия.

Юридическая энциклопедия понятие "регистрация" раскрывает в двух значениях:

внесение в список, книгу; составление перечня, описи;

запись фактов или явлений с целью учета, придания факта законности[23].

Суть государственной регистрации заключается в придании субъекту права, обладающему определенными нормами права признаками, законного статуса юридического лица, его легализации, т.е. регистрация по своей сущности является правоустанавливающим фактом.

Известный специалист в области государственной регистрации юридических лиц доктор юридических наук Закупнь дает следующее определение: "Государственная регистрация юридических лиц - акт регистрирующего органа, в соответствии с которым организация приобретает статус юридического лица либо утрачивает его"[24]. Данное определение представляется не совсем верным. Если исходить их, его буквального толкования, получается, что процесс государственной регистрации затрагивает только вопросы создания и ликвидации юридического лица. А как быть с реорганизацией?

Например, при присоединении юридическое лицо, к которому осуществляется присоединение, не приобретает и не утрачивает правовой статус юридического лица.

В этой связи любопытно звучит и утверждение министра РФ по налогам и сборам Букаева о том, что "… государственная регистрация - это образование нового юридического лица и внесение сведений о нем в Единый государственный реестр юридических лиц …"[25]. Данная позиция представляется несоответствующей законодательству РФ о государственной регистрации юридических лиц.

Обратимся к легальному определению рассматриваемого понятия.

Оно дано в ч.2. ст.1. Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей": Государственная регистрация юридических лиц - акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемый посредством внесения в государственный реестр сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, а также иных сведений о юридических лицах в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Приведенное определение может привести к ошибочной оценке государственной регистрации как простой технической операции. На самом деле значение института государственной регистрации значительно шире.

Государственная регистрация является инструментом легализации юридического лица, правоустанавливающим фактом и представляет собой регулирование государством порядка возникновения юридических лиц.

Существует необходимость не допустить проникновения в гражданский оборот субъектов, заведомо преследующих противоправные цели. Представляется очевидным, что одной из основных функций государственной регистрации должна быть "фильтрация" субъектов, желающих приобрести статус юридического лица.

Назовем основные цели государственной регистрации:

1. осуществление государственного контроля за ведением хозяйственной деятельности. Ранее роль государства в данной области заключалась в проверке учредительных документов организации на соответствие содержащихся в них положений законодательству во избежание незаконной практики тайного предпринимательства. Теперь регистрирующий орган не проверяет законность положений учредительных документов, а ответственность за их соответствие нормам права несет лицо, предоставившее документы в регистрирующий орган (ст.12, 14, 17, 21 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; далее Закон о регистрации);

2. получение сведений государственного статистического учета для осуществления мер регулирования экономики;

3. предоставление всем участникам хозяйственного оборота, государственным органам власти и органам местного самоуправления информации о субъектах хозяйственного оборота.

Для того чтобы понять назначение процедуры государственной регистрации юридических лиц, найти наиболее правильный способ и принципы ее осуществления, необходимо выявить основные проблемы, возникающие в этой области.

Необходимость свободного доступа к информации о юридическом лице, занимающемся извлечением прибыли, продиктована спецификой деятельности данных организаций. В современных условиях перехода к рыночным отношениям, отсутствии стабильности в экономической сфере и, одновременно с этим, ростом правовой грамотности населения, участники хозяйственного оборота стремятся к максимальной защите своих интересов, причем юридически дозволенными способами.

Допустим, предлагается инвестировать в проект какой-либо организации финансовые средства. Как получить достоверную информацию о размере уставного капитала (хватит ли средств в случае неудачи возместить хотя бы часть затрат) и существует ли вообще данное юридическое лицо (т.е. зарегистрировано ли оно в соответствии с положениями законодательства). Конечно, можно просто попросить предполагаемого партнера предоставить учредительные документы, свидетельство о внесении в реестр. Но современные технические возможности позволяют сделать практически любой необходимый документ с соответствующими данными. Нередки случаи, когда организация получает с клиентов деньги (например, за оказание туристических услуг) и бесследно "исчезает". Позднее, когда обманутые граждане пытаются найти "беглецов" и вернуть свои деньги, выясняется, что искомая организация никогда не была зарегистрирована, не открывала расчетных счетов (и, соответственно, никогда не получала лицензию) и найти ее невозможно.