Смекни!
smekni.com

Трудовой договор по законодательству России и зарубежных стран (стр. 16 из 18)

6) смерть работника либо работодателя — физического лица, а также признание судом работника либо работодателя — физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;

8) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору (доп. Федеральным законом от 30.06.2006# 90-ФЗ);

9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

10) прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска;

11) отмена решения суда или отмена (признание незаконным) решения государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе;

12) приведение общего количества работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в соответствие с допустимой долей таких работников, установленной Правительством Российской Федерации для работодателей, осуществляющих на территории Российской Федерации определенные виды экономической деятельности В зарубежных странах нет четкого отнесения некоторых оснований прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

В зарубежных странах к обстоятельствам, независящим от воли сторон, является форс-мажорные обстоятельства. Обстоятельства непреодолимой силы - чрезвычайные, непреодолимые, не зависящие от воли и действий участников экономического соглашения обстоятельства, в связи с которыми участники оказываются неспособными выполнить принятые ими обязательства. К форс-мажорным обстоятельствам относят: пожары, землетрясения, наводнения, другие стихийные бедствия. Возникновение форс-мажорных обстоятельств освобождает участника, исполнителя договора от ответственности за выполнение принятых им обязательств.

Форс-мажорные обстоятельства, ведущие к прекращению трудового договора, — понятие гражданского права. При форс-мажоре ни одна из сторон не несет ответственности.

Однако в законодательстве некоторых стран (например, Испании) при применении к трудовым правоотношениям понятия форс-мажора учитывается специфика трудового найма: увольнение в этом случае допустимо только с согласия органов по труду. В России согласие каких-либо органов не предусмотрено.

Гражданско-правовые нормы и конструкции применяются также при прекращении трудового договора в связи с обнаружившейся невозможностью его исполнения. Эта невозможность должна носить определенный характер и длиться так долго, что продолжение связи между сторонами теряет всякий смысл. Конкретный пример — заключение работника в тюрьму на длительное время по приговору суда. Следует заметить, что заключение работника в тюрьму ТК РФ относит к обстоятельствам, не зависящим от воли сторон(пп.4 п. 1 ст. 83 ТК РФ).

Личностный характер трудового договора ведет к его автоматическому прекращению в результате смерти работника, а в ряде случаев и работодателя, если в трудовом отношении особую роль играет его личность, например в сфере творческого труда, в домашней работе. Следует заметить, что смерть работника или работодателя ТК РФ относит к обстоятельствам, не зависящим от воли сторон(пп.6 п. 1 ст. 83 ТК РФ).

Нормы трудового права ряда стран предусматривают выплату пособия семье умершего работника в знак признательности за его труд и в целях оказания материальной помощи семье в связи с потерей кормильца, компенсации расходов на похороны.

Во многих зарубежных странах основания прекращения трудового договора, предусмотренные ст. 83 ТК РФ, не являются основаниями расторжения трудового договора.

Так, в Кодексе о труде (§ 47) Чехии в отличие от ТК России призыв в армию не является основанием для прекращения трудового договора. Так согласно п. 3 § 47 Кодекса о труде Чехии в случае призыва на службу в армию – в период со дня вручения повестки и до истечения двух недель после демобилизации – работодатель не вправе уволить работника. Такое правило предусмотрено в ст. 336 Швейцарском обязательственном законе: запрещено расторжение трудового договора при нахождении работника на обязательственной военной или гражданской службе. В ст. 77 Закона о трудовых отношениях Чехии запрещено увольнение работника при прохождении срочной службы.

Также во многих зарубежных странах лишение свободы на не большой срок не является основанием прекращения трудового договора. Так, в § 53 Кодексе о труде Чехии предусмотрено, что осуждение работника за совершение умышленного преступления к лишению свободы на срок более одного года при условии вступления приговора в законную силу.

В целом, тенденция в регулировании прекращения трудового договора в зарубежных странах сводится к тому, что законодательство пытается решать проблемы прекращений путем возложения на работодателей большей материальной ответственности за увольнения за счет повышения размеров денежных выходных пособий и компенсаций увольняемым работникам за причиненный им ущерб.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя комплексное исследование правового регулирования трудового договора по законодательству России и зарубежных стран, можно сформулировать следующие выводы:

1. Понятие трудового договора и по законодательству России и зарубежных стран схожи.

По законодательству ряда зарубежных стран, так же, как и в России, отношение индивидуального трудового найма оформляется юридически в виде трудового договора, который большинство работников заключают без посредников, путем непосредственных контактов с работодателем. В юридической теории на Западе трудовой договор рассматривается как центральное понятие, главный институт трудового права, вокруг которого группируются такие вопросы, как дисциплина труда и трудовой распорядок, заработная плата, рабочее время, перерывы в работе и даже частично охрана труда. Эти вопросы обычно трактуются в концептуальном плане в контексте прав и обязанностей сторон трудового договора.

Рассмотрение трудового договора в литературе зарубежных стран обычно включает освещение следующих вопросов: сущность, субъекты, содержание, форма, разновидности трудового договора (трудовой договор в статике), а также анализ взаимоотношений сторон с момента возникновения отношений между ними и до прекращения этих отношений (трудовой договор в динамике).

Что же касается видов трудового договора, то сегодня в странах Запада наблюдаются существенные сдвиги в отношении различных видов трудовых договоров. Главный из них состоит в том, что традиционный (обычный или типичный) трудовой договор, т.е. договор на неопределенный срок и на полное рабочее время, заключает уменьшающееся число работников, а все большее их число имеет договоры на срок, работают неполное рабочее время, на дому. Типичный трудовой договор на ряде предприятий сохраняется лишь для привилегированной группы работников, которая сравнительно невелика. Значительная часть работников (до 20—30% в различных странах) — это лица, имеющие атипичные трудовые договоры: временные и "заемные" работники, не полностью занятые, надомники, иностранцы. Их нанимают при улучшении экономической ситуации и увольняют при ее ухудшении.

В юридической теории на Западе, да и в России, в целом, трудовой договор рассматривается как центральное понятие, главный институт трудового права, вокруг которого группируются такие вопросы, как дисциплина труда и трудовой распорядок, заработная плата, рабочее время, перерывы в работе и даже частично охрана труда

2. Трудовое законодательство зарубежных стран, в отличие от законодательства России, исчерпывающим образом описывает порядок заключения трудового договора. Мы считаем, что это недостатком, чем плюсом. Так как весь порядок заключения трудового в зарубежных странах не облегчает процесс устройства на работу, а наоборот осложняет, делая дополнительные барьеры.

В части заключения и изменения трудового договора мы пришли к выводу, что возможность временных и постоянных изменений трудового договора в зарубежных странах, в отличие от России, обусловлена хозяйственной властью предпринимателя, которая включает право совершенствовать организацию производства, а отсюда и правомочие вносить изменения в содержание трудовых функций и всех иных существенных компонентов трудовой деятельности.

По общему правилу, если перевод на другую работу не ведет к сокращению заработной платы и к изменению существенных условий труда (а это определяют суды в каждом конкретном случае), то такой перевод считается не изменением условий трудового договора, а применением трудового договора нанимателем и не требует согласия работника (по российской терминологии — это перемещение работника).

Таким образом, изменения, связанные с реализацией трудового договора, возможны без согласия работника. Изменения же, равнозначные новации трудового договора, требуют такого согласия.

3. Что же касается оснований расторжения трудового договора, то хотелось бы отметить, что конструкция прекращения трудового договора по соглашению сторон на Западе соответствует общим принципам трудового права России.. Их специфика ведет к тому, что прекращение трудового договора по соглашению сторон нередко используется для обхода императивных норм, регулирующих порядок увольнения работников по инициативе работодателя. Это делает необходимыми письменную форму такого соглашения, строгий судебный контроль, призванный обеспечить соблюдение законности.