Смекни!
smekni.com

Правовой минимум и государственная регистрация юридических лиц (стр. 9 из 16)

Обеспечить строгий контроль в данной сфере правовыми способами способна только государственная власть. Основными направлениями защиты интересов государства и граждан должны быть ужесточение требований к процедуре создания юридических лиц, наличие общедоступного реестра, содержащего наиболее значимые данные о созданных юридических лицах.

Такими данными должны быть:

полное наименование юридического лица с указанием организационно-правовой формы (включая наименование на иностранном языке, если оно имеется);

сокращенное наименование;

размер уставного капитала и способ его оплаты (денежные средства или имущество);

адрес, по которому возможна связь с юридическим лицом;

сведения о полученных организацией лицензиях;

состав учредителей (юридические, физические лица и данные о них).

Разумно было бы указывать и дату создания организации, и дату и вид произведенных изменений в учредительных документах.

До вступления в силу Закона о регистрации, т.е. до 1 июля 2002 г., субъекты РФ были вынуждены решать проблемы регистрации юридических лиц самостоятельно. В результате этого в каждом субъекте были сформированы свои реестры и соответствующие информационные базы данных. Вполне естественно, что указанные реестры содержат разрозненные сведения о зарегистрированных юридических лицах - до недавнего времени они велись без соблюдения единых требований к документации, формам учета и контроля. Именно в связи с отсутствием единых правил государственной регистрации юридических лиц и Единого государственного реестра проверить организации, зарегистрированные в другом регионе, было практически невозможно.

Говоря о государственной регистрации юридических лиц, нельзя обойти вопрос о самом акте государственной регистрации, его правовой природе.

По этому вопросу в литературе существует ряд мнений. Наиболее убедительной и последовательной представляется позиция Овсянникова. Анализируя признаки ненормативного акта, акта применения права (к которому зачастую приравнивают акт о государственной регистрации юридических лиц), положения российского законодательства и судебной практики по рассматриваемому вопросу, он приходит к выводу, что акт государственной регистрации юридического лица представляет собой самостоятельное правовое явление и понятие, существующее наряду с такими понятиями и явлениями, как нормативный правовой акт и ненормативный акт[26].

При создании юридического лица перед его учредителями возникает ряд вопросов:

1) какие именно документы необходимо предоставлять для государственной регистрации и внесения в Единый государственный реестр юридических лиц;

2) куда (в какой орган) предоставляются эти документы.

Документы, предоставляемые для государственной регистрации. До принятия Закона о регистрации перечень необходимых документов был установлен П.1 Положения "О порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности", утвержденного Указом Президента РФ от 8 июля 1994 г. № 1482. Законом о регистрации из этого перечня (заявление, решение о создании, учредительные документы, документы об оплате 50% уставного капитала, документ об оплате государственной пошлины) исключен документ, подтверждающий оплату 50% уставного капитала. Законом о регистрации (ст.12) вводится новое требование: при создании юридического лица, учредителем которого выступает иностранное юридическое лицо, необходимо предоставить выписку из реестра юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство его юридического статуса.

Новый порядок государственной регистрации юридических лиц не предусматривает обязательного представления в регистрирующий орган документов, подтверждающих местонахождение юридического лица.

Специалисты, например Ломакин, отмечали это как один из недостатков Закона о регистрации еще на стадии законопроекта[27]. Как справедливо отмечается, это позволит учредителям указывать любое местонахождение, вследствие чего рассматриваемая характеристика становится чисто формальной, а наличие данных о местонахождении не облегчит поиск данного юридического лица и его органов управления в случаях, когда это необходимо кредиторам данной организации, суду, а также самим его участникам.

С другой стороны, в современных условиях предпринимательской деятельности у юридического лица нет гарантий возможности находиться длительное время по одному и тому же адресу. Как поступить в этой ситуации? Постоянно вносить изменения в учредительные документы организации в части адреса места нахождения?

В практике налоговых инспекций выход из положения уже найден. Так, в большинстве налоговых инспекций города Москвы при постановке на налоговый учет инспекторы "закрывают глаза" на несовпадение юридического и фактического адресов юридического лица при этом условии своевременного предоставления всей необходимой отчетности и соблюдения организацией налогового законодательства. Аналогичного подхода придерживаются и органы, осуществляющие лицензирование отдельных видов деятельности соблюдения лицензиатом обязанности информировать лицензирующий орган об изменении фактического адреса местонахождения в течение 15 дней.

С учетом сложившейся практики предоставляется целесообразным законодательно закрепить возможность вносить в Единый государственный реестр юридических лиц также данные о фактическом адресе мета нахождения организации, а в случае его изменения предусмотреть возможность направлять новые данные для внесения в Реестр без каких-либо дополнительных процедур (прежде всего - без внесения изменений в учредительные документы и их обязательной регистрации).

Особое внимание следует обратить на форму заявления о государственной регистрации.

Существенным нововведением является положение о нотариальном удостоверении подписи на заявлении о государственной регистрации юридического лица (п.1 ст.9 Закона о регистрации). В соответствии с п.7 Приложения № 1 к постановлению Правительства Российской Федерации "Об утверждении форм документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, и требований к их оформлению" от 19 июня 2002 г. № 439 в заявлении заявитель подтверждает, что предоставленные учредительные документы соответствуют установленным требованиям законодательства, что содержащиеся в документах сведения достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный порядок учреждения юридического лица, что в установленных законом случаях вопросы создания юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Аналогичное положение предусмотрено и британским законодательством, но там это вызвано спецификой процедуры регистрации: данная процедура максимально упрощена и основана на доверии. В частности, не проверяются форма и содержание предоставленных на регистрацию документов. Гарантией добросовестности заявителей является другое - регистратор регулярно проводит выборочные проверки документов зарегистрированных юридических лиц, при выявлено несоответствии в отношении юридического лица начинается процедура исключения из Единого реестра. Поскольку учредители расформированной компании не вправе учреждать другие компании, к подготовке документов относятся очень ответственно.

Анализ положений Закона о регистрации позволяет прийти к выводу, что российский законодатель решил частично заимствовать этот порядок.

Получается, что законодатель исключил из процедуры государственной регистрации проведение предварительной правовой экспертизы документов на предмет их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации (ранее данное положение было необходимым условием во исполнении п.1 ст.35 Закона РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 445-1 "О предприятиях и предпринимательской деятельности" в редакции от 30 ноября 1994 г). Казалось бы, отмена такой трудоемкой и ответственной процедуры при осуществлении государственной регистрации должна упростить ее, избавить от лишних затрат и регистрирующий орган, и учредителей юридического лица. На самом деле ситуация не так позитивна. Остановимся на этом вопросе подробнее.

В соответствии с п.1 ст.23 Закона о регистрации отказ в государственной регистрации возможен лишь в двух случаях: непредставления определенных этим законом документов или же при предоставлении документов в ненадлежащий регистрирующий орган. Пункт 2 ст.25 Закона о регистрации устанавливает, что "регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных актов о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Так, например, Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону (далее - налоговая инспекция) обратилась в арбитражный суд с иском о признании недействительной государственной регистрации ООО "Росагропродукт".