Смекни!
smekni.com

Трудовой договор по законодательству России и зарубежных стран (стр. 3 из 18)

Кроме того, несмотря на столь своеобразное определение понятия работодатель, фактически субъектами трудового права, также как и права гражданского, и работодателями являются сами предприятия, учреждения, организации, а вовсе не их якобы "собственники".

Мы считаем, что более подходящей конструкией, как и в ТК РФ (ст. 20), является понятие "работодатель" - это физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения в работником.

Таким образом, по законодательству ряда зарубежных стран отношение индивидуального трудового найма оформляется юридически в виде трудового договора, который большинство работников заключают без посредников, путем непосредственных контактов с работодателем, так же, как и в нашей стране.

В юридической теории на Западе, да и в России, в целом, трудовой договор рассматривается как центральное понятие, главный институт трудового права, вокруг которого группируются такие вопросы, как дисциплина труда и трудовой распорядок, заработная плата, рабочее время, перерывы в работе и даже частично охрана труда.

1.2 Содержание трудового договора

Содержание любого договора, и трудового в частности, составляют его условия. Именно они порождают права и обязанности сторон.

В Кодексе Законов о Труде РСФСР термин "условия трудового договора" не применялся. В ст. 25 КЗоТ говорилось лишь о существенных условиях труда, под которыми, в частности, понимались системы и размеры оплаты труда, льготы, режим работы.

При заключении трудового договора следует руководствоваться ст. 57 ТК РФ, которая предусматривает более широкий круг вопросов, подлежащих согласованию сторонами трудового договора с последующим закреплением принятых решений в качестве условий этого договора.

Содержание трудового договора, предусмотренное ст. 57 ТК РФ, состоит из трех частей. Первая часть включает сведения, характеризующие работника и работодателя. Вторая – обязательные условия договора и третья – условия трудового договора, которые стороны могут устанавливать по своему усмотрении. В законодательстве большинства зарубежных стран перечисляют лишь существенные (обязательные) условия трудового договора, а дополнительные условия могут предусматриваться по соглашению сторон.

Как уже ранее говорилось, в законодательстве большинства зарубежных стран дополнительные условия могут предусмотреть сами стороны. В законах зарубежных стран дополнительные условия, как в России, не перечисляются.

Когда приняли Трудовой кодекс Российской Федерации, в статье 57 ТК РФ предусматривались девять существенных условий и некоторые дополнительные условия трудового договора.

Федеральный закон от 30 июня 2006г. № 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" внес в эту статью существенные изменения и дополнения. Прежде всего следует отметить, что она предусматривает дополнительные сведения и условия, подлежащие включению в трудовой договор.

В соответствии с ч. 1 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются сведения о работнике и работодателе.

Часть 2 ст. 57 предусматривает условия, обязательные для включения в трудовой договор. В прежней редакции эти условия именовались существенными. Замена термина "существенные" условия на "обязательные" вполне правомерна, т.к. термин "существенные" применительно ко всем условиям, содержащимся в ч. 1 ст. 57, не соответствовал сложившимся в правовой науке представлениям о понятии "существенные условия договора". Ими признаются условия, необходимые и достаточные для того, чтобы договор считался заключенным. К таким условиям из числа условий, предусмотренных анализируемой нормой, с полным основанием можно отнести только такие, как место работы, трудовая функция и дата начала работы. Эти условия являются не только обязательными, но и необходимыми условиями трудового договора, т.е. такими условиями, без которых трудовой договор не может считаться заключенным.

Что касается других "обязательных условий", то их объем зависит исключительно от той цели, для которой принимается соответствующая норма. Исходя из общей цели трудового законодательства, сформулированной в ст. 1 ТК (защита прав и интересов работника и работодателя), признание обязательными для включения в трудовой договор тех условий, которые предусмотрены в ч. 2 статьи 57 ТК РФ, можно считать оправданным, за исключением условий, которые обязательны для сторон трудового договора в силу закона или иного нормативного правового акта, например об обязательном социальном страховании. Невключение таких условий в содержание трудового договора не влияет на объем соответствующих прав и обязанностей сторон трудового договора.

К числу обязательных для включения в трудовой договор условий ч. 2 статьи 57 ТК РФ относит: 1) место работы, под которым понимается конкретная организация — юридическое лицо, имеющее свое наименование. 2) трудовую функцию работника, которая заключается в выполнении работы по соответствующей должности в соответствии со штатным расписанием либо по определенным профессии или специальности с указанием квалификации либо в выполнении конкретного вида работы, поручаемой работнику. 3) дату начала работы, т.е. число, месяц и год, с которого работник обязан приступить к выполнению своих трудовых обязанностей; 4) условия оплаты труда, в т.ч. размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. 5) режим рабочего времени и времени отдыха, если в отношении работника, с которым заключается трудовой договор, он не совпадает с 6) компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также характеристики условий труда на рабочем месте, если работник в соответствии с трудовым договором принимается на работу в соответствующих условиях; 7) условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути и др.); 8) условие об обязательном социальном страховании, на которое имеет право работник в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральным законами.

Законодательство зарубежных странах определяет минимум обязательных сведений, которые должны включаться в любой трудовой договор.

Так по Норвежскому законодательству предусмотрены следующие обязательные условия: наименование сторон; место работы; трудовая функция; дата начала работы; предполагаемая продолжительность работы при заключении срочного договора; продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска; продолжительность срока предупреждения о расторжении трудового договора сторонами; заработная плата, в том числе надтарифные надбавки; заводские пенсии; нормальная продолжительность рабочего дня и рабочей недели; испытательный срок. Некоторые из отмеченных сведений могут представлять собой ссылки на соответствующие законы и иные нормативные акты. Как видим, обязательные условия трудового договора, предусмотренные норвежским законодательством, совпадают обязательными условиями предусмотренные ТК РФ.

В Люксембурге трудовые договоры должны содержать данные о трудовой функции работника, продолжительности рабочего времени, заработной плате, испытательном сроке, продолжительности договора, если он заключен на срок, а также специфические условия, внесенные в договор по соглашению сторон.

В Италии в отраслевых коллективных договорах обычно установлено, что предприниматель обязан предоставить своему работнику при найме письменный документ, в котором должны быть определены: дата начала работы, место работы, трудовая функция, заработная плата и иные условия, согласованные сторонами.

По законодательству Болгарии содержание трудового договора включает в себя условия о месте и характере работы, об основном вознаграждении за труд. Это главные условия трудового договора, В него могут также включаться условия о повышении профессиональной квалификации, о социально-бытовом обслуживании работника, которые не урегулированы трудовым законодательством или коллективным договором (ст. 66 Трудового кодекса Болгарии).

В трудовом праве Германии действует принцип свободы договора, устанавливающий, что стороны свободны включать в трудовой договор все вопросы, касающиеся деятельности работника на данном предприятии. В частности, в содержание трудового договора могут быть включены такие существенные условия, как вид выполняемой работы, продолжительность рабочего времени, отпуска и др.

По законодательству Италии в трудовой договор включается условие о продолжительности рабочего дня и рабочей недели. Согласно ст. 1 Декрета-закона № 692 от 15 марта 1923 г. максимальная продолжительность рабочего дня рабочих и служащих на торговых и промышленных предприятиях составляет 8 часов; максимальная продолжительность рабочей недели составляет 48 часов. Статья 2099 ГК Италии предусматривает обязанность работодателя выплатить работнику справедливое вознаграждение, размер которого определяется в зависимости от положений коллективного договора, судебной практики, обычаев и обыкновений либо устанавливается судьей с учетом мнения профессиональных союзов.