Смекни!
smekni.com

Муниципальное право (стр. 3 из 11)

Объединения муниципальных образований принимаю участие в разработке и обсуждении проектов законов, затрагивающих интересы муниципальных образований, участвуют в парламентских слушаниях, обобщают и пропагандируют лучший опыт организации местного самоуправления, оказывают методическую, организационно-техническую помощь муниципальным образованиям при решении вопросов местного значения, осуществления внешнеэкономической деятельности. Ассоциации и союзы осуществляют международное сотрудничество в сфере местного самоуправления (участие в международных форумах, взаимодействие с зарубежными ассоциациям и союзами местных властей). В России действуют различные ассоциации и союзы муниципальных образований:

· общероссийские (Союз малых городов России, Союз российских городов, Российский союз местных властей);

· межрегиональные (ассоциация городов Крайнего Севера и Заполярья, ассоциация городов Юга России и др.);

· региональные, объединяющие муниципальные образования в границах субъектов РФ.

В 1998 году создан Конгресс муниципальных образований России в качестве общероссийской организации, призванной способствовать реализации прав граждан на местное самоуправление, координации деятельности муниципальных образований России и обеспечений их взаимодействий с федеральными органами государственной власти и международными организациями органов местного самоуправления.

Тема 3 Местное самоуправление

1 Содержание понятия

В законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» содержание понятия «местное самоуправление» определяется как признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций. Местное самоуправление осуществляется гражданами как путем прямого волеизъявления (референдумы, выборы и т.д.), так и через выборные органы.

Местное самоуправление – одна из демократических основ системы управления обществом, одна из форм реализации народом принадлежащей ему власти. Местное самоуправление предполагает:

· самостоятельное решение населением вопросов местного значения;

· организационное обособление в системе управления обществом и государством;

· многообразие форм осуществления местного самоуправления;

· соразмерность полномочий материально-финансовым ресурсам.

Государство признает местное самоуправление в качестве самостоятельного уровня власти. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, самостоятельно управляют муниципальной собственностью, утверждают и исполняют местный бюджет, самостоятельно решают иные вопросы местного значения. Решения органов местного самоуправления могут быть отменены лишь в судебном порядке.

2 Субъекты и объекты местного самоуправления

Любое управление предполагает наличие субъекта и объекта управления.

В качестве субъекта местного самоуправления выступают:

· члены местного сообщества, которые реализуют свои права и свободы, участвуя в местном самоуправлении как непосредственно, так и через своих представителей независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям;

· население муниципального образования (местное сообщество), которое реализует свое право на решение вопросов местного значения путем референдумов, выборов, реализации права правотворческой инициативы, других формах прямого волеизъявления. Закон о местном самоуправлении гарантирует право населения независимо от его численности на осуществление местного самоуправления;

· выборные и другие органы местного самоуправления и должностные лица , которые представляют интересы населения, наделяются собственной компетенцией, и принимают от имени населения решения по вопросам местного значения;

· органы территориального общественного самоуправления, создаваемые гражданами по месту жительства для осуществления инициатив в вопросах местного значения;

· государственные органы, которые вступают во взаимодействие с другими субъектами муниципально-правовых отношений;

· предприятия, учреждения и организации, находящиеся на территории муниципального образования, которые также содействуют осуществлению местного самоуправления.

Объектом местного самоуправления является местное хозяйство.

3 Теории местного самоуправления

Теории местного самоуправления следует рассматривать как обобщение и анализ мирового опыта организации местной власти, ее отношений с государством. Л. Велихов называет следующие теории местного самоуправления:

· свободной общины;

· общественная (хозяйственная);

· государственная.

Теория свободной общины предусматривает право общины заведовать своими делам таким же естественным и неотчуждаемым правом, как и права человека. Община исторически является предшественницей государства. Государство появляется в результате объединения общин по экономическим и политическим мотивам. Община является независимой от государства самостоятельной единицей, а государство не имеет права вмешиваться в дела, отнесенные к компетенции общины.

Общественная (хозяйственная) теория пришла на смену теории свободной общины и предусматривает, что местное самоуправление есть заведование делами местного хозяйства. При этом на первый план выдвигались дела хозяйственного характера. Хозяйственная теория и теория свободной общины основываются на противопоставлении государства обществу.

Сущность государственной теории состоит в том, что органы местного самоуправления являются, по существу, органами государственного управления, т.е. самоуправление - есть государственное управление.

4 Местное самоуправление в зарубежных странах

Местное самоуправление зарубежных стран можно представить в виде трех основных систем: англосаксонская, французская и германская.

Англосаксонская система предусматривает отсутствие полномочных представителей правительства на местах; строгое определение законом полномочий муниципальных органов; влияние правительства на политику муниципальных органов с помощью финансовых методов (дотации, субвенции). Эта система характерна для Великобритании, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии и других стран.

Французская система предусматривает наличие на местах специальных уполномоченных правительством лиц, осуществляющих контроль деятельности органов местного самоуправления; право муниципальных органов на все действия, не запрещенные законом; высокую степень централизации местного самоуправления, что проявляется в системе административного контроля центральной власти за местными органами. Эта система действует в большинстве стран континентальной Европы, франкоязычной Африке, в Латинской Америке, на Ближнем Востоке.

Германская модель предусматривает тесную связь государственной и муниципальной власти; делегирование муниципальным органам государственных полномочий; широкие административные функции муниципалитетов. Эта система характерна для Германии.

Тема 4 История местного самоуправления в России

1 Местное самоуправление в древней Руси (до 988 г.)

Самоуправление существовало у древних славян еще при родовом устройстве. Далее оно сохранялось и у союзов общин, объединявшихся на основе экономических и политических интересов. Высшим органом самоуправления являлось народное собрание – вече. В городах были городские вече. Город делился на улицы со своими вече и избираемыми ими должностными лицами. Вече, как законодательный орган, выбирало и сменяло должностных лиц, ведало финансами (устанавливало налоги), объявляло войну и заключало мир, обладало высшей судебной властью, выбирало посадских и тысяцких, которые относились к исполнительной власти. Вече улиц, профессиональных общин и пригородов подчинялись решениям вече города, выбирали своих старост, организовывали сбор налогов, обработку земли, производство и, в ряде случаев, осуществляло судебные функции, как суд первой инстанции. В этот период самоуправление осуществлялось при непосредственном участии народа.

2 Местное самоуправление в период 988-1785 г.г.

Принятие в 988 году христианства расширило круг субъектов самоуправления, добавив к ним монастырское и церковное самоуправление. Старое земское самоуправление продолжало существовать. Русская земля продолжала состоять из крупных и мелких общин, которые назывались городами и селениями. Города делились на старшие города и пригороды. Сельские общины делились на села и починки, а несколько сел и починков назывались волостями. Производственную основу местного самоуправления составляли общины по роду занятий – земледелие, пчеловодство, рыболовство, строительство, торговля, извоз и др. Собственность и результаты труда принадлежали всем членам общины. Члены общины имели равные права, вопросы, связанные с распределением результатов труда решались на вече (улиц, частей города, погостов, селений, волостей, общин). Местное самоуправление осуществлялось выборными должностными лицами – старосты, сотские. Община имела свое собственное наименование – земля, отсюда земское – общинное самоуправление. В период формирования Московского государства старосты имели больше полномочий, чем представительные органы. При Петре I вновь были расширены права представительных органов, но повысилась роль государства.

3 Местное самоуправление в 1785-1917 г.г.