Смекни!
smekni.com

Правовой минимум и государственная регистрация юридических лиц (стр. 14 из 16)

В основе возникновения юридического лица лежит волеизъявление других субъектов гражданского права - физических и юридических лиц, обладающих гражданско-правовой правоспособностью и дееспособностью. Это волеизъявление покоится на стремлении данных субъектов "обособить" общие для них интересы и имущество, а также юридические средства их достижения.

2. В настоящее время легальная классификация юридических лиц усложнилась. В качестве первого ее основания, всегда сохраняющего юридическую силу и ее значение, можно назвать форму собственности, в рамках которой создается и функционирует юридическое лицо. На современном этапе выделяют государственные юридические лица (право государственной собственности), муниципальные (право муниципальной собственности) и частные (право собственности граждан и юридических лиц).

Достаточно сложно без квалифицированной юридической консультации выбрать более приемлемую форму для будущей компании. В связи с этим возникает вопрос: для каких целей создается предприятие? Согласно ГК РФ, все без исключения юридические лица делятся на две большие категории: коммерческие и некоммерческие организации.

Коммерческие организации создаются только для одной цели - извлечения прибыли. Если создается организация или предприятие для любых целей, не связанных с извлечением прибыли, то это, по определению ГК РФ, будет некоммерческая организация (например, благотворительный фонд, центр изучения общественного мнения, религиозная организация и т.д.).

Юридическое лицо должно иметь в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, оно отвечает по своим обязательствам этим имуществом, приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Учредительными документами юридического лица являются учредительный договор и устав (либо только учредительный договор или только устав). При этом учредительный договор заключается учредителями, а устав утверждается учредителями (участниками). Если юридическое лицо создается одним учредителем, оно действует на основе утвержденного этим учредителем устава. В виде исключения некоммерческие организации в предусмотренных законом случаях могут действовать на основе общего положения об организациях данного вида (например, средние специальные учебные заведения).

Что касается органов юридического лица, то им является часть юридического лица, которая формирует и выражает вовне его волю. Именно через свои органы юридическое лицо приобретает гражданские прав и принимает на себя гражданские обязанности. Состав органов и их компетенция определяются законом, иными правовыми актами и учредительными документами, а порядок назначения (избирания) - законом и учредительными документами.

3. Государственная регистрация является инструментом легализации юридического лица, правоустанавливающим фактом и представляет собой регулирование государством порядка возникновения юридических лиц и необходимым условием стабильности гражданского оборота и защиты интересов его участников. В процессе регистрации осуществляется государственный контроль за соблюдением установленного законом порядка образования юридического лица, а также учет юридических лиц для осуществления налогообложения и в иных предусмотренных законом целях.

Как уже отмечалось, юридическое лицо считается созданным с момента внесения соответствующий записи в Единый государственный реестр.

Таким образом, государственную регистрацию можно охарактеризовать не просто как признак юридического лица, а как статусообразующий признак.

Но анализ последних изменений законодательства и судебной практики позволяет охарактеризовать государственную регистрацию не только как определенный процесс, но и как признак правосубъектности, необходимое условие для признания субъекта юридическим лицом.

4. Среди ряда специальных законов, принятие которых предусмотрено ГК РФ, особое значение для развития и детализации его норм имеет федеральный закон о регистрации юридических лиц, необходимость принятия которого закрепляется в п.1 ст.51 ГК РФ. После многолетних попыток принятия указанного закона неожиданно был принят Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц", который существенно уступает ранее отвергнутым законопроектам, посвященным этому вопросу, как по содержанию, так и по юридической технике его исполнения.

Названный закон является типичным для пакета "либеральных" законодательных актов, направленных на дебюрократизацию экономики и снятие административных барьеров. Однако либеральный отнюдь не всегда тождественен хорошему, а потому нельзя оставить без внимания множество недостатков этого нормативного правового акта, которые во многом затмевают все его достоинства.

В качестве принципиальных замечаний следует назвать следующее. Любой правопорядок при определении процедуры создания юридического лица сталкивается с необходимостью нормирования специального реестра юридических лиц.

Кроме того, Закон фактически лишает регистрирующие органы правовых оснований для отказа в государственной регистрации юридического лица, поскольку согласно п.1 ст.23 Закона, отказ в государственной регистрации допускается лишь в случае непредставления полного пакета документов, указанных в Законе, либо при предоставлении документов в ненадлежащий регистрирующий орган. Как видно, основания для отказа в регистрации чрезвычайно формальны, а законодатель серьезно ограничивает произвол регистрирующих органов.

Таким образом, логика законодателя в данном случае сводится к переложению ответственности за нарушение законодательства при создании юридического лица всецело на него самого (его учредителей и последующих участников), государство самоустраняется от проверки правомерности учреждения юридического лица, но оставляет за собой возможность ликвидировать юридическое лицо в будущем.

Здесь открывается чрезвычайно важная практическая проблема, которая не находит какого-либо решения в названном законе.

Важная практическая проблема, которая также не решена в законе, - соотношение места нахождения юридического лица и его почтового адреса. Внесение ясности в точное определение места нахождения юридического лица позволяет однозначно решать вопрос о месте регистрации юридического лица.

Кроме того, следовало бы предусмотреть порядок публикации регистрирующими органами сведений о государственной регистрации юридических лиц, правила определения официального печатного издания конкретного регистрирующего органа, нормы об аутентичности экземпляров учредительных документов, сданных в регистрирующий орган, и о приоритете их над другими экземплярами.

Отметить можно также и крайне неудовлетворительный уровень юридической техники и слабый профессиональный язык, что недопустимо для федерального закона, тем более такого значимого.

Особую практическую ценность представляет решение вопроса о возможности внесудебной отмены государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, совершаемой на основе заявления уполномоченного органа организации. Основная проблема, ждущая своего разрешения, - определение условий и оснований для внесудебной отмены изменений, а также установление порядка принятия решения соответствующим органом юридического лица в соотношении с ранее принятым решением (уровень органа, соотношение голосов и пр). Но еще более рельефно эта проблема проявляется при реорганизации юридических лиц, где также до сих пор не решен вопрос о возможности добровольной отмены решений органа юридического лица о реорганизации.

С учетом потребностей общества и спецификой российского предпринимательства наиболее актуальной целью государственной регистрации юридических лиц представляется создание "барьера" для приобретения статуса юридического лица субъектом, не имеющим в качестве цели создания юридического лица осуществление деятельности в соответствии с законодательством, другими словами - не допустить в гражданский оборот организации с заведомыми "пороками цели создания", а также обеспечить наиболее эффективный государственный контроль за созданием и деятельностью юридических лиц, возможность свободного доступа к сведениям о юридическом лице (разумеется, в строго определенных рамках).

Основные правовые системы современности. ясностью тлько тогда, когда мы посмотрим на них со стороны, выйдем из рамо нн

Список использованной литературы

Нормативные акты и иные официальные документы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993) // Российская газета. - 1993. - 25 декабря.

2. Российская Федерация. Закон. Гражданский Кодекс (часть первая) (с изм. и доп. от 26.01.1996, 21.03.2005): Федер. закон от 30 ноября 1994 № 51-ФЗ // собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32.

3. Российская Федерация. Закон. Гражданский кодекс (часть вторая) (с изм. и доп. от 26.01.1996, 21.03.2005): Федер. закон от 26 января 1996. № 14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. № 5.

4. Российская Федерация. Закон. Арбитражный процессуальный кодекс (с изм. от 28.07.2004, 31.03.2005): Федер. закон от 24 июля 2002. № 95-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 30.

5. Российская Федерация. Закон. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (с изм. от 25.04.2002, 22.04.2005): Федер. закон от 30 декабря 2001. № 195-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 1.