Смекни!
smekni.com

Трудовой договор по законодательству России и зарубежных стран (стр. 5 из 18)

Также в теории российского трудового права выделяются следующие виды трудового договора.

В зависимости от личности работника и работодателя выделяют трудовые договора, заключаемые с несовершеннолетним работником (Глава 42 ТК РФ), с женщинами и лицами, выполняющими семейные обязанности (Глава 41 ТК РФ), с работодателями-физическими лицами (Глава 48 ТК РФ), с работником религиозной организации (Глава 54 ТК РФ).

В зависимости от особенностей правового положения сторон выделяют трудовые договора, заключаемые с совместителями, с лицами, совмещающим профессии (должность), с лицами, совмещающим работу с обучением.

В зависимости от места применения труда выделяют трудовые договора с работником, выполняющим работу вахтовым методом, с надомником, с работниками Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с работником, направленные на работу за границу.

В зависимости от характера трудовой деятельности выделяют трудовые договора, заключаемые с педагогическими работниками, с медицинскими работниками, с творческими работниками, с руководителем организации и членами коллегиального исполнительного органа организации.

Правовое регулирование трудового договора в странах Запада характеризуется значительной дифференциацией, учитывающей многообразие и специфику труда различных категорий работников, форм занятости. В связи с этим различают большое число видов трудового договора. Рассмотрим главные из них.

Трудовой договор на неопределенный срок заключается как в устной, так и в письменной форме; на работников распространяются без каких-либо оговорок и исключений нормы и положения трудового законодательства и коллективных договоров: договор может быть в любой момент расторгнут каждой из стороной с соблюдением срока предупреждения; увольнение работника в большинстве стран допустимо только по уважительной причине.

Трудовой договор на определенный срок требует письменной формы. Срок может быть выражен конкретным периодом или выполнением конкретной работы, или обусловлен наступлением определенного события. Законом установлена максимальная продолжительность срочных договоров (обычно не более двух лет, а в России максимальный срок не более пяти лет). Несоблюдение требований, относящихся к порядку заключения таких договоров, или их периодическое перезаключение с одним и тем же лицом преобразуют срочный договор в договор на неопределенный срок.

В странах запада предусмотрено правило, по которому перезаключение с одним и тем же лицом преобразуют срочный договор в договор на неопределенный срок. В ТК РФ этого правила нет. Есть только сходное правило в п.6 ст. 58 ТК РФ, по которому запрещается заключение срочного трудового договора в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок. Мы считаем, что норма п. 6 ст. 58 ТК РФ должным образом не защищает интересы работника, так как работодатель может 3,4,5 и более раза перезаключить с работником срочный трудовой договор по основаниям предусмотренным ст. 59 ТК РФ. Это может привести к нарушению и ущемлению прав и гарантий работника. Поэтому надо в ст. 58 ТК РФ надо внести следующее дополнение: перезаключение с одним и тем же лицом более трех раз преобразуют срочный договор в договор на неопределенный срок.

Также в зарубежных странах существует трудовой договор на неполное рабочее время, которое требует письменной формы. Заключается без ограничений по соглашению сторон. Работники, занятые неполное рабочее время, особенно те из них, которые не отрабатывают минимума часов, лишены ряда трудовых и социальных прав и гарантий, которыми пользуются полностью занятые. Про неполное рабочее время говорит и ст. 93 ТК РФ. По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

В трудовом законодательстве стран СНГ специально регулируется вопрос о сроке трудового договора. В законодательстве Кыргызстана и Узбекистана добавляется указание на возможность заключения трудового договора для выполнения определенной работы, в ТК Казахстана — для замещения временно отсутствующего работника, а в ТК Беларуси и Узбекистана еще и для выполнения сезонных работ. Таким образом, в различных странах количество видов трудовых договоров, исходя из срока, на который они заключаются, варьируются от двух до пяти лет в зависимости от градации срочных трудовых договоров в широком смысле слова.

К достоинству ТК России можно отнести ограничение в ст. 59 сферы применения срочных трудовых договоров. Такой подход следовало бы учесть в трудовом законодательстве Беларуси, допускающем неограниченное использование срочных трудовых контрактов, что снижает защитную функцию трудового права и нарушает баланс интересов работника и нанимателей.

В зарубежных странах существует такой вид трудового договора как трудовой договор с "заемными" работниками. Таких работников нанимают специализированные частные агентства, которые периодически сдают их на различные сроки фирмам-заказчикам. Работники, нанимаемые агентствами временного труда, имеют, таким образом, двух нанимателей, а возникшее правоотношение носит трехсторонний характер.

В настоящее время среди российских ученых, занимающихся трудовым правом, продолжается дискуссия о месте заемного трудового договора в системе трудовых отношений. Авторы высказывают противоречивые оценки — от весьма осторожного отношения к институту заемного труда и инициатив по его регулированию до призывов к скорейшей регламентации и расширению сферы применения заемного труда.

Особую обеспокоенность вызывает то, что применение заемного труда сопряжено с нарушением трудовых прав работника и общим ухудшением его правового статуса. Именно поэтому статьи 11 и 12 конвенции МОТ № 181 обязывают государства предусматривать необходимые меры, обеспечивающие адекватную защиту работников. Полемика особенно активизировалась после прошедших в 2004 году слушаний в Государственной думе о ратификации конвенции Международной opraнизации труда №181 "О частных агентствах занятости", направленной, среди прочего, на регулирование заемного труда.

Технология использования заемного труда представляет собой выполнение работы по определенной квалификации работником, нанятым и предоставленным специализированным агентством заемного труда в распоряжение третьей стороны, называемой пользователем, для выполнения работы в пользу последнего. Важным моментом является то, что договорное трудовое отношение, как правило, существует только между заемным работником и агентством заемного труда, при этом работник трудится, следуя указаниям пользователя.

Заемный труд — явление, неизвестное для российского законодательства. И, по свидетельству многих авторов, заемный труд не вписывается в действующее трудовое право.

Уже год в России обсуждается возможность ратификации 181-й конвенции МОТ "О частных агенствах занятости". Она принята уже в большинстве стран мира. Согласно конвенции ответственность за работников несут как агенства, поставляющие персонал, так и сами предприятия. Кроме того, конвенция гарантирует все те права, которых сегодня лишены "арендуемые" работники. Как пояснил Директор Департамента трудовых отношений и государственной гражданской службы Минздравсоцразвития Александр Сафонов, в случае ратификации этого документа наша страна должна будет внести изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, в Закон "О занятости населения" и Налоговый кодекс либо принять абсолютно новый закон, регулирующий заемный труд. Кстати, концепцию соответствующего документа уже разработал Комитет Госдумы по труду и социальной политике. Понадобиться данный проект может уже в этом году. По словам Сафонова, Российская трехсторонняя комиссия решила поднять этот вопрос на очередной сессии МОТ в июне 2007 года.

Очевидно, что в случае недостаточного или полного отсутствия регулирования заемного труда, уровень защиты работников заметно снижается, а сам заемный труд перемещается в "серый" сегмент рынка труда. Для регулирования заемного труда и установления баланса между гибкостью для пользователей и защиты для работников в российском законодательстве потребуется внесение изменений в Трудовой кодекс и иные акты, регулирующие трудовые отношения.

Для разработки адекватного правового регулирования заемного труда имеет смысл изучить опыт государств, для которых заемный труд уже долгое время является неотъемлемой частью рынка труда. Одним из таких государств является Королевство Нидерланды. За последние годы уровень безработицы в Нидерландах снизился почти до четырех процентов, в то время как Германия и Франция стабильно имеют уровень безработицы на уровне примерно одиннадцати процентов. Одной из основных причин снижения безработицы считается то, что Нидерланды постепенно отменили практически все ограничения, связанные с заемным трудом. На сегодняшний день в Нидерландах на рынке наибольшая доля заемных работников, чем в любой другой стране мира. В 2001 году в Нидерландах агентства заемного труда были работодателями приблизительно для 725 тысяч работников, что составляло порядка 3,5% от общего числа занятых в стране'. В течение 20 лет система регулирования заемного труда претерпевала изменения и в настоящее время в Нидерландах существует одна из самых эффективных систем регулирования заемного труда.