Смекни!
smekni.com

Трудовой договор по законодательству России и зарубежных стран (стр. 4 из 18)

Федеральным законодательством и законодательством штатов США регулируются следующие условия трудового договора: минимальный размер заработной платы, максимальный срок трудового договора, порядок выплаты заработной платы, продолжительность рабочего времени в течение недели, виды отдыха, минимальная продолжительность ежегодного отпуска, обязательная оплата сверхурочных работ. Все остальные условия устанавливаются соглашением сторон или односторонним решением работодателя (характер и объем работ, трудовой распорядок, дополнительные отпуска, премии, специальные условия, продиктованные спецификой трудовых обязанностей, и т.п.).

Трудовой договор не может содержать условий, противоречащих законодательству, а равно не может ухудшать положение работника по сравнению с законодательными нормами.

В Хорватии закон предписывает включать в трудовой договор сведения о специальности, профессии, уровне квалификации работника и другие требования к его профессиональным способностям. Договор определяет день приема на работу, продолжительность рабочего времени, испытательный срок, размер заработной платы, ежегодный основной и дополнительный отпуск, другие права и обязанности сторон (ст. 2 Закона о трудовых отношениях). Согласно ст. 8 Закона о трудовых отношениях трудовая функция работника (работа по соответствующей специальности и соответствующая квалификация) является важнейшим условием трудового договора.

Согласно Кодексу о труде Чехии работодатель обязан согласовать с работником в трудовом договоре следующие существенные условия: род работы; место выполнения работы (населенный пункт, структурное подразделение или иным образом определенное место); дату начала работы.

Помимо указанных в договоре могут быть согласованы и иные условия, в которых заинтересованы стороны. Так, наиболее часто встречающимся факультативным условием является условие о размере заработной платы. В трудовом договоре может быть установлен испытательный срок, продолжительность которого не должна превышать трех месяцев.

Продление обусловленного в договоре испытательного срок а не допускается. Время, в течение которого работник по уважительным причинам не мог выполнять работу, но не более десяти рабочих дней, засчитывается в испытательный срок.

В некоторых зарубежных странах существуют свои особенности. Например, в Ирландии и Дании в договорах не предусмотрены условия трудового договора. В этих странах предприниматель обязан через 28 дней после найма предоставить каждому работнику документ, фиксирующий основные условия труда. Это должно быть сделано не позднее одного месяца после поступления на работу. За нарушение этой нормы установлена денежная компенсация в пользу работника. Мы считаем, что данные особенности являются недостатком законодательства данных стран. Получается, что поступая на работу, работник не знает условия труда.

Часть 4 ст. 57 ТК РФ предусматривает возможность включения в трудовой договор наряду с обязательными, дополнительных условий. Названная норма не устанавливает исчерпывающего перечня дополнительных условий трудового договора и указывает лишь на некоторые возможные условия. Вместе с тем она закрепляет общее правило, соответствии с которым дополнительные условия трудового договора не могут ухудшать положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

К числу дополнительных условий, которые стороны могут включать в трудовой договор по своему усмотрению, ч. 4 ст. 57 ТК РФ относит следующие: 1) об уточнении места работы (например, о конкретном структурном подразделении организации и месте его нахождения) или о конкретном рабочем месте (например, о конкретном механизме, агрегате); 2) об испытании с указанием конкретного срока испытания; 3) о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной). 4) об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока. 5) в числе возможных дополнительных условий трудового договора норма ст.57 называет и такие условия, как дополнительное страхование работника и улучшение социально-бытовых условий самого работника и членов его семьи. 6) несколько иная редакция предусмотрена Федеральным законом от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ и в отношении такого условия, как права и обязанности работника и работодателя. В соответствии с ней в трудовом договоре могут быть уточнены применительно к условиям работы данного работника права и обязанности работника и работодателя, установленные законодательством о труде и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Часть 5 статьи 57 ТК РФ допускает возможность по соглашению сторон включать в содержание трудового договор те права и обязанности работника и работодателя, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений.

В зарубежных странах существует принцип свобода договора. Это означает, что помимо обязательных условий все остальные условия устанавливаются соглашением сторон.

Действие принципа свободы трудового договора может быть ограничено, например, в Германии следующим образом:

— если работодатель и работник состоят в коллективно-договорных отношениях, то условия, включаемые в индивидуальный трудовой договор, не могут быть менее благоприятными по сравнению с установленными в тарифном договоре;

— если в законе установлены определенные условия труда, то они не могут быть изменены в трудовом договоре в ущерб работнику. В случае включения в трудовой договор условий, противоречащих закону, работник вправе требовать применения соответствующих норм закона.

В некоторых странах, как и в России, говорится о том, что может быть предусмотрено в дополнительных условиях. Например, в законодательстве Италии указано, что договором может быть предусмотрен испытательный срок. Испытательный срок не может превышать шести месяцев для технических директоров, управленческого персонала и трех месяцев — для остальных категорий работников.

Содержание трудового договора практически во всех анализируемых кодексах (законах) СНГ рассматривается как совокупность сведений (реквизитов) и условий трудового договора. В свою очередь, набор этих сведений и условий в законодательстве стран СНГ имеет некоторые отличия. Практически все кодексы (законы) относят к обязательным сведениям и реквизитам, включаемым в трудовой договор, наименование (имя) сторон, позволяющее их индивидуализировать, а ТК Кыргызстана— также дату и место заключения договора, подписи сторон, что представляется обоснованным, т.к. указанные сведения и реквизиты могут иметь важное правовое значение при возникновении трудового спора.

В трудовом законодательстве стран СНГ является общераспространенным отнесение к обязательным следующих условий трудового договора: место работы, трудовая функция, день начала работы, срок действия трудового договора, размер оплаты труда. В некоторых государствах (например, Казахстан, Россия) к обязательным (или существенным) условиям трудового договора также отнесены права и обязанности сторон, характеристики условий труда, режим рабочего времени и времени отдыха и некоторые другие.

Последний подход представляется ошибочным, т.к. он приводит к смешению условий трудового договора и условий труда, а также обязательных и дополнительных условий трудового договора. На наш взгляд, обязательными условиями трудового договора, то есть такими, без которых трудовой договор не может считаться заключенным, являются только условия о месте работы и трудовой функции. Все остальное — это либо дополнительные условия договора, либо сведения об условиях труда работника, воспроизведенные в трудовом договоре из законодательства о труде, коллективных договоров, соглашений, локальных актов.

Таким образом, законодательные акты о труде зарубежных стран рассчитанные на общее применение, как правило, не преследуют цели урегулирования трудовых отношений в их полном объеме, определения всех или конкретных условий труда. В первую очередь государственной регламентации подвергаются основные, принципиальные вопросы взаимодействия сторон трудового правоотношения. В отношении же конкретных условий труда (продолжительность рабочего времени, размер заработной платы и т.д.) законодатель ограничивается установлением лишь основных положений, с учетом которых стороны могут по взаимному соглашению могут определять условия и закреплять их в договорном порядке.

1.3Виды трудового договора

Трудовой кодекс РФ предусматривает два вида трудовых договоров в зависимости от срока их действия:

- трудовые договоры, заключаемые на неопределенный срок (стороны договора не оговаривают продолжительность его действия);

- срочные трудовые договоры.

В соответствии со ст.58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок. В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок. Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.