Смекни!
smekni.com

Правовой минимум и государственная регистрация юридических лиц (стр. 6 из 16)

Гражданский кодекс дает полную и подробную характеристику статуса хозяйственных товариществ и устанавливает общие правила в отношении хозяйственных обществ, оставляя их конкретизацию специальному законодательству[14].

При использовании этих норм следует помнить различия объединений лиц, к которым относятся хозяйственные товарищества, и объединений капиталов, к которым относятся хозяйственные общества. Не являются самостоятельной организационно-правовой формой дочерние и зависимые хозяйственные общества (ст.105, 106 ГК РФ). Следует отметить, что дочерним, зависимым и преобладающим (участвующим) может быть только хозяйственное общество, а материнским (основным) как хозяйственное общество, так и хозяйственное товарищество. Подлежат разграничению понятия дочернего общества и дочернего предприятия (п.7 ст.114 ГК РФ). Оба они относятся к коммерческим организациям. Но дочернее общество является хозяйственным обществом, собственником принадлежащего ему имущества, действующим в любом секторе экономики, а дочернее предприятие - унитарным предприятием-несобственником, созданным другим унитарным предприятием-несобственником и функционирует только в рамках переданной ему государственной и муниципальной собственности.

Второй группой организационно-правовых форм юридических лиц являются кооперативы.

Кооператив - добровольное объединение лиц на основе членства для совместного достижения определенных целей на основе объединения его членами (участниками) имущественных паевых взносов, на которые после их передачи кооперативу право собственности возникает у самого кооператива, а его участники приобретают права требования, которые можно осуществить при наличии установленных законом условий.

Гражданский кодекс выделяет производственные кооперативы как коммерческие юридические лица и потребительские - как некоммерческие. Производственный кооператив - добровольное объединение граждан (а в случаях, предусмотренных законом и учредительными документами, - и юридических лиц), созданное ими на основе членства для ведения совместной деятельности, основанной на их личном труде и ином участии и объединении имущественных паевых взносов, причем члены кооператива несут по его обязательствам субсидиарную ответственность в предусмотренных законодательством и уставом размерах и порядке. Имущество производственного кооператива формируется за счет взносов (паев) его членов. Разновидностью производственного кооператива является артель. Характерной черной для деятельности кооператива является обязанность его членов участвовать в деятельности кооператива своим личным трудом, хотя законом допускаются и иные виды участия.

Учредительным документом его является устав. Число членов кооператива не может быть менее 5-то человек.

Сам кооператив построен на принципе членства. В управлении кооперативом (при принятии решений общим собранием) каждый челн кооператива имеет только один голос (п.4 ст.110 ГК РФ). Прибыль распределяется между его членами, в основном, в соответствии с их трудовым участием. Также распределяется имущество, оставшееся после ликвидации кооператива и удовлетворения требований его кредиторов (п.4 ст.109 ГК РФ). Члены кооператива несут дополнительную ответственность. В п.1 ст.107 ГК РФ предусмотрена возможность участия в производственных кооперативах, не носящего личного трудового характера. Для таких финансовых участников законом и уставом должен быть предусмотрен особый порядок участия в прибыли кооператива, в ликвидационной квоте и т.д., отличный лот принципа трудового участия.

Потребительский кооператив в отличие от производственного является некоммерческим юридическим лицом, объединяет как физических, так и юридических лиц. Не требует обязательного личного участия членов в общих делах, не имеет законодательно определенного нижнего предела для количества членов. Имущество его принадлежит ему самому, а также другим членам (и лицам) жилищных или иных потребительских кооперативов, при условии полного внесения паевого взноса за квартиру, дачу и т.п., представляемое этим лицом кооперативами (п.4 ст.218 ГК РФ), одновременно, кооператив утрачивает на него право собственности т.к, по общему правилу, потребительский кооператив не получает доходов от своей деятельности, то в случае образования убытков обязанность их покрытия (в течение 3-х месяцев после утверждения ежегодного баланса) ложится на членов кооператива и должна быть выполнена путем дополнительных взносов. Ответственность членов по его обязательствам ограничено приделами невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов и носит субсидиарный характер. Члены кооператива несут ее солидарно (п.4 ст.116 ГК РФ).

Правовой статус кооперативов конкретизируется в специальном законодательстве[15].

Третьей крупной группой организационно-правовых форм являются государственные и муниципальные предприятия и финансируемые собственником учреждения. Ее составляют юридические лица - несобственника. Унитарные предприятия являются коммерческими организациями и действуют только в рамках государственной и муниципальной собственности. Учреждения - некоммерческие организации, основанные на любой форме собственности. Их специфика заключается в том, что унитарные предприятия в отличие от других коммерческих юридических лиц не подчиняются принципу корпоративности и однозначно имеют узкую, специальную правосубъектность, а учреждения в отличие от других некоммерческих юридических лиц не являются собственниками принадлежащего им имущества. Другая важная характеристика учреждения - отсутствие членства - не является исключительной среди некоммерческих организаций и распространяется на фонды (п.1 ст.118 ГК РФ).

Унитарность характеризуется созданием юридического лица путем выделения собственником определенной имущественной массы, а не объединения средств нескольких лиц, сохранением права собственности на имущество за учредителем, закреплением имущества за юридическим лицом на ограниченном вещном праве (хозяйственного ведения или оперативного управления), неделимостью имущества, отсутствием членства, единоличными органами управления.

Предъявляются специальные требования к учредительным документам (п.2 ст.52, п.1 ст.113 ГК РФ). В рамках специальной правосубъектности эти юридические лица могут приобретать, иметь или осуществлять любые гражданские права за изъятиями, прямо установленными в законе. В частности, финансируемые собственником учреждения как некоммерческие юридические лица вправе участвовать в хозяйственных обществах и товариществах только с разрешения собственника (специфика правового режима их имущества) - (п.4 ст.66, ст.296 - 298 ГК РФ).

Унитарные предприятия и учреждения не отвечают по обязательствам учредителей. По своим обязательствам унитарное предприятие отвечает всем принадлежащим ему имуществом, а учреждение - находящимися в его распоряжении денежными средствами. Собственник не отвечает по обязательствам унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, но может быть привлечен к субсидиарной ответственности при недостаточности имущества казенного предприятия и учреждения (п.8 ст.114, п.5 ст.115, п.2 ст.120 ГК РФ). Однако понятие недостаточности трактуется для них по-разному. Если по обязательствам казенных предприятий государство отвечает именно при нехватке у них имущества, то по долгам учреждений собственник отвечает уже при отсутствии у них на текущем счете денежных средств. В отношении и тех и других юридических лиц дело о несостоятельности (банкротстве) возбуждено быть не может. Кроме того, в отношении унитарных предприятий и учреждений и их собственников действуют общие правила ГК РФ о субсидиарной ответственности собственника имущества юридического лица по обязательствам последнего в случае, если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана собственником и имущества физического лица недостаточно (п.3 ст.56, п.8 ст.114 ГК РФ).

И, наконец, четвертую группу организационно-правовых форм составляют некоммерческие организации - собственники (общественные и религиозные организации (объединения), фонды, статутные объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). Им свойственны следующие общие черты:

некоммерческие цели и характер деятельности;

добровольность объединения;

право собственности на имущество и отсутствие каких-либо прав, а его у их участников (учредителей);

отсутствие ответственности этих юридических лиц по обязательствам участников (учредителей).

Различаются они по принципу организации, субъективному составу участников, отношению к предпринимательской деятельности, наличию ответственности по их обязательствам у участников. Общественные и религиозные организации и статутные объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) создаются на основе членства, а фондом признается некоммерческая организация, не имеющая членства.

Общественные и религиозные организации создаются исключительно физическими лицами (по ГК РФ), ассоциации и союзы - только юридическими лицами (причем законодатель не предусматривает возможность одновременного участия в них и коммерческих, и некоммерческих юридических лиц), фонды учреждаются физическими и (или) юридическим лицами.

Общественные и религиозные организации, а также фонды вправе заниматься предпринимательской деятельностью в рамках тех ограничений, которые накладывает на них статус некоммерческих юридических лиц, причем в законе специально оговорено, что фонды могут осуществлять ее непосредственно или через создаваемые для этих целей хозяйственные общества, а также путем участия в уже существующих. Ассоциации и союзы могут осуществлять предпринимательскую деятельность только через создание для этого хозяйственного общества или путем участия в уже существующем.